иракские войска проводят масштабную антитеррористическую операцию на границе с сирией

22 декабря, 23:39 utc+4




бейрут, 22 декабря. /корр. итар-тасс дмитрий зеленин/. иракские войска проводят масштабную антитеррористическую операцию против боевиков "аль-каиды" в пограничной с сирией провинции анбар. как сообщил арабский телеканал "аль-маядин", в ней принимают участие крупные армейские соединения с применением вертолетов.

за боевыми действиями следит лично премьер-министр нури аль-малики, который поставил задачу в недельный срок ликвидировать базы террористов в западной пустыни.
жесткие меры властей последовали за гибелью в субботу командира 7-й дивизии генерал-майора мухаммеда аль-карауи. он руководил операцией по уничтожению плацдарма террористов в вади-хауране возле города рутба /420 км к западу от багдада/, где находился их тренировочный лагерь и мастерские по изготовлению взрывчатки. джип с генералом подорвался на мине. погибли еще 14 офицеров и солдат, 32 ранены.
по поступающим сообщениям, иракские войска перекрыли сегодня шесть дорог, по которым перемещаются боевики между сирией и ираком, под контролем также шоссе на иорданию.
в суннитских городах, тем временем, введено чрезвычайное положение. как заявил аль-малики, "ситуация на площадях стала абсолютно неприемлемой, и антиправительственные волнения открыто используют в своих интересах сторонники "аль-каиды", которые празднуют убийства солдат и полицейских". "весь мир объявил войну терроризму, а в ираке по-прежнему действуют ее боевики /"аль-каиды" - прим. корр. итар-тасс/, которые устраивают диверсии и разрушают страну", - заявил премьер.
министерство обороны, в свою очередь, сообщило об обнаруженных на базах террористов из организации "исламское государство ирака и леванта" документах, в которых провинция анбар объявлена "независимым эмиратом".
в багдаде сегодня снова прогремели взрывы. 18 человек убито и ранено в кварталах ханса и зейтун. в рамади взорвано три заминированных автомобиля, точных сведений о жертвах оттуда пока не поступило. под тикритом убит командир проправительственных суннитских формирований "ас- сахва".
с начала года жертвами терактов стало свыше 8 тыс иракцев, в том числе 952 сотрудника силовых структур и военных. волна террора, захлестнувшая ирак, где у власти находятся шииты, стала прямым следствием сирийского конфликта.