Отсутствующее звено в родословной европейских евреев: сопоставление Рейнландской и хазарской теорий

Эран Эльхаик Научная статья
Отсутствующее звено в родословной европейских евреев: сопоставление Рейнландской и хазарской теорий
Эран Эльхаик
Доктор медицинских наук, кафедра психического здоровья, Университет Джона Хопкинса, Балтимор, Мэриленд, США 21208.
Институт генетической медицины имени МакКузик-Натанса, Университет Джона Хопкинса, Балтимор, Мэриленд, США.

Ключевые слова: геном евреев, хазары, Рейнланд, евреи-ашкенази, изолированная популяция, восточно-европейские евреи, центрально-европейские евреи, структура населения
Просьба направлять корреспонденцию для Эрана Эльхаика по адресу eelhaik@jhsph.edu
Телефон: 410-502-5740. Факс : 410-502-7544.


© Автор(ы) 2012. Опубликовано издательством Оксфордского университета по поручению Общества Молекулярной Биологии и Эволюции. Данная статья находится в открытом доступе в соответствии с условиями некоммерческой лицензии Creative Commons (http://creativecommons.org/licenses/by-nc/3.0/ ), которая разрешает неограниченное некоммерческое использование, воспроизведение, копирование любыми средствами при условии правильного цитирования оригинала.
Резюме
Вопрос о родословной евреев на протяжении двух столетий вызывал порождал противоречивые мнения и до сих оставался нерешенным. «Рейнландская теория» описывает восточно-европейских евреев как «изолированную популяцию», возникшую из небольшой группы немецких евреев, которые мигрировали на восток и быстро там распространились. В отличие от этого, «хазарская теория» считает, что восточноевропейские евреи произошли от хазар, смесь тюркских племен, которые заселили Кавказ в начале нашей эры и приняли иудаизм в VIII веке нашей эры. Месопотамские и греко-римские евреи постоянно поддерживали иудеизированную империю до XIII века. После развала империи иудео-хазары бежали в Восточную Европу. Возникновение европейских евреев, таким образом, объясняется притоком иудео-хазар. Однако до последнего времени вклад хазар в геном евреев оценивался только эмпирически, поскольку проверке хазарской теории препятствовало отсутствие геномных данных кавказских народов. Проведенная недавно расшифровка генома населения Кавказа позволила вернуться к хазарской теории и сравнить ее с Рейнландской. Мы провели это сравнение с помощью большого количества генетических анализов популяций. Полученные результаты поддерживают хазарскую гипотезу и описывают геном европейских евреев как мозаику, составленную из генов кавказских, европейских и семитских предков, тем самым подтверждая ранее противоречивые сведения о родословной евреев. Далее в работе описываются основные различия между кавказскими народами, что объясняется ранним присутствием иудеев на юге и в центре Кавказа.
Результаты исследования имеют большое значение для понимания демографических процессов, которые сформировали генетическое разнообразие на Кавказе, а также для медицинских исследований.
(Полный текст статьи: http://ru.scribd.com/doc/123652605/Genome-Evolution-of-Jewish-Population-John-Hopkins )