Американские военные готовы начать военную операцию в Сирии по первому приказу президента, заявил министр обороны США. В Вашингтоне пока не дали разрешения на начало боевых действий, но в СМИ уже попала информация о том, что операция при поддержке Великобритании и армий стран ближневосточного региона может начаться уже в четверг. США настаивают на том, что военная кампания в Сирии не будет похожа ни на Ирак, ни на Югославию, ни на Ливию. Вашингтон уверен, что в этот раз доказательства применения запрещённого оружия бесспорные. Но то же самое было, когда американские власти утверждали, что в Ираке есть оружие массового поражения. Корреспондент RT Гаяне Чичакян собрала подробности о предыдущих военных кампаниях Америки и её союзников.

28 августа 2013, 19:22

В последние 15 лет многие международные конфликты заканчивались силовым вмешательством США. Вашингтон уверял, что прийти к миру можно только при помощи военных действий. Похожие аргументы Соединённые Штаты приводят и в случае с Сирией.
Если сравнить выступления госсекретаря США Колина Пауэлла перед началом войны в Ираке и заявления нынешнего главы внешнеполитического ведомства Джона Керри, между ними прослеживается заметное сходство. Информация о действиях правительства страны, в которую Вашингтон направляет своих военных, поступает в Белый дом в основном из американских и иностранных источников. Они часто ссылаются на перехваченную переписку и телефонные разговоры, но не указывают прямые цитаты.
Мотивы своего вмешательства США всегда описывали как желание работать на благо государства, охваченного беспорядками. Так, после операции в Ливии, в ходе которой был убит лидер страны Муаммар Каддафи, Барак Обама заявил: «Поскольку мы действовали быстро, гуманитарной катастрофы удалось избежать».
Однако в результате военной кампании Ливия фактически осталась без контроля властей, государство до сих пор не оправилось от потрясения, отмечает корреспондент RT. Ирак оказался в аналогичном положении – после свержения Саддама Хуссейна и вмешательства сил НАТО в Багдаде и других иракских городах не прекращаются взрывы, и количество жертв с каждым днём растёт. Соглашение в Рамбуйе, представленное для подписания Югославии в начале 1999 года, обязывало её впустить миротворческие силы на свою территорию. Вслед за этим начались бомбардировки страны, в которых также гибло мирное население.
Сейчас США настроены решительно в отношении Сирии. ООН не давала Вашингтону разрешение на вторжение, но и в случае с Ливией, Ираком и Югославией Белый дом действовал в обход международной организации.
Вооружённое противостояние в Сирии началось в марте 2011 года. Недавно ситуация обострилась после того, как противники действующего правительства заявили, что в районе Восточная Гута против них был использован газ зарин. По данным оппозиции, в больницу поступили более 3 тыс. человек, 355 из них уже скончались. Официальный Дамаск отверг обвинения боевиков и предоставил ООН собственные доказательства — о причастности оппозиции к применению химического оружия.
Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков рассказал RT о возможных последствиях вторжения в Сирию. По словам доктора военных наук, сейчас сирийские боевики — это в большинстве своём иностранные наёмники, которые воюют под флагом «Аль-Каиды». «Если США вступят в войну фактически на стороне террористов «Аль-Каиды», то это приведет к росту числа добровольцев, желающих воевать на стороне сил Башара Асада», - считает Сивков. По мнению специалиста, это могут быть добровольцы из соседних Ирака и Ирана, а также Европы. «В борьбе против террористов и Америки сплотятся представители арабского мира из числа шиитов и христиан», - подчеркнул Сивков. В то же время сторонники «Суннитского халифата» из Ливии, Египта и других стран могут присоединиться к борьбе против официального Дамаска. «Не останется в стороне и Израиль. А это означает, что появятся другие арабские силы, целью которых будет именно борьба против вступивших в конфликт израильтян. Таким образом, война распространится на весь регион Ближнего Востока», - подытожил Константин Сивков.