10.07.2015

crimson alter



Фото: Reuters.com





Экономической публицистике свойственно одно неприятное ограничение: эконометрические параметры - довольно абстрактная штука, которую очень сложно "пощупать руками", но желание "пощупать и увидеть" свойственно и автору, и читателю. "Эффект наглядности" зачастую впечатляет больше, чем сухие статистические выкладки. Именно из-за этого, кстати, спичрайтеры Обамы и вставили в его речь ставшую знаменитой формулировку про "порванную в клочья российскую экономику". Эффект наглядности рулит, зачастую даже тогда, когда он слабо пересекается с реальностью.


Прямо сейчас в России есть одно место, в котором можно руками пощупать и увидеть своими глазами настоящее и будущее российской экономики - это Иннопром-2015 в Екатеринбурге. Например, посетив одну из более 100 бизнес-сессий с иностранными промышленными компаниями, которые приехали на выставку, можно воочию оценить реалистичность заявлений либеральных СМИ о полной, окончательной и безоговорочной изоляции России.


Посещение выставки может помочь и тем, кто до сих пор живет под впечатлением от известного либерального мифа о том, что "Россия ничего не производит, а только качает нефть". Конечно, можно привести статистику о том, что в структуре российского ВВП добыча нефти занимает далеко не доминирующее положение, но увиденные российские вертолеты, управляемые мыслью экзоскелеты или медицинские 3D-принтеры - куда как нагляднее. Это не значит, что у нас все отлично и проблем нет, но это показывает, что слухи о смерти российской промышленности и конструкторской мысли - несколько преувеличены.


Екатеринбургский Иннопром показывает, что Россия в очередной раз находится на этапе ускоренной модернизации с привлечением иностранных технологий. По всей видимости, в каждом нашем историческом цикле должен быть период, в котором наша страна сосредотачивается, "поворачивается к станку", привлекает технологии извне, а потом делает качественный рывок вперед. Такие периоды были и в эпоху Империи, и в эпоху СССР, а сейчас мы наблюдаем аналогичный этап в развитии современной России.

Иннопром – не только и не столько выставка, сколько площадка, на которой проводятся переговоры, заключаются соглашения о сотрудничестве и делаются важные заявления. Например, по заявлениям министра промышленности и торговли Дениса Мантурова можно судить о том, чем день за днем занимается государственный аппарат для того, чтобы российская промышленность могла развиваться:

Фото: РИА


1. УралВагонЗавод получит государственные гарантии на 20 миллиардов рублей, что позволит получить под них максимально дешевые банковские кредиты;


2. Министерство подготовило и проталкивает через правительство директиву, которая по аналогии с предприятиями ВПК запретит государственным монополиям покупать иностранное оборудование при наличии отечественных аналогов;


3. Министр прогнозирует рост товарооборота с Китаем до 200 миллиардов долларов в год к 2020 году. Кстати, Китай - стратегический партнер Иннопрома-2015, а китайский павильон открывали Денис Мантуров и вицепремьер госсовета КНР Ван Ян.


Не обошлось и без легкого троллинга. Видимо, владение искусством троллинга становится важным умением для российских топовых чиновников, так же как когда-то стихосложение было обязательным для китайских императорских чиновников. Российский министр, выступая на пленарном заседании Иннопрома, на котором присутствовали многочисленные представители европейских компаний, сказал: "Наши коллеги из Америки так "помогли" коллегам из Европы. У них (США, - прим. ред.) товарооборот вырос на 12%, а у европейских стран упал на 9%".


Хочу обратить ваше внимание на несколько экспонатов выставки, которые, с моей точки зрения, являются знаковыми. Особенно приятно, что все они, в той или иной мере, появились на свет благодаря действиям нашего государства, которое возрождает и развивает российскую промышленность через госкорпорацию Ростех.


1. Новый космический скафандр.

Фото: Rostec.ru
Скафандр "Орлан", разработанный холдингом «Технодинамика» госкорпорации Ростех, является очередным наглядным доказательством того, что #КосмосНаш, несмотря на все временные трудности российской космической индустрии. Наш скафандр легче, надежнее и даже комфортнее американских аналогов.

2. Моноблок Таволга.

Фото: 3Dnews.ru
Продукт совместной работы компаний «Т-Платформы» и «Объединенная приборостроительная корпорация» (тоже принадлежит Ростеху) интересен тем, что является полностью российской разработкой. Создатели компьютера-моноблока заявляют, что все (!) схемотехнические и механические решения продукта разработаны в России и что в будущем в России будет налажено и его производство.
Да, на этом моноблоке невозможно запустить игры последнего поколения, но зато в нем точно нет "закладок" от наших западных друзей и партнеров. Каждый раз, когда в российскую компанию или на режимный объект будет поставляться моноблок Таволга, где-то в Калифорнии будет плакать аналитик АНБ, оставшийся без работы.

3. Лада Vesta.

Фото: Rostec.ru
АвтоВАЗ привез на Иннопром свою новую разработку. Этот автомобиль является доказательством того, что международное техническое сотрудничество действительно может быть взаимовыгодным. Нужно отметить, что без протекционистских мер, введенных российским правительством, несмотря на протесты той части общественности, для которой "Тольятти - проклятое место", этого автомобиля бы просто не существовало. Без здорового протекционизма - нет роста промышленности, это уже многократно доказано. Либералы обвиняют власть в том, что защитные пошлины "имени АвтоВАЗа" просто защищают неэффективную компанию, в которой государство через госкорпорацию Ростех имеет долю собственности. Но на самом деле государство защищает будущее российского автопрома. Это будущее можно сегодня увидеть в Екатеринбурге. Согласитесь, будущее получилось очень красивым.

4. Интерфейс мозг-компьютер.

Фото: РИА

Несколько лет назад Рунет с завистью смотрел на успехи американских и японских ученых и инженеров, которым удалось "подружить" человеческую нервную систему и электромеханические протезы. Мир смело шагал навстречу эпохе киборгов и совмещения возможностей человека и машины, а Россия казалась безнадежно отстающим двоечником. Тем приятнее сегодня видеть российские интерфейсы "человек-машина". На Иннопроме такой интерфейс представила Объединенная приборостроительная корпорация:
"ОПК представила на выставке "Иннопром-2015" нейроинтерфейс "мозг-компьютер", позволяющий управлять электронными и мехатронными средствами силой мысли. Технология открывает новые возможности для медицины в области протезирования и реабилитации инвалидов с различными моторными нарушениями, а также для развития российской робототехники в целом".
Все вышеприведенные примеры в той или иной мере являются детищами Ростеха - российской государственной компании, которая доказала на практике, что государство может быть очень эффективным менеджером, совмещая экономическую эффективность, социальную ответственность и постоянную потребность в технологическом росте. Это прекрасный опыт преодоления мифов и разрухи 90-х, а разруха находится в основном в головах.
Я уже писал о том, что особый русский экономический путь - это синтез эффективного государства и эффективного рынка, с учетом достоинств и ошибок нашего прошлого и наших конкурентов.

Приятно видеть на Иннопроме конкретные проявления эффективности этого подхода.

В качестве эмоциональной точки хочется упомянуть красивый и очень значимый жест Ростеха. На выставку промышленных инноваций в Екатеринбурге была привезена специальная экспозиция достижений советского промышленного дизайна.

Фото: НТВ
Мы учимся гордиться прошлым, эффективно работать и с надеждой смотреть в будущее. Россия поворачивается к станку, и у нее все обязательно получится.

Россия поворачивается к станку