Архив: В 1983 году НАТО едва не развязало ядерную войну

В Великобритании рассекречены документы, из которых следует, что в 1983 году страны НАТО в главе с США были на пороге ядерной войны с СССР. Ситуация была критической, утверждают специалисты Национального архива страны.

04 ноября 2013, 13:00


© РИА Новости

«Игры британской и американской разведки в 1983 году настолько ввели в заблуждение руководство СССР, что Советы начали широкомасштабную подготовку к началу ядерной войны с Западом», - говорится в документах, цитаты из которых приводит в своей статье газета The Daily Mail.
«В 1983 году руководство СССР считало, что Третьей мировой войны уже не избежать. В Арктике в состоянии полной боевой готовности находилось несколько советских подлодок с ядерными ракетами, а на аэродромах дежурили несколько десятков стратегических бомбардировщиков», - говорится в документах.
По словам британских историков, которые первыми смогли ознакомиться с этими документами, ситуация, сложившаяся в мире в ноябре 1983 года, была намного более серьёзной, чем во время Карибского кризиса 1962 года.
В начале августа этого года Национальный архив Великобритании рассекретил речь королевы по поводу начала третьей мировой войны. Елизавета II призывала свой народ оставаться решительным перед лицом пугающих перспектив. В её словах также звучала просьба не забывать силу и мужество, которые помогли нации выжить во времена двух мировых войн.
Речь британской королевы служит ещё одним подтверждением того, насколько серьёзно Великобритания относилась к угрозе ядерной войны.