22.10.2014г.

Предваряя новый обзорный материал по экономике, Плтрк хотел бы заметить, что от следующего письма экономического обозревателя с заголовком «НЕЕЕТ! ТОЛЬКО НЕ ЭТО!» его вполне может хватить инфаркт. Все же обстановка на рынках тревожная.


Какао, золото, уран


НЕЕЕТ! ТОЛЬКО НЕ ЭТО! Кондитеры всего мира в ужасе: Берег Слоновой Кости, крупнейший мировой производитель какао, в связи в эпидемией вируса Эбола закрыл границы с Либерией и Гвинеей, прекратив доступ к плантациям рабочей силы из этих стран. Тут же подскочили цены фьючерсов на какао бобы, которые обычно держатся в диапазоне между $2000 и $2700. Эбола угрожает всем нам!


Да, мировые медиа болтают сплошь про эболу и ИГИЛ, и экономику — в связи с эболой и ИГИЛ. При этом на фоне тихо, без шума и пыли, идёт глобальное переформатирование торгово-экономического пространства. Продолжаются переговоры по соглашению «TTIP — Трансатлантическое Торговое и Инвестиционное Партнерство». Запомните этот термин: грымза Клинтон не просто так недавно назвала его «экономическим НАТО».

Между тем, известно, что главная цель TTIP — задавить конкуренцию со стороны Китая и предупредить возникновение любой конкурирующей силы глобального масштаба. И хотя даже в научной прессе уже появились работы, связывающие переговоры о TTIP и украинский казус, в мировых СМИ никто и словом не обмолвился о переговорах по этой важнейшей теме. Едва ли это намеренное блокирование темы. Зачем трудиться-то, если люди и СМИ нелюбопытны и ленивы мыслью?
Одна овца говорит другой:
- Говорят, за нами ухаживают, чтобы нас остричь, шерсть продать, подоить и сделать из нашего молока сыр, а в конце концов нас собираются зарезать на мясо.
Вторая овца отвечает:
- Ой-й-й… ну ты же не веришь в эти теории заговора?

«Параэкономические записки» для «Вечернего Политрука» будут следить за проблемой переформатирования рынков и ходом переговоров по TTIP. А пока попытаемся жить и действовать в принятых ранее стандартных форматах.

Вот Европейский суд в Люксембурге. Высшая инстанция. Его решения для ЕС обжалованию не подлежат. На днях ряд компаний из РФ подали иски в этот суд — против ЕС, же, за санкции. Иск от «Роснефти» зарегистрирован судом 9 октября 2014 года, два иска от Аркадия Ротенберга — 10 октября. Требования истцов связаны с признанием незаконности санкций.

Баррозу, глава Еврокомиссии, уже заявил о том, что иски российских гигантов могут осложнить стратегию ЕС в развертываемой экономической войне.

Это он зря. Какие могут быть проблемы? Если Европейский суд решит, что санкции противоправны, то ЕС, отменив санкции, просто сохраняет лицо. А если суд признает, что антироссийские санкции «соответствуют европейскому законодательству», то в России такому приговору никто не удивится вовсе, кроме няшных пони, верящих в верховенство права за рубежами Отечества.
Правда, для самого Запада суд в Люксембурге еще не потерял лица и авторитета. Еслми это случится, фундамент системы гражданского и коммерческого права пойдёт новыми трещинами. Это мало кому понравится — лишняя угроза Системе.
—-
Ходят разговоры о новом этапе санкций. Ходят разговоры, что этот новый этап выразится в организации ПОЛНОЙ изоляции. Чтобы, значит, никто и не смотрел в сторону РФ.
Отдельные смельчаки, которые отчего-то настаивают на приоритете национальных интересов, попадают в ту же мясорубку санкций.
Вот Фарид Закария, автор понятия «нелиберальная демократия», обрушился на венгерского премьера Виктора Орбана: «Я никогда бы не подумал, что найдется такой европейский лидер, который будет с гордостью говорить о нелиберальной демократии».
По мнению этого влиятельного (и, естественно, проживающего в США) журналиста, тем самым Венгрия отправилась по пути путинизма, так как политическая модель, которая формируется в Центральной Европе, больше всего походит как раз на систему, выстроенную российским президентом. А её характеризуют, в первую очередь, национализм, крепкая религия, государственный капитализм и контролируемые СМИ.
=> http://inosmi.ru/world/20141018/223747697.html#ixzz3G..
Орбан указывает на путинскую Россию как на политическую модель? Премьер-министр Словакии Роберт Фицо высказался против размещения войск НАТО в стране и сравнил это с российским вторжением в Чехословакию в 1968 г.? Тут же следуют ответные удары. За сотрудничество с Россией уже показательно мочат венгров. США ввели санкции против ряда венгерских чиновников и бизнесменов, запретив им въезд в страну.
=> http://lenta.ru/news/2014/10/18/hungary/
В формирующихся комитетах и комиссиях Евросоюза венгерским евродепутатам дают понять, что они здесь не ко двору. Их практически отстраняют от участия в европейских делах. То же самое творят в отношении представителей Словакии, чья страна тоже настроена на сотрудничество с Россией. Чехию — «предупреждают».
—-
Предупреждают и Россию. Да чего там предупреждают — мочат.
Нас отрезали от западных кредитно-финансовых ресурсов. Это тяжелый удар. Азиатские «танки» пока нас «не знают» как клиентов, и к тому же опасаются западных санкций.
Как следствие, рубль неустойчив.
Есть и удары на таможенных фронтах. Первая серьезная сшибка: спустя 15 лет после отмены, США возвращают ввозные пошлины (практически запретительные, от 73,59% до 184,56%) для производителей русской стали.
Чем мы ответим?

