Индия через одну из ведущих газет показала свою позицию по Сирии - одобрение действий России

  • 22 май, 2013 в 1:06 С.Филатов






Если Россия выполнит свое обещание и поставит оружие Дамаску, это будет самым большим вкладом Москвы в спасение Сирии от еще одной смены режима в регионе, пишет индийская газета The Hindu, которая входит в тройку самых тиражных (5,2 миллиона) и читаемых газет Индии.
Как сообщает издание, система ПВО С-300, о которой идет речь, может защитить от воздушных ударов, подобных тем, которые Израиль недавно нанес по Сирии, уничтожив предназначавшиеся «Хезболле» иранские ракеты Фатех-110. Помимо этого, развертывание этой системы сделает невозможным введение беспилотной зоны, на которой настаивают враги Сирии, в том числе бывшие европейские колониальные державы, пишет издание.
Противокорабельные ракеты «Яхонт», которые также запланированы к поставке, позволят Сирии лучше защищать свои морские рубежи, что усложнит контрабанду оружия морем.
Но, передовое вооружение - всего лишь один из пунктов усиления роли России на Ближнем Востоке.
В апреле Министерство обороны объявило о формировании Средиземноморской эскадры. И хотя место базирования должно быть объявлено летом, The Hindu предполагает, что им может стать сирийский порт Тартус.
Все это придает событиям в регионе новую динамику. Некоторые считают, что Ближний Восток находится на пороге опасного взрыва.
Возможно, Россия пересекла «красную черту», которую установил Израиль для Сирии.
Если так, то Израилю придется уничтожить С-300 до того, как их введут в эксплуатацию. Но такие действия можно приравнять к объявлению войны, в которую вступят «Хезболла» и Иран, расширив тем самым район боевых действий.
Однако, считает издание, такой сценарий едва ли можно считать состоявшимся фактом. Атака на российские ракеты сопряжена с риском, что в конфликт будет втянута и Россия, которая обладает возможностями сверхдержавы.
Израиль вряд ли захочет, чтобы РФ окончательно вступила в союз с членами «оси противостояния», среди которых Иран, Сирия и «Хезболла», пишет газета.
«Несмотря на риск опасной эскалации конфликта, заметно увеличив оборонную мощь Сирии, Россия, вероятно, привнесла в регион большее равновесие сил. Это, в свою очередь, может вдохнуть новую жизнь в поиск политического решения кризиса в Сирии, основанного на переговорах, когда у всех сторон имеются козыри», - не теряет надежду The Hindu.