23.11.2014

Автор owergreen




Yui

Украинские политики призывают начать террористическую войну в России. Помогут им в этом США, создав украинский «ИГИЛ», который будет вести такую войну?
М.О. Украинские политики делали очень много разных заявлений, но верить ни одному из них нельзя. Это заявления ни на что не способных людей. Всем понятно, что если украинские террористы будут совершать теракты на территории России, тогда Россия может не сдерживаться и ответить, что называется «по полной программе». Причем ответ может быть ассиметричным, например вывезти Какое-нибудь должностное лицо или какого-нибудь губернатора или «комбата», того кто виновен в этих проступках в Россию, а может и не довезут до России. Варианты возможны всякие, но любой из них будет адекватный. Так что Украине лучше не трепыхаться. Иначе им никто не поможет вообще.

An0098d

Уважаемый Майкл, в последнее время в российском медийном пространстве чувствуется некоторое шевеление. На днях стало известно, что В. Путин одобрил идею возможности вывода НКО из списка иностранных агентов, конфликт господина Венедиктова и господина Лесина. Думаете ли вы, что это как-то связано с прибытием в Москву нового посла США?
М.О. Вот это очень интересный вопрос, спасибо вам за него. Для того, чтобы понять почему Путин занимает такую позицию, а не какую-нибудь иную нужно смотреть несколько в сторону. В сторону московских чиновников и мздоимцев. Известно, что любимое радио стараясь нанести урон власти нещадно критикует власть и всех кто к этой власти относится. Кажется Путин должен был бы ненавидеть всех этих «радистов», но Путин на то и Путин, чтобы из любой ситуации извлечь пользу. Критика мздоимцев и неэффективных менеджеров, взяточников-полицаев, разве не на пользу государству? Вот пусть и трудятся. Путин против того, чтобы взяточникам жилось тепло и комфортно. То же самое происходит и с НКО. Многие попав в списки НКО, не могут из него выбраться, нет такой процедуры. Люди в НКО работают увлеченные, теперь их деятельность финансирует Россия и их боязнь к потере финансирования пусть будет не к заморскому дяде, а к Кремлю. Это неравнодушные люди, пусть трудятся на благо России, а не против нее, пусть делают Россию лучше. Вот этот ход, мне кажется просто блестящим. Разумеется это не должно касаться «козлов по жизни» вроде «рыжих немцев».


MarBel

Уважаемый Майкл! Я бы хотела расширить этот вопрос. Послу США вручены верительные грамоты. Что России ожидать от его деятельности? Насколько серьезную опасность для государственной власти он представляет? И насколько вероятно усиление активности оппозиции в России с его приездом?И вообще, касаясь оппозиции в России: кто ее сейчас возглавляет, насколько она серьезна и опасна, на кого делают ставку США? Почему в России так свободно и нагло действуют иностранные НКО, которые под любой вывеской занимаются политической деятельностью?

М.О. По поводу НКО я высказался уже чуть выше, а вот что касается американского посла, то пожалуй об этом нужно сказать несколько слов. Как известно господин Теффт имеет большие «заслуги» перед Россией. Именно он начинал развал Союза в Прибалтике, затем в Грузии, потом на Украине и наконец приехал теперь в Москву. За этим господином кровавый след стелется через территорию всего бывшего СССР. Теперь он уже в сердце СССР, в Москве. Его намерения вполне ясны. Ему уже давали правительственные награды США за разрушения СССР. Теперь он решил разделаться даже с памятью о той большой стране. Путин похоже решил применить в этом случае тактику Кутузова. А дальше вспомните, «Пришел Кутузов — погнал французов!». Битва будет конечно очень тяжелой, потому Путин и захотел, чтобы это происходило дома, в Москве, где как известно и стены помогают. Сегодня Джон Теффт остриё американского дипломатического оружия, вот его обломить и задумал Президент России. Других специалистов по России подобного уровня в США нет. Обломив это остриё, Путин понимает, что такой специалист в США появится еще не скоро и у России появится шанс спокойно развиваться.

Samid2

Уважаемый Майкл,приветствую,Я хотел бы узнать, скажите пожалуйста,пойдут ли жители Киева против новых властей из-за слишком больших потерь? и может ли Россия(а надо ли если не секрет?) дестабизировать Европейские страны,или даже внеся ответные и более ощутимо больные санкции разрушающий их экономику?Насколько я знаю,отказ от Доллара может очень сильно испортить вашингтону труд по спасению положения доллара. Почему же Россия не откажется от доллара совсем?заранее спасибо:-)добра вам, и крепкого здоровья!Уважаемый Майкл Овергрин,
P.S. статьи у вас понятны и интересны
М.О. Спасибо за вопрос, он очень интересный. Влияние России на страны Запада очень велико и даже сейчас когда Россия ввела санкции лишь в ответ, потери для ЕС велики очень. Способов испортить аппетит европейским лидерам очень много. Путин похож на падишаха перебирающего четки – способы воздействовать на Запад. Они у него всегда под рукой. Если кому-то кажется, что Путин с Европой воюет, то это не более чем мираж. Путин будет воевать с Европой если она пойдет дальше и это будет неким подобием анекдота, когда Иван Царевич решил бороться со змеем горынычем, но найти его не мог. Вот он и пошел его искать. Увидел пещеру и начал в нее кричать: «Выходи драться, выходи на смертный бой!». Вдруг Иван Царевич (Запад) услышал: «Драться так драться, а зачем в ..пу орать?». Так что Путин пока еще ни с кем не дрался, а уж когда решит, то держите ноги на готове. Что же касается доллара, то всему свое время. Однако нужно понимать, что Россию не должно волновать фантомное желание изжить доллар с миру. Нужно делать только то что полезно и нельзя поддаваться желанию врезать еще разок, только потому что хочется. Первое Послание Апостола Павла к Коринфянам в главе 10 говорится: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает». Вот это пожалуй очень к месту. Позволительное должно назидать, а неназидающее не позволительно. То есть мы имеем дело с неназидающим, а значит непотребным, не нужным. Такой выглядит политика Украины сегодня и такой же выглядит политика Запада на Украине и вокруг Украины. Для России это имеет применение в части доллара. Давить на него можно и даже добиться многого можно, нужно ставит ьвсегда перед собой вопрос: А это полезно? Доллар сильный финансовый инструмент, может можно найти для него более достойное применение. Ну глупо же избавляться от сильного оружия, если вы могли бы найти его силе более достойное применение. Здесь нужно не запрещать, а играть импровизировать, использовать все возможности себе на пользу, их есть не мало, но неколеблясь овергать или ограничивать доллар там где он вреден. Вспомните дзю-до и самбо, использовать силу противника себе на пользу. Вот это правильный подход. А отбиваться и изолироваться, это не по-путински.


Lord

Уважаемый Михаил,здравствуйте!Какое у вас мнение о внутренних делах России?Конкретно о правительстве и проводимом им курсе.Стоит ли ждать каких то кардинальных перемен?Спасибо за внимание.
М.О. Уважаемый Lord,
В России перемены идут полным ходом и главное в той самой области которая крайне важна для российского бюджета. Речь конечно же идет о ОНФ. Мне уже удалось ознакомиться с их повесткой и с их реальными делами. Деятельность ОНФ для России гораздо важнее десяти авианосцев. Разворовываются сотни миллиардов рублей. Это вопрос национальной безопасности и правильного национального развития. Было бы интересно увидеть ток-шоу с представителями ОНФ, где бы они рассказывали о своей работе, приводили примеры из реальной жизни и на этом воспитывали чиновников различного уровня. Стране от этого была бы только польза, очень большая польза.


