© AFP 2013/ Ahmad Gharabli

МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Последняя группа военнослужащих австрийского миротворческого контингента в ночь на среду вернулась на родину с Голанских высот, сообщает телерадиокомпания ORF.
Самолет с 44 австрийскими военными, приземлившийся в венском аэропорту "Швехат" около 04.30 мск, встречала делегация во главе с министром обороны Австрии Геральдом Клюгом. Прибывшие военнослужащие торжественно вручили министру австрийский флаг, который почти 40 лет развевался на Голанах.
Вена объявила о выводе контингента из зоны разъединения между Сирией и Израилем на Голанских высотах 6 июня из-за опасений за жизни миротворцев на фоне гражданской войны в Сирии. В ответ на это департамент ООН по миротворческим операциям официально попросил Австрию завершить вывод ее персонала не ранее конца июля, чтобы обеспечить их постепенную замену. Вывод контингента, который насчитывал около 380 австрийских военных, начался в середине прошлого месяца.
После вывода австрийцев с Голанских высот там остаются только миротворцы с Филиппин и из Индии. Ранее своих военнослужащих отозвали Хорватия, Канада и Япония. Сообщалось, что на замену хорватским миротворцам около 170 своих миротворцев направит Фиджи. Россия также предложила направить на Голаны своих военных, однако ООН пока не приняла решения по этому вопросу.