Золотом.

Россия давно скупает золото на мировых рынках (порой делая это анонимно). Мы каждый год наращиваем добычу. В прошлом году мы добыли 254,2 т золота, а за 9 месяцев этого года нарастили добычу еще на 24%.
Золотом, хотя ценами на этот металл открыто манипулируют западные банки и биржи. За 2 года цена золота снизилась едва ли не на треть. Цену золота давят во имя сохранения силы доллара.
Золотом: ведь сегодня речь идет не о чем-нибудь, а о перезагрузке мировых валют.
=> http://goldprice.org/charts/history/gold_2_year_o_usd..

Золотом, хотя мировая финансовая система от золота давно отвязана… или делает вид, что отвязана.

(Между прочим, 30 ноября в Швейцарии проведут референдум Швейцарской Золотой Инициативы. Цели инициативы — запретить продажи золота за границу, вернуть на родину хранящийся за границей золотой запас, и велеть правительству в дальнейшем хранить в золоте не менее 20% активов Швейцарского национального банка (SNB). Основная же цель — золотой швейцарский франк, монеты с официально назначенным содержанием золота.
Когда одного из министров спросили в парламенте, где хранится ныне швейцарское золото, он ответил: «Где в точности хранится золото, я сказать не могу, потому что не знаю, потому что мне этого не нужно знать и потому что я не хочу знать». Предварительные опросы показывают, что цели референдума поддерживает большинство швейцарцев.)
А еще чем ответит Россия финансово-фондовым козням и проискам?

Ураном. Мы лидируем на рынке урана и его обогащения. Цены на уран стабильно падают либо стагнируют. Но это огромный, растущий рынок — причем в его рост мы вкладываем немало и не без выгоды. И мы свое возьмем.

Так. Золото, уран, палладий, другие редкоземельные металлы (материал по ним — скоро в «Политруке»)… А еще?
А еще есть нефть и газ. Прости, мировое сообщество, но уж так получилось, что в наших владениях находятся (и пока что не разрабатываются) запасы нефти и газа, превышающие ближневосточные.
Да, мы об Арктике. Из мировых запасов нефти и газа в арктических кладовых хранятся соответственно 17% и 30%.
=> http://www.zerohedge.com/sites/default/files/images/u..

Мы готовимся к арктическому рывку. Работа — это не издержки, а локомотив благосостояния. Сегодня есть и чем осваивать, и как осваивать. В бюджеты закладываются суммы с множеством нулей.

Далее. Мы решим задачи по разведке, добыче, транспортировке ископаемых, работе подо льдами, обустройству инфраструктуры.
Но мировое сообщество — по крайней мере, та его часть, которая зовется «цивилизованными странами» — никому не прощает богатства. Богатство надо охранять.
«Мы довольно активно пошли в Арктику, и уже в этом году у нас появится большая часть наших подразделений по всему Арктическому поясу — фактически от Мурманска до Чукотки», — заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. До конца года российские войска будут размещены по всему арктическому поясу — от северо-западных регионов страны до Дальнего Востока.
=> http://www.zerohedge.com/sites/default/files/images/u..

Кто-нибудь еще удивлен размером нашего военного бюджета?

А кто-нибудь возмущен этим самым размером? Тренируйте свое возмущение, вам понадобится много сил. Близок локоть (вон, через полюс рукой подать), а не укусишь.
Не глушите ваши токамаки. Впереди — тотальная мобилизация.

Вечерний Политрук