Израильские ортодоксальные евреи требуют от правительства выдать противогазы с отверстием для бороды

В Израиле действует программа по обеспечению населения противогазами на случай химической атаки на страну. Люди могут обратиться в специальные центры, где им предоставят средства защиты. На фоне слухов о готовящейся атаке на Сирию спрос на противогазы резко возрос, и образовался дефицит. Бесплатные противогазы сейчас раздают только пожилым гражданам и тем, у кого есть болезни органов дыхательной системы. В связи с этим ортодоксальные евреи потребовали особого отношения к себе.

29 августа 2013, 20:20


© AFP
По словам израильтян, которые отпустили длинные традиционные бороды, современные защитные маски, предлагаемые населению властями, совершенно им не подходят. Во-первых, при наличии бороды сложно надеть противогаз быстро. Во-вторых, если долго не снимать маску, то борода приходит в такое плачевное состояние, что её нужно сбривать.
Как сообщают американские СМИ, Консервативно-ортодоксальная партия Израиля потребовала от премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху начать массовое производство «Бардас» — устройств, использовавшихся бородатыми мужчинами в ходе войны в Персидском заливе, когда Ирак атаковал Израиль с применением отравляющих веществ.
«Бардас» оснащён непроницаемым углублением для бороды и закрывает всю голову. Многие ортодоксальные евреи обосновывают свое требование тем, что в случае, когда маска понадобится, времени бриться у них не будет.