18 арабских стран, включая Сирию, направили письмо в ООН с требованием поспособствовать тому, чтобы израильское правительство предоставило отчёт о своём ядерном вооружении.

17 июля 2013, 02:29





Авторы документа выразили обеспокоенность тем, что Израиль обладает смертоносным оружием, которое не попадает под контроль международных организаций.
«Израиль обладает ядерным потенциалом, который не задекларирован и поэтому не попадает под международное регулирование, представляя собой постоянную угрозу миру и безопасности в регионе», — говорится в письме.
Представители арабских государств намерены поднять этот вопрос на саммите МАГАТЭ, который пройдёт в сентябре, передаёт Associated Press.
Ранее стало известно о том, что в 1964 году Израиль закупил у Аргентины около 100 тонн оксида урана, который используется в качестве топлива для ядерных реакторов, производящих оружейный плутоний. Секретная информация стала достоянием общественности после того, как была обнародована изданием Foreign Policy.
Покупка оксида урана в Аргентине была важным секретом Израиля, однако его главной ядерной тайной было существование установки по переработке отработанного реакторного топлива из Димоны в оружейный плутоний, говорится в статье.