14.10.13 12:48
Расследование международными экспертами причин смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата завершено. Как сообщает со ссылкой на неназванные источники газета "Коммерсантъ", специалисты подтвердили, что он скончался в результате отравления полонием.
По сведениям издания, результаты экспертизы были переданы вдове палестинского лидера, Сухе Арафат. Она должна будет решить, что делать с этими данными и подлежат ли они официальной публикации.
Последняя экспертиза смерти Арафата проводилась французскими, швейцарскими и российскими специалистами. В ходе нее изучались биологические материалы, полученные при эксгумации тела палестинского лидера, проведенной в ноябре 2012 года.
Решение об извлечении тела Арафата было принято для проверки версии о его отравлении полонием-210, которую высказали швейцарские радиологи. В состав международной группы экспертов, о выводах которых написал "Коммерсантъ", они не вошли. Первые результаты исследования швейцарцев были опубликованы телеканалом "Аль-Джазира" в июле 2012 года. Тогда ученые нашли следы полония на личных вещах Арафата и полученных с них биоматериалах. В номере медицинского журнала The Lancet от 12 октября 2013 года они еще раз повторили свою версию.

Бывший руководитель Палестинской администрации Ясир Арафат скончался в 2004 году в Париже. Ему было 75 лет. Смерти палестинского лидера предшествовала непродолжительная болезнь, причины которой однозначно установить не удалось.