31.07.2013г.

Айман аз-Завахири

ДУБАЙ-REUTERS

Лидер Аль-Каиды Айман аз-Завахири, согласно аудиозаписи, размещенной в интернете в среду, раскритиковал отношение США к голодовке заключенных военной тюрьмы Гуантанамо и заявил,что возглавляемая им организация приложит все усилия, чтобы освободить их.
Глава террористической организации также заявил, что вмешательство шиитской ливанской группировки "Хезболла" в сирийский конфликт является попыткой провозгласить гегемонию Ирана над этой страной.
"Голодная забастовка наших братьев в Гуантанамо показывает истинное, уродливое лицо Соединенных Штатов Америки", - говорит аз-Завахири на аудиозаписи, размещенной на исламистском веб-сайте, подлинность которой проверить невозможно.
"Мы клянемся Богу, что приложим все усилия, чтобы освободить всех наших заключенных, и прежде всего Омара Абдель Рахмана, Аафиа Сиддика, Халед Шейх Мохаммеда, а также каждого угнетенного мусульманина везде", - добавил он, имея в виду известных исламистов,удерживаемых властями США. Завахири не уточнил, каким образом "Аль-Каида" намерена освобождать своих соратников, однако в прошлом боевики неоднократно похищали граждан США в попытке обменять их на заключённых товарищей.

"Аль-Каида" также взяла на себя ответственность за одновременный штурм двух иракских тюрем в окрестностях Багдада на прошлой неделе, в результате которого, по их словам, были освобождены 500 заключенных. Кроме того, во вторник, 30 июля, около 300 заключенных бежали из тюрьмы в пакистанском городе Дера-Исмаил-Хан, расположенном на границе племенных областей Южный и Северный Вазиристан, считающихся оплотом боевиков "Аль-Каиды" и "Движения талибов Пакистана".



В настоящее время в военной тюрьме, расположенной на американской военно-морской базе на Кубе, в заливе Гуантанамо, свой срок отбывает 166 заключенных. Голодовка в исправительном учреждении продолжается с 6 февраля. Некоторых протестующих кормят принудительно через трубку.

Большая часть узников Гуантанамо, которая за 10 лет существования превратилась из лагеря временного содержания в полноценное пенитенциарное учреждение, обвиняется в причастности к терроризму. Участники голодовки протестуют в связи с тем, что отчаялись дождаться судебного разбирательства по своим делам, и обвиняют руководство тюрьмы в конфискации их личных вещей и сжигании их экземпляров Корана.
Лидер Аль-Каиды осудил Вашингтон в использовании беспилотников для уничтожения исламистов, заявив, что это признак поражения военной кампании США в Афганистане, Пакистане и Йемене. Применение беспилотников подвергалось критике со стороны правозащитников, которые говорят, что жертвами часто становится гражданское население.
"Эти шпионские самолеты не защитят вас от поражения, но, скорее, являются признаком неудачи и хронической неспособности вашего правительства", - сказал аз-Завахири, обращаясь к президенту США Бараку Обаме.

"Вы оставляете в наследие ненависть,которая требует отмщения вам за ваши преступления", - добавил он.