20.09.2014

Инквизитор




Не стоит думать, что если ты кормишь тигра с рук, то он никогда тебе их не откусит. Самая исключительная нация, судя по всему, не знакома с этой простой истиной. Как незнакома она и с тем, что нужно извлекать какие-то уроки из своего прошлого…



В последнее время, у многих сложилось впечатление, во многом оправданное, что Соединенные государства могут все. Что даже ошибки в системе – это ее неотъемлемая часть, что все продуманно и распланировано, и Псаки с Мэтом просто играют на публику, мастерски исполняя свои роли. Однако это не так. Америка уже не торт. Она перестала быть тортом, когда потеряла единственного серьезного противника – СССР. Акела-таки промахивается, потому что старые схемы перестали работать, а новые, в условиях полного отсутствия конкуренции, никто не вырабатывал.

Можно предположить и заподозрить, что 11 сентября проект заскучавшего Пентагона, а великого и ужасного Усамы никогда и не существовало, но с ИГИЛ все совсем иначе. ИГИЛ – это реальный просчет. Система сломалась. Сложно предположить, что Соединенные государства вооружили и воспитали целую армию умных фанатиков, чтобы они внесли сумбур в борьбу с тираном Асадом, поставили под угрозу месторождения, контролируемые старым добрым Диком, и резали головы американским гражданам красиво и изящно на глазах у всего мира. Сложно, и не нужно. Все страны рано или поздно переживают кризис и в Соединенных Государствах он на лицо.

Теперь про ИГИЛ. Красиво снимают, черти! Ну, правда, ведь?! Умно и качественно. Лицо палача мы не видим, потому что он лишь орудие в руках справедливости. Жертвы бодро произносят толковые речи. И выглядят эти речи, не как бред человека с пистолетом у виска или накаченного бурдой от афганских товарищей, а как осмысленная позиция. При этом все жертвы одеты в типично американские робы для заключенных. «Это не мы их заточили, их заточили ваши власти!» — кричат эти робы американцам и европейцам. ИГИЛ, которая теперь стала ИГ, придумала еще и собственное телешоу – «Все, что вы хотели знать про Исламское государство, но стеснялись спросить!». В конце, ведущий отправляется к Господу. Отличный рекламный ход! Сколько людей примкнут к мониторам по всему миру! Забавно, что Запад готов отключить нас от Интернета, непонятно за что, но отключить от него ИГИЛ он не в силах. Впрочем, и про Россию-то это одна только бравада.

А еще у ИГИЛа есть свой интернет-магазин. Где каждый желающий, а таких не мало, может купить себе футболочку или бандану с желанным логотипом. И опять, не заткнуть, не отследить. Запад сам придумал этот открытый мир, и с жаром его отстаивал. Как мило, что вся эта отработанная и наработанная схема, нынче работает против Соединенных Государств и ока еще Соединенной Европы.

Хотите футболочку от ИГИЛ? | КОНТ | Русская весна | Новороссия