Ян Цзыянь, Зарубежное издание газеты «Жэньминь жибао»

Террористическая группировка в составе 17 боевиков 26 июня в уезде Шаньшань Синьцзян-Уйгурского автономного района атаковала отделение полиции, здание уездной администрации и магазины. Преступники с ножами в руках убили полицейских и невинных людей, в результате нападения погибли 24 человека – 16 уйгуров, 8 представителей хань, среди убитых – две женщины.

Этот инцидент и ряд других насильственных случаев, которые не так давно произошли в Бачу и Хэтянь, свидетельствуют о том, что «три силы зла» атакуют китайский Синьцзян, проводится подрывная деятельность. Террористы наносят удары по органам местного самоуправления, убивают невинных людей, прибегают к жестоким методам, наносят серьезный ущерб безопасности жизни и имущества представителей разных национальностей и общественной стабильности в Синьцзяне.

Международное правосудие не должно мириться со всеми этими террористическими актами. Однако, после произошедшего в Синьцзяне инцидента, некоторые зарубежные СМИ с нетерпением высказали свои мнения, ложно утверждая, что террористические акты связаны с отклонениями в политике Китая по отношению к разным национальностям. А Соединенные Штаты Америки, которые постоянно борются с терроризмом, назвали синьцзянский инцидент «началом демократического движения в КНР», тем самым, продемонстрировав двойные стандарты в антитеррористическом вопросе.

Люди, которые знакомы и понимают китайские реалии, знают, что за террористическими актами стоят «три силы зла», а откровенная игра некоторых стран и СМИ выявила их намерение подорвать национальное единство, общественную гармонию и стабильность в СУАР.

Террористы являются международными врагами, которых не потерпит любое правовое и цивилизованное общество. Сегодняшний мир отнюдь не спокойный, постоянно случаются террористические и насильственные инциденты. Теракты – это «неизлечимая» проблема всей планеты. Международному сообществу следует осуждать и выступать единым фронтом против общего врага.

Террористические акты в Синьцзяне – это не национальные проблемы и не вопрос религии. Убийство сотрудников правоохранительных органов, невинных людей, мужчин и женщин разных национальностей в полной мере отражает истинный антигуманный и антисоциальный облик преступников.

Позиция американского правительства и СМИ по отношению к преступлениям террористов в Синьцзяне может лишь говорить об их поверхности и забывчивости. Напрашивается вопрос: свидетельствуют ли оставшийся фундамент башен-близнецов и не смывающиеся следы Бостонского марафона о процессе демократического движения в США, национальных и религиозных проблемах в этой стране?

Всем известно, что возглавляемый Ребией Кадир Всемирный Уйгурский Конгресс (ВУК) стоял за террористическим актом, который произошел 5 июля 2009 года в Урумчи. После нынешнего инцидента ВУК сразу же приступил к оправданиям террористов. Вместе с тем, также известно, что «хозяином» Всемирного Уйгурского Конгресса является Национальный фонд демократии при Конгрессе США.

Соединенные Штаты, с одной стороны, подчеркивают борьбу с терроризмом, с другой, поддерживают боевиков, таким образом, Вашингтон придерживается двойных стандартов в антитеррористическом вопросе, что, несомненно, является подстрекательством и потворством, оказывает крайне негативное влияние на борьбу с терроризмом. Чем США отличаются от сообщников преступников?! Цель Штатов заключается в том, чтобы напугать Китай, Вашингтон пытается направить беды террористической деятельности на КНР.

Развитие Синьцзяна в последние годы очевидно для всех: успешно претворяется в жизнь регионально-этническая система, наблюдается скоординированное развитие экономики и общества. Вслед за принятием ряда преференциальных мер Центральным комитетом КПК и правительством страны по отношению к СУАР, в 2010 году ВВП Синьцзяна превысил 500 млрд. юаней, в 2011 году – 600 млрд., в 2012 – 750 млрд. юаней, есть надежда, что в будущем этот показатель превысит отметку в 1 трлн. юаней.

Сплоченность и стабильность – счастье, раскол и беспорядки – беда. Террористические преступления не остановят реформирование, строительство и развитие Синьцзяна, не поколеблют решительность и уверенность кадровых работников и простых людей разных национальностей в стимулировании развития и поддержании стабильности. Любой террористический акт, нацеленный на установление хаоса в Синьцзяне и Китае, не увенчается успехом.

Редактор зарубежного издания газеты «Жэньминь жибао»

Чем США отличаются от сообщников террористов?!