dostoverkin



Важность социальных сетей в процессе модерирования протестной активности доказывать уже не имеет смысла за очевидностью фактов. Именно поэтому при каждой движухе в сети появляются провокаторы, которые с радостью закидают пространство фэйками, дабы пропедалировать конфликт. Посмотрим как несогласных разводили в Турции.





1. Фото марафона 2012 года представлена как акция несогласных, перешедших мост с азиатской части.



2.Информация, что если митинг продлится 48 часов, Конституционный суд сбросит правительство. Несмотря на всю обсурдность утверждения, турецкие грызуны ретвитили с воодушевлением.




3. Десятки тысяч ретвитов собирал твит о том, что полицаи брызгают отравленной водой и уносят бездыханные тела в КПЗ. Ну вы поняли.



4. Зафотошопленная под турецкую полицию фотография итальянского копа, прыскающего газ в пса вызвала большой резонанс.



5. Информация о тысячах копов, подавших в отставку и перешедших на стороноу митингующих. Где-то я это слышал.



6.Информация о блокировке соц. сетей оказалась неумением операторов справляться с перегрузками сети.


7. фотка чувка, которого переехал полицейский бтр оказалась фоткой чувака, которого переехала левая моторная лодка.



8. Местный навальный стал сливать в сеть инфо, что долю в ТЦ, который якобы должны были построить на месте парка имеет сын вице-премьера Арынча. Ну наврал конечно.




Так же была инфа о людях, которые померли, но они живы и о захвате митингующими бтров. Пипл хавает. Протест растет.

Мойте информацию перед едой!


МОЛОДО-ЗЕЛЕНО











KASTAMONU İnebolu'da AK Parti İlçe Gençlik Kolları Başkanı Ferhat Küpoğlu'nun Twetter hesabından paylaştığı ifadeler nedeniyle istifa etti. Taksim Gezi Parkı olayları nedeniyle eylemcilere sosyal paylaşım sitesi Twitter'dan tepki gösteren Küpoğlu, "Taksim Gezi Parkı'ndan sonra Anıtkabir'i de yıkarsak Elhamdüilllah" diye yazdı...

Наметилась любопытная тенденция: сравнивать события в Стамбуле с "твиттерными" революциями.
У меня в блоге об этом пишет юзер, представляющийся очевидцем.
Это же доказывает, - и вполне убедительно, - юзер dostoverkin.
Об этом же, - прямо обвиняя в раскрутке сюжета кемалистскую НРП, - говорит г-н Эрдоган.


И они правы: все признаки "оранжада" налицо.
Но.

Нельзя забывать, что сам по себе "оранжад" есть технология. Набор методов по смещению властей "улицей", сам по себе не имеющий идеологического наполнения, и могущий быть использован кем угодно. Американцы его изобрели, разработали, не раз и не два успешно применили, но эксклюзивного права (да и возможности) удержать этого демона в сундуке у них нет. Так что, на сегодняшний день "оранжевый" сценарий, как таковой, не указывает на заказчика. Хотя в Турции заказчик как раз очевиден. Qui prodest, - и ничего более. А prodest, в первую очередь, естественно, той самой НРП, на которую обрушивается г-н Эрдоган, то есть, кемалистам и их союзникам. Этого, собственно, никто и не оспаривает. Все споры ведутся вокруг: зачем?

А варианта два.

По версии бунтующих, "Вменяемая, цивилизованная светская Турция стермится остановить предательство идей Ататюрка, то есть, ползучую исламизацию страны и сползание ее в дикость", - и Евросоюз, в принципе, склонен их поддержать, тем паче, что лидеры НРП не какие-то там отвязанные революционеры, а "свои" для Брюсселя.

По версии властей: "Честная, законно избранная власть подверглась атаке старой коррумпированной верхушки, а ни о какой исламизации и отказе от идей Ататюрка и речи быть не может", - и США, в общем, склонны принять такую точку зрения, поскольку лидеры АКР, как бы ни брыкались, все-таки сидят при ноге Дома и Холма.

Нет ничего странного в том, что в такой жесткой парадигме поводом для вспышки стал именно мелкий, на первый взгляд, вопрос о стамбульском парке Гези. Не потому что экологи: они были только фитильком. И не потому что намеченная застройка грозила оставить без куска хлеба сотни мелких лавочников и рестораторов, приютившихся под сень древ. Они стали первичной горючей массой, но и все. Дело в том, что этот красивый парк имеет огромное идеологическое значение. В свое время он был заложен лично Маршалом на месте одного из знаковых зданий "старого режима" и лично Маршалом же назван "великим символом грядущего величия новой Турции, который будущие поколения должны беречь". Иными словами, снос парка был воспринят очень широкими массами светского населения как совершенно прозрачный намек на разрыв с наследием Кемаля, - то есть, опять-таки на "ползучую" исламизацию государства по египескому сценарию, - и началось.

Совершенно ясно, что власти гасят такую трактовку ситуации, как могут.
С помощью прессы, с помощью электронных СМИ, через сеть.
Изо всех сил отрицая обвинения в отказе от ориентации на заветы Кемаля.

И тут, - в самый разгар кампании, - некто Ферхат Кёпуоглу пишет в своем микроблоге: "Нужно быть последовательными. Раз уж начали, останавливаться нельзя. Вслед за парком Гези мы должны снести и Мавзолей Ататюрка", - и эта запись мгновенно обрастает лайками. Несколькими тысячами лайков всего лишь за несколько часов. Правда, встают на уши и оппоненты власти, да так, что спохватившийся владелец микроблога сносит его на фиг, но поздно: скандал взвивается до небес.

Потому что "Аныткабир", в понимании светской Турции, не просто мемориальный комплекс, но альфа и омега кемализма, даже мельчайшее неуважение к которому есть покушение на основы основы, а г-н Кёпуоглу не какой-то там простой Ферхат из анатолийской глубинки. но один из самых активных, известных и перспективных лидеров молодежного крыла АКР. К его мнению внимательно прислушивается большинство "комсомольцев Эрдогана", особенно из малых анатолийских городков, - и более того, в серьезные аналитики все чаще упоминают его имя в ряду вероятных "эрдоганов завтрашнего дня".

Скорее всего, молодой политик сейчас жалеет о том, что приоткрыл закрома подсознания, но все-таки каяться не спешит, да и вообще старается отмалчиваться, скупо роняя, что, дескать, "неправильно выразился". Однако слово не воробей. Все, что могло последовать, уже последовало. Огромное число "комсомольцев" поддерживает его, но очень многие возмутились: даже организация ила Кастамону, которую он возглавляет и где считался чуть ли не воплощением самого Кёр-оглу, на данный момент фактически раскололась; треть партячеек потребовали от руководства АКР убрать Ферхата к шайтановой бабушке. Руководство в ответ бубнит что-то невнятное, ожидая реакции премьера или хотя бы президента, а те делают вид, что не в курсе.

Их можно понять, - что тут скажешь, никого не задев? - но молчание неприлично затягивается, и градус накала растет: НРП самими небесами ниспосланный шанс, несомненно, раскрутит по полной, а поскольку нрав г-н Эрдогана исключает компромиссы не на его условиях, дальнейший разгон стамбульского экспресса обещает вкусности...