Суббота, 12 Октябрь 2013 17:53





Аль-Манар - Начальник разведывательной службы Саудовской Аравии Бендер Бен Султан Бен Абдуль-Азиз, который несет ответственность за сирийское досье, этим летом дважды побывал во Франции.

Хотя его поездки нашли небольшой резонанс в информационных СМИ, о подробностях его консультаций с властями Елисейского Дворца ничего не сообщалось. Его первая поездка началась через 2 дня после освобождения стратегического города аль-Кусейр сирийской армией. Вторая состоялась в июле после визита Мутаба Бен Абдуль-Азиза во Францию в преддверии незаконного и сенсационного решения ЕС, который включил военную ветвь ливанской "Хизбуллы" в список террористических организаций. Бендер Бен Султан и глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал во время первой поездки оба находились во Франции. Двух саудовских принцев сопровождала большая делегация политических деятелей Саудовской Аравии, вплоть до того, что французский источник заявил корреспонденту аль-Минара, что со времени установления связей между двумя странами, он не видел во Франции столь большой делегации из Эр-Рияда. Бендер и Сауд аль-Фейсал провели встречу с президентом Франции Франсуа Олландом и начальником разведслубжы DGSE. На встрече в Олландом Бендер заявил: "Господин президент я приехал туда, чтобы мы вместе предотвратили падение Халеба (Алеппо) , чтобы этого города не постигла участь аль-Кусейра.

Мы должны сотрудничать ради военного и политического усиления Халеба. Мы готовы на оказание экономической помощи для удовлетворения общих интересов наших стран и разрешения конфликта в Сирии". Согласно разоблаченным недавно сведениям, на этой встрече стороны договорились, чтобы Франция поставила в Саудовскую Аравию спутники для военного наблюдения. В этой связи Олланд уполномочил компанию "Евростасиль" обсудить этот вопрос. Делегация этой компании отправилась в Саудовскую Аравию сразу после возвращения саудовской делегации на родину. На второй встрече Бендер рассказал французской стороне о региональной роли "Хизбуллы", назвав ее "опасной для существования Саудовской Аравии", и поэтому должна ее следует устранить любой ценой. По его словам, происшедшее в аль-Кусейре принесло "Хизбулле" немалый авторитет, так что бахрейнское досье также оказалось предметом международных споров. Все эти вопросы могут считаться большой угрозой Саудовской Аравии, особенно в нефтеносном районе аш-Шаркия. По этой причине, "следует остановить Хизбуллу, иначе она зайдет далеко". Французские источники подчеркивают, что на данной встрече Бендер рассказал о попытках Саудовской Аравии выйти из-под "покровительственного зонтика" США, поскольку саудовские власти больше не ощущают спокойствия с американцами.

Бендер задал французам такой вопрос: Как мы можем доверять американцам в то время, когда они допустили свержение президента Египта Хосни Мубарака? Есть ли гарантия того, что американцы защитят Саудовскую Аравию в случае военного нападения на эту страну? По словам французских источников, этот вопрос серьезно изучается в саудовских кругах. Такая озабоченность усилилась с началом войны в Сирии и отказом Вашингтона от применения военного варианта против режима Башара Асада, несмотря на настаивание Эр-Рияда. Французские источники объявили, в частности, что король Саудовской Аравии Абдулла, который в последнее время "отвернулся" от сыновей Султана Бен Азиза в пользу собственного сына Мутаба, был вынужден заново восстановить связи с ними. На такой шаг он пошел после событий в аль-Кусейре. Это связано с тем, что саудовцы считают это перестановкой фигур и передачей власти от местного правителя лицу с заметным региональным влиянием. Кроме того, саудовцы убедились в том, что в случае сохранения режима Башара Асада в Сирии и устранения разногласий между США с Ираном и Сирией, следующая война произойдет на границе Саудовской Аравии с Йеменом.

Что произошло во Франции во время визита Бендера Бен Султана?