Россия обновляет связи с курдами
Показано с 1 по 3 из 3
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Россия обновляет связи с курдами

    25.02.13 16:49
    Автор: Посол М.К. Бхадракумар был карьерным дипломатом в МИД Индии. Его назначения включали Советский Союз, Южную Корею, Шри-Ланку, Германию, Афганистан, Пакистан, Узбекистан, Кувейт и Турцию.
    Оригинал статьи: Russia renews Kurdish bonds
    Необычный посетитель прибыл в Москву в прошлый вторник — президент иракского Курдистана Масуд Барзани. Курды обозначили это событие как "первый официальный визит" Барзани в Россию. Москва назвала его "рабочим визитом", но тем не менее с официальными атрибутами — Президент России Владимир Путин в среду принял Барзани в Кремле.
    Историческая острота момента очевидна. По легенде, 60 лет назад отец Масуда — легендарный курдский лидер Малла Мустафа Барзани — стоял у Спасской башни Кремля и стучал в массивные ворота, выкрикивая: "Это стучит курдский народ". Он бежал в Россию с тысячью курдских боевиков после распада так называемой Республики Махабад в 1947 году. Иосиф Сталин решил предоставить ему убежище в России, где он жил в течение 12 лет.
    Сын посетил московскую резиденцию Мустафы во вторник. Действительно, российские отношения с "горными курдами" на севере Ирака вернулись назад во времени, и еще 60 лет назад они уже были пронизаны политикой самого интригующего свойства. Здесь национальные интересы пересекаются с региональной политикой, в то время как геополитические маневры великих держав придают происходящему нешуточную драматичность.
    Визит Масуда Барзани означает, что Москва играет в игру с высокими ставками. Кроме огромного нерешенного курдского национального вопроса перекрываются, по крайней мере, полдюжины планов — Ирак и фрагментация Сирии, турецкий "неоосманизм", иранский взрывной рост в качестве региональной державы, "арабская весна", ослабление влияния Соединенных Штатов в регионе и, конечно, "возвращение" постсоветской России на Ближний Восток.
    Приезд Барзани в Москву совпадает с определяющим моментом в истории Ирака. Курдский национализм поднимается к вершинам, черпая вдохновение в арабской весне. Региональная автономия Иракского Курдистана, которая возникла в начале 1990-х годов, когда под руководством США в Ираке была введена"бесполетная зона" после войны в Персидском заливе, стремится к независимости.
    Размахивая красным флагом
    По версии Курдистана Барзани предложил обсудить "ряд важных вопросов, касающихся отношений между Россией и Курдистаном, а также политические события в Ираке и в регионе в целом". Кроме Барзани в делегацию входили его сын и главный советник по безопасности Масрур Барзани и высшие должностные лица, отвечающие за нефть и газ, строительство и жилье.
    Учитывая нынешнее состояние американо-российских отношений, может быть заманчивым усмотреть в московском визите Барзани "анти-американской" импульс. Но Москва и Вашингтон, вероятно, в этой истории на одной стороне баррикад. Никто не хочет распада Ирака. Обоих беспокоит обострение активности групп "Аль-Каиды" в Ираке.
    Опять же, известные запасы иракской нефти оцениваются в 143 100 000 000 баррелей и, по крайней мере, столько же содержится в неразведанных регионах страны. Ирак может в какой-то момент опередить Саудовскую Аравию, которая имеет запасы 296 500 000 000 баррелей. Достаточно сказать, что состояние стабильности в Ираке воздействует на мировой рынок нефти. Кроме того, цунами распространения шиитского влияния черпает свое вдохновение из Ирака.
    Но российские и американские интересы и приоритеты все же расходятся. Вашингтон одержим близостью иракского правительства и Тегерана. Вашингтон лелеял Барзани в эпоху Саддама Хусейна, но в то же время не смирился со своей нынешней потерей влияния в Багдаде, от чего зависит решающее значение для способности Вашингтона влиять на целый ряд региональных вопросов, особенно в районе Персидского залива.
    Посол США в Анкаре Фрэнсис Рикардоне недавно размахивал красным флагом на флирт Турции с Курдистаном. Он сказал:
    "Турция и Ирак не имеют выбора, кроме как укреплять тесные связи, если они хотят оптимизировать использование ресурсов Ирака и экспортировать их через Турцию. Если Турция и Ирак не в состоянии оптимизировать свои экономические связи, неудача может быть еще хуже. Может возникнуть более жестокий конфликт в Ираке и [шансы на] распад Ирака могут [увеличиться]. И это было бы не хорошо ни для Турции, ни для Соединенных Штатов, ни для кого-либо другого в этом регионе".
    На одной стороне
    Действительно, если Ирак развалится, обломки разлетятся далеко и широко. США и Россия имеют общий интерес в предотвращении такого распада. Но в сложившейся властной динамике региона способность Москвы сделать там что-то, пожалуй, лучше, чем у Вашингтона.
