“Spiegel online”, Германия - 19 февраля 2013 г.
" How the Mossad Works: The Mystery of Israel's 'Prisoner X'"

Ульрике Путц

Der Spiegel
Шпион Моссада Зигер: каждый год новое имя.
Израильский агент совершил самоубийство в своей тюремной камере. Был ли он предателем? Загадочное дело "заключенного Икс", который, по сообщениям, являлся родившимся в Австралии Беньямином Зигером, даёт возможность увидеть внутренний механизм работы Моссада.
Офисное здание в Милане дышит элегантностью благодаря своему фасаду с лепниной, медной дверной табличке с названием, консьерж-службе и дорогой деревянной мебели внутри. Ничто не говорит о том, что размещённая здесь фирма, специализирующаяся на продаже технологии спутниковой связи, является прикрытием для израильской службы внешней разведки Моссада.
Однако миланская компания, согласно сообщениям, наняла израильских агентов, которым были нужны легенды для их операций на вражеской территории. Одним из них был Бен Зигер, австралийский еврей и идейный сионист, эмигрировавший в Израиль в юном возрасте. Компания, как сообщают, подтвердила, что является работодателем Зигера, когда тот подал заявление на получение рабочей визы в итальянское консульство в Мельбурне в 2005 году. По крайней мере, так утверждают агенты австралийской разведки.

Бен Зигер умер в возрасте 34 лет, всего через четыре дня после рождения своего второго ребёнка, 15 декабря 2010 года, в одиночной камере в тюрьме особого режима Аялон рядом с Тель-Авивом. Сообщалось, что он повесился, хотя и являлся самым охраняемым заключённым своей страны, находясь под наблюдением четырёх видеокамер. Его адвокат встречался с ним за день или два до этого и сказал, что Зигер выглядел нормально.

Дело Зигера попало в заголовки прессы на прошлой неделе, когда одна австралийская новостная программа заявила, что Зигер являлся загадочным израильским "заключённым Икс". Какое преступление должен был совершить агент, что даже его охранники не знали его имени? Израильские чиновники заявили, что он являлся угрозой национальной безопасности. Его адвокат сказал, что обвинения против него были "серьёзными". Когда Зигер умер, Израиль засекретил это дело, чтобы помешать СМИ освещать эту историю.
"Доступ к секретным объектам"
Агент был арестован в феврале 2010 года, вскорое после того, как Моссад убил торговца оружием группировки "Хамас" в Дубае. Теперь делаются предположения, что Зигер был замешан в этом убийстве, и что он, возможно, разгласил секреты. Или же он как-то был связан с убийствами иранских учёных или с компьютерными программными атаками против иранской ядерной программы?

Ответов нет, но Зигер и два других австралийских еврея, которые также работали в миланской фирме, были, по сообщениям, успешными агентами. "Характер их работы давал им доступ к военным и секретным объектам", - сказал один источник в австралийской разведке.

Дело Зигера даёт возможность увидеть методы Моссада. Оно показывает, как служба вербует агентов и маскирует свои операции.
В юном возрасте Зигер стал участником "Группы безопасности общины" в Мельбурне, что-то вроде лиги защиты еврейских граждан. Эти группы часто связаны с Моссадом, и их инструктируют агенты. Бен Зигер был, возможно, завербован таким образом. Примерно в то же самое время были завербованы Пол И. и Дэвид З.

Австралийские евреи особенно привлекательны для Моссада из-за особенности местных законов: австралийцам позволено менять своё имя и фамилию один раз в год. Это прекрасный способ получить новые личные данные.

После завершения своего образования Зигер эмигрировал в Израиль. И. и З. также перебрались туда. Все трое - имевшие израильское и австралийское гражданство - получили работу в миланской фирме. В Австралии же они подали заявления на получение новых имён. Бен Зигер получил имена Бенджамин Берроуз и Бенджамин Аллен. И. и З. также меняли свои имена как минимум дважды.

Под наблюдением
Но в 2009 году неоднократная смена ими имён и фамилий вызвала интерес австралийских властей - особенно когда Зигер сдал свои старые паспорта, заполненные въездными визами в Иран. Пол И. провёл много времени в Сирии, Иране, Египте и Дубае. Дэвид З. также несколько раз ездил в Иран. Это было заметно не только по штампам в его паспорте. Во время одной поездки в 2004 году он обращался за помощью в австралийское консульство в Тегеране.

Эти трое мужчин были теперь под наблюдением каждый раз, когда они возвращались в Австралию. Британская служба внешней разведки МИ6 также начала интересоваться Дэвидом З., у которого также имелся и британский паспорт.

Бен Зигер также привлёк внимание своим выбором друзей. Во время поездки в Мельбурн в 2009 году следившие за ним заметили, что он обращался к иранским и саудовским студентам в университете Монаша.

Вскоре после этого один источник рассказал австралийскому журналисту Джейсону Кут****су, что эти трое мужчин были вовлечены в шпионаж. Когда он напрямую спросил Зигера об этих обвинениях, тот их отрицал. "Я спросил его, почему он так часто меняет своё имя", - рассказал Кут****с. "Он ответил, что у него были для этого личные причины".

У них было ещё три беседы, состоявшиеся до середины февраля 2010 года. Зигер становился всё более раздражённым и заявил, что просто хочет иметь для себя нормальную жизнь в Израиле. Во время последнего телефонного разговора он прокричал: "Отвали!"

В тот момент австралийские власти уже планировали арестовать Зигера за шпионаж. Но израильские власти действовали быстрее. 24 февраля Израиль проинформировал связного сотрудника из австралийской разведывательной службы в Тель-Авиве, что Зигер арестован.

Зигер умер в декабре. На звонки в фирму в Милане отвечает лишь голосовая почта. Пол И. и Дэвид З., по сообщениям, всё ещё живут в Израиле. Возможно, под новыми именами.