• Jul. 20th, 2013 at 2:28 PM С.Филатов






"Рабочая партия Курдистана" выступила с заявлением, в котором озвучила требование к правящей "Партии справедливости и развития" Турции принять конкретные шаги по урегулированию курдского вопроса.
Как сообщают турецкий портал Internethaber, исполнительный комитет "Рабочей партии Курдистана", база которой находится в Северном Ираке, выступил с «последним предупреждением» к правящей партии, в котором говорится:
«Мы, как движение, в последний раз предупреждаем "Партию справедливости и развития". Если в ближайшее время не будут предприняты конкретные шаги по урегулированию курдского вопроса, то вся ответственность за срыв ляжет на правительство».


Причем, как напоминают турецкие СМИ, второй этап урегулирования курдской проблемы начался 1 июня.
Напомним, что 21 марта 2013 года курдский лидер Абдуллах Оджалан, который отбывает в Турции пожизненное заключение по обвинению в государственной измене, призвал своих сторонников вывести боевые отряды с территории Турции и начать мирные переговоры.
«Пришла пора замолчать оружию, перестанет литься кровь турецкого и курдского народов. Складывайте оружие и покидайте пределы страны. Мы совершаем переход от вооруженной борьбы к борьбе демократической»,- заявил курдский лидер.
Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление, что турецкие власти прекратят проведение боевых операций против курдских боевиков, если "Рабочая партия Курдистана", признанная ООН террористической организацией, не будет совершать нападения на турецкие силовые структуры.
Сам процесс урегулирования курдской проблемы планировалось осуществить в три этапа:
- вывод курдских вооруженных формирований с территории Турции,
- проведение турецкими властями реформ, обеспечивающих права курдов,
- и достижение стабильного мира, социального примирения, равенства и свободы.
Согласно договоренностям с турецкими властями, курды стали покидать территорию Турции 8 мая.
Следующий шаг в рамках второго этапа должны были сделать турецкие власти посредством проведения реформ, обеспечивающих права курдского населения.
Но правящая "Партия справедливости и развития" Турции затягивает процесс реформ, что не может не вызывать недовольства со стороны "Рабочей партии Курдистана", которая - во главе с своим лидером Абдуллахом Оджаланом - с 1987 года ведет вооруженную борьбу за создание на юго-востоке Турции независимого государства Курдистан.