15.02.2024г.

О споре тупоконечников и остроконечников


(Памяти незабвенного Джонатана Свифта [определенно, непризнанного иноагента (https://upload.wikimedia.org/wikiped...hanSwift.jpg)])


С интересом прочитал на КбБ дискуссию В. Иноземцева (https://t.me/kremlebezBashennik/36848) [иноагента] и И. Минтусова (https://t.me/kremlebezBashennik/36838) вокруг терминологического определения конфликта на территории Украины. И вынужден сказать, что вечный спор, описанный Джонатаном Свифтом, живет и побеждает.


Продолжающийся конфликт на территории Украины невозможно подтянуть под лекала какого-либо типа конфликта, прошлого или нынешнего. Это невозможно, хотя бы потому, что этот конфликт - слоеный пирог, в котором замысловатым образом переплелись различные смыслы и типологии конфликтов. А равно оттого, что начало этого конфликта намного отдалено от исторической даты, вторую годовщину которой мы вскоре заметим на календаре. А результат его будет намного отдален от тех территориальных рамок в которых он ведется. И в этом контексте данный конфликт экзистенциален. Его результатом будет прекращение целого ряда исторических линий. И это неизбежно. Вопрос лишь в том, кто в нем уцелеет (и речь тут совсем не про Украину, так как она обречена сойти со страниц истории в любом случае.).


Этот конфликт, как и ряд других, еще не начавшихся (но неизбежных) конфликтов был предопределен заранее. И крушением Российской Империи. И созданием СССР с его «пороховой бочкой» национальной политики. И крушение СССР с незакрытыми разломами субэтнических границ в условиях создания совокупности национальных государств и одного государства-цивилизации. Это конфликт был запрограммирован. Он не мог не начаться.


Это конфликт завершится не линией разделения между Россией и Украиной. Он завершится либо гибелью российского цивилизационного проекта (и сворачиванием его в проект национального государства, что чревато совершенно другими проблемами), или окончательными похоронами глобального панъевропейского проекта с попытками ЕС создать «Восточное партнерство» и продвинуть себя до центров ресурсного насыщения (Каспийский регион и Средняя Азия).


Это конфликт имеет пять проявлений.


Первое. Минтусов прав –это гражданская война, причем сразу в двух аспектах. Если Россию населяет ее многонациональный народ (Конституция подтвердит), в число которого входят русские, украинцы, татары, евреи и многие другие, а Украину населяют украинцы, русские, татары, евреи и многие другие, — то это война гражданская. С другой стороны, если в 1989-1991 годах единый советский народ оказался разделен на квазинациональные квартиры, чьи границы мало кого устроили, — то это извините, гражданская война этого самого единого советского народа. И мнение Иноземцева о «соглашении о мирном «разводе» как-то не вяжется с Нагорным Карабахом, Приднестровьем, Абхазией, Южной Осетией, запылавшими, видимо, вследствие мирного развода, в котором мир – это война.


Второе. Иноземцев прав – это прокси-война, в которой России противостоит не только Украина, но и НАТО+ (в лице спонсоров данного конфликта, с их деньгами, поставками, разведывательной информацией, и теми, кого там как бы нет, хотя они есть).


Третье. С точки зрения международного права – это международный вооруженный конфликт (в его понимании в контексте Женевских конвенций 1949 года), что позволяет и предлагать международные решения по прекращению данного конфликта и работать МККК.


Четвертое. Это часть необъявленной Третьей мировой войны, ведущейся на различных полях, но в итоге приводящей мир к состоянию нового мирового порядка (либо порядка «сообщества единой судьбы», либо порядка «сообщества демократий» о чем я писал (https://t.me/SMM_tmax/254) ранее).


Пятое. Это война смыслов (внутренняя война), определяющая, что же такое Россия и каково ее место в окружающем мире. Та война, в которой борются цивилизационный проект Путина (в котором русские и украинцы — один народ), проект «национального государства», требующий «мочить хохлов», и бело-голубой проект России как части «Запада» (или «Севера» (https://www.rbc.ru/politics/27/09/20...794745793191aa) по Суркову). Вот где-то на полях этого конфликта и сражаются Минтусов и Иноземцев в вечной войне тупоконечников и остроконечников.


ТГ Тирских М.Г. https://t.me/SMM_tmax/504