Anzhela_197


Майкл, день добрый.
Прошла информация, что в эти выходны страны Персидского залива созывают экстренное совещание в Эр- Рияде.
Как Вы считает, связано ли это с обсуждением цен на нефть? Так же интересно, саудиты играют на стороне Америки или на нашей? Много разной противоречивой информации. И каковы Ваши прогнозы по нефти.
Спасибо.
М.О. Разумеется, кроме нефти у них вопросов мировой важности быть не может, правда знать я буду об этом чуть позже. Могу сказать совершенно точно, саудиты на российской стороне играть по своей воле не будут, только если появится такая необходимость, но такой пока не наблюдается. Возможно мы еще поговорим на эту тему, хотя с тему с нефтью я освещал в прошлой части. Что же касается прогнозов по нефти, то тут нужно остановиться и кое-что объяснить. Высокие цены на нефть как мы знаем сохранялись и после начала кризиса 2008 года. Аналитики это объясняют «всяк по всякому», у меня на этот счет есть своя теория. Высокие цены на нефть появились после посадки Ходорковского. Путин тогда просто запугал рынок углеводородов и этим начал длинный тренд стабильно высокой цены. Заметьте, что цены начали съезжать спустя короткое время после освобождения заключенного номер 1. Цена на нефть не зависит от того сидит или гуляет Ходорковский, но показывает, что Путин стал мягче. Запад, как говорят в некоторых кругах «с**** потерял». События между тем стали развиваться вновь и Путин снова пошел уже проверенным путем. Каким-то образом этого никто не замечает, но дело АФК «Система» и её основного акционера Владимира Евтушенкова, набирает обороты медленно, но верно. Вполне возможно в какой-то момент Запад снова сможет разглядеть угрозу поставкам нефти, в случае отторжения Башнефти у «АФК Система». Мы кстати видим, что падение нефти уже прекратилось и даже рубль потихоньку поддавливает доллар и евро. Если Путин сделает все правильно мы снова увидим долгий растущий тренд. Это весьма возможно. Если например Сорос спекулирует на бирже поддавливая рубль и ис пользуя для этого доллар как инструмент, то почему Россия не может использовать Башнефть, чтобы запугать рынок? Здесь главное даже не обьемы, здесь главное создать панику, что и собирался устроить Сорос, но что мог предотвратить Путин.

JuliaCh

Добрый день! К сожалению не удалось авторизоваться и войти с прежним именем.
Уважаемый Майкл, вопрос такой: что происходит с Туркменией в данный момент и каковы дальнейшие перспективы ее взаимоотношений с Россией. Сейчас, как я понимаю, они плохие и ее (Туркмению) активно перетягивает на свою сторону запад (в первую очередь, как альтернативного поставщика газа).
М.О. Вопрос туркменского газа, это особый, не сиюминутный вопрос и рассматривать его нужно неспешно. Нужно сказать, что Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов уже не один год находится в непростых условиях. Для того чтобы выстоять в этих непростых условиях современного мира, президенту маленькой, но богатой газом страны, необходимо научиться выживать в ситуации угроз. Туркменистан сегодня находится между Китаем и наседающей Европой. Китай конечно старается притянуть углеводороды Туркменистана к себе, оно и понятно, он географически ближе да и потребности в газе у Китая гораздо выше. Здесь есть за что биться. Летом 2015 года начинается эксплуатация газового месторождения «Галкыныш», ранее именовавшийся «Южный Елетен-Осман». Строилось это месторождение вместе с Китаем и как понимаете, Китай здесь преследовал в первую очередь свои интересы, так что Европе вряд ли тут много обломится. Напомню, что месторождение «Галкыныш» (в переводе Возрождение), по оценкам экспертов содержит до 26 триллионов кубов. Месторождение будут эксплуатировать три компании: CNPC (Китай), Petrofac(ОАЭ) и южнокорейская Hyundai Engineering Co., LTD. Каждая из компаний строит по заводу очистки газа от серы мощностью до 10 млрд кубов. Итого 30 миллиардов кубов. Кроме того, Туркмения поставляет газ в Иран в обмен на товары. Страна вряд ли будет испытывать нехватку финансов для развития и благополучной жизни граждан, но такой лакомый кусок может кому-то очень даже понравиться. Угроза может быть только с этой стороны и например для США очень было бы желательно сесть на трубу и «регулировать» поставки газа Китаю.


Prianik

Уважаемый Овергрин , здравствуйте. Как Вы считаете русские переехавшие в Майами или Нью- Йорк , но не получившие еще гражданство в большинстве своем на чьей стороне ? Америки или России? Пристально ли сейчас за ними смотрят власти? Не началась ли истерия в США как в свое время при охоте на ведьм? Согласитесь это было бы верным симптомом паритета)).

