21 сентября, 2014 - 19:57





В субботу, 20 сентября, Би-би-си сообщила: «В Ираке освобождены десятки турецких заложников «ИГ». Десятки заложников, которых захватили боевики «Исламского государства» из турецкого консульства в иракском городе Мосул, освобождены и вернулись в Турцию. 49 человек сейчас находятся в Анкаре, говорят чиновники.


Подробности освобождения пока неизвестны, но президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что была проведена «тщательная и секретная операция».


Заложники были захвачены после того, как боевики «Исламского государства»взяли под свой контроль Мосул в июне. Турция отказалась от прямого участия в военной кампании против «ИГ» из-за опасения о безопасности заложников».


Перейдём к «пока неизвестным», по выражению Би-би-си, подробностям. По сообщению турецких официальных лиц эту «тщательную и секретную операцию» провела турецкая спецслужба MIT, и «Исламское государство» не получило никаких денег за освобождение заложников.


Можно смело подписаться под каждым словом. Деньги действительно не переходили из рук в руки. MIT очень «тщательно и секретно» подогнала 17 сентября к сирийской границе тяжело гружёный товарный эшелон. Бойцы «Исламского государства» приняли его на турецком КПП и перегнали в Сирию.


Вооружение, военное снаряжение и боеприпасы, которыми товарняк был набит под завязку, использовались уже вчера в атаке «ИГ» против расположенного в Сирийском, или как его называют курды, Западном Курдистане города Айн-эль-Араб, или по-курдски, Kobanê.


Союзникам Турции по НАТО под руководством США удалось сформировать из курдских «Отрядов народной самообороны» и антиправительственной «Свободной армии Сирии» новую группировку «Буркан аль-Фират», которая начала 15 сентября наступление против «Исламского государства» на северо-востоке сирийской провинции Алеппо.

Когда вышло приведённое выше сообщение Би-би-си, боевики «ИГ» уже развернули контрнаступление с использованием оружия, полученного от Турции. Однако турки не чувствовали себя загнанными в угол захватом заложников, и военная поставка «Исламскому государству» преследует другие цели.

Турция с беспокойством наблюдает за активностью союзников вблизи своих границ. Курдские «Отряды народной самообороны», несмотря на разрекламированные разногласия с «Рабочей партией Курдистана», давно обо всём договорились. РПК считается на Западе террористической организацией, поэтому афишировать эти договорённости, пока страны НАТО помогают оружием и советниками «Отрядам народной самообороны», тактически невыгодно.


Однако турки знают, что когда нынешняя эпопея с «ИГ» тем или иным образом завершится, именно они окажутся проигравшей стороной. Вашингтон по просьбе Анкары, конечно, не задумываясь предал бы своих курдских союзников, но в нынешних событиях участвуют европейцы, которые постыдятся. В результате Иракский Курдистан получит ту или иную форму «особого статуса», что явится серьёзным шагом к созданию независимого государства, которое поддержит своих братьев с турецкой стороны границы.


Так или иначе, на сегодняшний день Турция не просто отказалась от прямого участия в военной кампании против «ИГ». Она практически вступила в войну «через представителей» на стороне «Исламского государства» против союзников Турции по НАТО.

Би-би-си уполномочена заявить: подробности неизвестны | ПРАВОСУДИЯ.НЕТ