10.11.2013г.

Саудовская женщина проходит мимо иностранного работника в торговый центр. Фотография: Файез Nureldine/AFP/Getty Images

В г.Эр-Рияд произошли столкновения полиции с иностранными рабочими, проживающими в бедных кварталах города.

Столкновение произошло вскоре после рейда по задержанию нелегальных эмигрантов, в ходе которого было задержано несколько тысяч человек. Операция прошла по инициативе властей королевства, которые намерены покончить с нелегальным рынком рабочей силы в стране и сделать работу в частном секторе более доступной для граждан страны.
Иностранные рабочие попытались забросать полицейских камнями, в ответ на это полицейские начали стрелять в воздух и разгонять толпу. По сообщениям местных СМИ, среди рабочих есть пострадавшие. The Guardian сообщает о двух убитых в ходе столкновений с полицией, почти 70 получили ранения и более 500 арестованы. Один из погибших был из Саудовской Аравии, другой не опознан.

Эмир Эр-Рияда, принц Халид бин Бандар бин Абдуль-Азиз, заявил, что к концу дня 9 ноября ситуация в квартале была полностью взята под контроль. Очевидцы говорят, что квартал полностью блокирован силами МВД, и вся информация о происходящем основана исключительно на слухах.

Заместитель губернатора Эр-Рияда принц Турки бин Абдулла заявил: “Силы безопасности продолжат действовать просто и жестко. Мы даем шанс мятежникам сдаться. Им будет предоставлено временное жилье до момента депортации на родину”.
Принцы также поругали “некоторые каналы” за “искажения в передаче картины событий” и призвали к “объективности”, заявив, что они всегда с радостью откликнутся на любой запрос журналистов.