М.О. Американские спецслужбы сегодня разумеется следят за русскоязычными гражданами больше чем за кем бы то ни было еще. Такое внимание объясняется повывшающейся ролью России. «Гражданин или не гражданин», это большого значения не имеет, следить нужно за всеми. Связано это с тем, что роль России в мире стала заметнее и в США в русскоязычных районах мы все чаще видим молодых людей и девушек в пророссийских футболках. Популярность Путина растет и здесь. В бытность нашего становления в сети, все было гораздо скромнее. Я не хочу сказать, что симпатии к России в США принесли мы, это будет не правильно, но возможно какую-то роль мы здесь сыграли, а может и нет.
Нужно отметить, что ранее Путин был менее популярен в США и объяснялось это тем, что национальный состав эммиграции в основном был еврейским. Соответственно кумирами тут были Нетаньягу и так далее. За последние 3 года, ситуация менялась. Стало очевидным, что за мнение русских нужно бороться и в США. Тогда мы открыли свой проект. Он был совсем один, других «пророссийских» медийных проектов тут не было. Теперь, мы видим, что кому-то стало понятно, что против России нужно бороться в США, так появился совместный проект нью-йоркского русскоязычного радио с «любимым радио» из Москвы. Проект нужно сказать просто жуткий и конечно при таком подходе русскую аудиторию им завоевать не удастся.
Изменилась и сама эмиграция. Теперь евреев и русских приезжает совсем мало. Едут в основном из Украины и среднеазиатских республик, эти люди не питают национальной ненависти к Путину, скорее наоборот, они хотели бы, что бы в их странах был руководитель такой как Путин. Вот в этих обстоятельствах и живет русскоязычная эмиграция в США. Очень скоро мы увидим изменение её лица. По естественным причинам, русскоязычные евреи уходят, они приехали 30 и 40 лет назад, потом была еще одна волна 25-20 лет назад. Вот эти люди сейчас уходят, а на из место приходят совсем другие люди иного национального состава – христиане и мусульмане. Американские власти конечно же следят и будут следить за этой группой населения и ничего в этом противоестественного я например не вижу. Мало того из мусульман будут выбраны и «пристроены к делу» в странах исхода для продвижения интересов США в этих странах.
Что же касается давления на тех кто живет в США и тяготеет к политике Путина, то я этого совершенно не исключаю. Даже если этого не было в прошлом, то это не значит, что этого не будет в будущем. Этому есть примеры. Вспомните как яро критиковалась Россия за цензуру в печати, теперь это сплошь и рядом и даже надзорные ведомства не нужны. Американский телеканал никогда не расскажет вам всю правду, если она для него не приятна. Расскажет какую-то часть, если её например невозможно скрыть. Вспомните патриотический акт, который наступает на права граждан, но ведь именно за это критиковали СССР когда-то. Права заключенных в СССР, по мнению Запада нарушались всегда, теперь ровно тоже происходило в американских тюрьмах, но с таким размахом какой СССР и не снился. Пытки в тюрьмах Абу-Грейб и Гуантанамо, жуткие фото американских солдат издевающихся над людьми сидящими в тюрьме без приговора десятилетиями в клетках где в полный рост нельзя вытянуться даже лежа, про то что бы встать в клетке на ноги и разговора нет. Это запредельные пытки и унижение человеческого достоинства.
Европа тоже нчуть не лучше. Как известно Шешель отсидел в Гааге 12 лет и ему так и не предъявлено обвинение. Таких примеров вы найдете много. Мир становится жестче, это происходит из-за беспредела США во внешней политике, но что мешает США сделать тоже самое у себя внутри государства? Да ничего. Так что всё вероятно еще будет. Противостояние в Фергюссоне пропало с экранов телевидения, но оно все еще есть и к вынесению приговора, новые силы отправляются для обуздани массовых волнений. Политика насилия идет теперь уже и внутрь США. А признание роли Путина в мире растет. В США его тоже начинают понимать больше и даже вынуждены считаться. Слова Обамы о России как о региональной державе, это скорее то что ему хотелось бы, чем то что есть на самом деле.
Ну что ж дорогие друзья, этим мы заканчиваем наш с вами разговор о трендах этой недели в передаче TREND-A-PORTER, до следующей недели. Берегите себя.


Часть 3 | CONTRPOST.COM