    Россия установила теплые отношения с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики и его правительством в Багдаде и надеется довести до конца (несмотря на яростное сопротивление США) оружейную сделку на $4 млрд, о которой иракский лидер договорился во время своего визита в Москву в октябре. Также "Лукойл" делает бурный бизнес с Багдадом, обеспечив выгодные условия для развития месторождения Западная Курна-2 в южной части Ирака, где находятся две трети известных запасов иракской нефти.
    После встречи с Барзани во вторник в Москве российский энергетический левиафан "Газпром" сказал: "Стороны обсудили перспективы углубления двустороннего сотрудничества в нефтегазовом секторе. В частности, на совещании рассматривался потенциал взаимодействия между Газпромом и нефтегазовыми компаниями Курдистана в области геологоразведки, разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений".
    Барзани сказал во вторник в Москве: "Мы удовлетворены работой "Газпромнефть" в регионе [Курдистана]. Новые соглашения были в последние дни достигнуты с ее российской компанией".
    Однако, игра против Багдада за Эрбиль и наоборот не российских интересах. Путин недавно во второй раз за последние два месяца позвонил Малики и, вероятно, ввел его в курс намерений Москвы по поводу укрепления связей с Барзани. Вбить клин между Турцией и Барзани является одной ключевых российских целей, за что аль-Малики будет признателен.
    И в Москве и в Багдаде с крайней тревогой смотрят на грандиозный план Турции, предложившей себя в качестве "энергетического узла", соединяющего Ближний Восток с Европой, особенно после недавних сообщений, что Турция планирует построить из Курдистана новый газопровод для снабжения предполагаемого трубопровода Nabucco.
    Однако, суть в том, что Россия категорически против распада Ирака, поскольку его последствия могут быть весьма серьезными для безопасности Закавказья. Равным образом, Россия будет сдерживать Барзани от участия в турецких махинациях в Сирии. Барзани сказал российским СМИ, что он будет сосредоточен на возможных путях решения сирийского конфликта.
    Опасный вальс
    То, что работает на руку Москве, — это большой дефицит доверия между Барзани и Анкарой, который является наследием бурной истории региона и не может быть легко отброшен в сторону. С другой стороны, только Турция может предложить жизненно важный спасательный круг Курдистану, который не имеет выхода к морю и чья экономическая жизнеспособность как отдельной единицы, независимой от Багдада, зависит исключительно от доступа к мировому энергетическому рынку.
    Кроме того, есть также еще одно совпадение интересов между Анкарой и Барзани. Анкара нуждается в относительно дешевых поставках нефти из Курдистана для удовлетворения своих растущих потребностей в энергии. В 2011 году Турция обеспечила 60% своих потребностей в газе за счет импорта из Ирана и около 20% — из России. Кроме того, Управление по энергетической информации США считает, что Турция импортирует около половины своей нефти из Ирана.
    Но в последнее время после принятия решения о развертывании системы ПРО США отношения Турции с Россией и Ираном стали проблематичным. Турецкая стратегия оберегать Барзани и его семью, которая имеет обширные бизнес-интересы, особенно в экспорте нефти из Курдистана, основывается на расчете, что постепенно Барзани будет работать с Анкарой по вопросам региональной безопасности.
    С другой стороны, дружественные отношения Барзани с турками никогда не одобрялись курдской "Пешмергой". Кроме того, им недовольны и сирийские курды. Недавняя болезнь Джалала Талабани (иракский президент и лидер конкурирующего Союза Народов Курдистана) принесла новую неуверенность. Тегеран и Анкара могут закончить тем, что начнут спонсировать конкурирующие курдские группы и возникнет большая вероятность внутрикурдского насилия, которое может разразиться в будущем.
    Барзани идет по тонком льду, и он, кажется, понимает, что его турецкий вальс вскоре может стать несостоятельным. Он раздражает Тегеран, Багдад и Дамаск. Между тем,будучи в Москве, Барзани мог стать свидетелем того, что Россия выдвинулась в главную сцену во внутрисирийском политическом диалоге. Заседание Российско-арабского форума состоялось в Москве в среду.
    Перевод специально для сайта "Война и Мир"

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    село толстопальцево
    Сообщений
    1,063
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    Re: Россия обновляет связи с курдами

    Если не фейк,оджалан написал письмо прекратить сопротивление

  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Россия обновляет связи с курдами

    Вроде бы Регнум серьёзное издание.Он призвал ускорить ход турецко- курдского мирного урегулирования. Ждём 21 марта. "Если призыв к прекращению огня должен быть сделан, он будет сделан Оджаланом", - сказал он(Демирташ), имея в виду сообщения, что прекращение огня будет объявлено 21 марта, на Навруз.

    Подробности: Оджалан призывает завершить курдо-турецкий мирный процесс как можно скорее - Политика, выборы, власть - Новости - ИА REGNUM
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com