В ходе своего визита в Иорданию госсекретарь США обсудил с лидерами королевства обстановку в Сирии. Джон Керри признал, что на фронтах произошли серьёзные изменения – и не в пользу оппозиции.

19 июля 2013, 11:16



По мнению Джона Керри, правительственная армия одерживает победы благодаря помощи России, иранских спецслужб и ливанской группировки «Хезболла», сообщает «Коммерсантъ». При этом госсекретарь заявил, что ситуация для сирийской оппозиции должна вскоре исправиться и оппозиционеры вернут себе инициативу. Джон Керри сообщил, что запад направил оппозиционным силам значительную помощь, в том числе и тяжёлое вооружение. Однако госсекретарь отметил, что Вашингтон пока не подключился к вооружению оппозиционеров из-за того, что Конгресс блокирует инициативу Барака Обамы.

В американском правительстве в последнее время обеспокоились тем, что Вашингтон не контролирует собственные поставки оружия. В интернете опубликованы фотографии шиитских ополченцев, воюющих на стороне президента Башара Асада, с оружием западного производства. Также американские автоматы и гранатомёты есть практически у всех сирийских боевиков. Сообщается, что оружием, сделанным в США, вооружены даже члены «Фронта Ан-Нусра», который контролируется «Аль-Каидой» и признан в Америке террористической организацией.
Именно поэтому некоторые члены Конгресса выступили с предложением остановить вооружение оппозиции. «В том, что США поддерживают сирийских повстанцев, есть ирония, ведь таким образом США поддерживают тех, кто связан с «Аль-Каидой». А согласно резолюции 2001 года о применении военной силы против террористов, мы имеем право преследовать «Талибан», «Аль-Каиду» и связанные с ними вооружённые силы. Получается, что теперь мы и есть те самые «связанные с ними вооружённые силы», потому что мы будем сражаться вместе с «Аль-Каидой» против Башара Асада», - считает сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол.