29.01.2024г.


За тремя зайцами



А теперь попробуем объяснить, в чем же может заключаться игра США, связанная с обнародованием потерь от удара по американской базе? На мой взгляд, администрация Байдена может начать многошаговую игру, направленную на коренное изменение ситуации в мире и выстраивание победной стратегии на грядущих президентских выборах.


Оставим ненадолго в стороне удар по базе в Ат-Танфе и вспомним о другой горячей точке для американских властей – ситуации на границе Техаса. Поражение в битве за границу, когда на ультиматум Байдена власти штата не отреагировали, а центр никакие действия не предпринял, не является поражением в войне. Следующие шаги Байден сделал в сфере газовой (https://cdnn21.img.ria.ru/images/149...2c5c8.jpg.webp) промышленности. Для начала было запрещено (https://regnum.ru/news/3862809) одобрение новых экспортных контрактов американского газа (а большинство терминалов по поставкам газа находятся именно в Техасе). А сейчас и более решительный шаг - Байден объявил о приостановке (https://t.me/geonrgru/19023) экспорта газа в страны, не имеющие соглашений с США о свободной торговле, а это почти все государства Европы и Азии.


Во внутриполитической сфере это, во-первых, мощный удар по интересам Техаса, фактически предложение выбора – либо разблокировка границы, либо огромные потери нефтегазовых корпораций штата, а, во-вторых, это еще один аргумент в пользу сделки по бюджету в Конгрессе США. Но есть и внешние аспекты.


Зачем потребовалось ограничивать поставки газа в ЕС и страны Азии? Смотрим на геополитическую и геоэкономическую позицию. После подрыва газопровода «Северный поток», а потом и введения санкций против поставщиков сжиженного газа из России, страны ЕС оказались более зависимы от поставок сжиженного газа из США. Да, это не единственные поставщики. Есть российский газ по ГТС Украины, есть газ, поставляемый по Турецкому потоку, есть поставки сжиженного газа из Катара, и еще ряда не самых крупных поставщиков, например, Алжира и Азербайджана.


А теперь возвращаемся к ситуации вокруг удара по американской базе в Сирии. Если США наносят ответный удар (что почти неизбежно), а Иран реагирует достаточно жестко, то экспорт газа из Катара останавливается на неопределенное время. Он и без того усох из-за угроз судоходству в Красном море, а в таком случае вообще может остановиться. И тогда Европа окажется в еще большем газовом дефиците. В таком случае Байден еще и Израилю подыграет, который под покровом этого удара вполне может провести свою операцию в Южном Ливане.


Что останется? Подорвать участок трубы Украинской ГТС в Сумской и Харьковской областях, свалив это на российские диверсионно-разведывательные группы, которые и без того регулярно ликвидируют (https://openbelgorod.ru/news/SVO/202...oblasti-363242) украинских пограничников в Сумской, Черниговской и харьковской областях. В таком случае сбитый Ил-76 в Европе забудут моментально, а вал негатива по отношению к России будет еще больше.


Дело останется за малым. Прекратить поставки по Турецкому потоку из Турции в Европу. Гипотетически это можно организовать несколькими способами. От диверсии на газопроводе, до блокировки властями Болгарии (чуть ли не полностью находящимися под влиянием США). Объемы всех остальных поставок не столь уж значимы, хотя меры можно продумать и для азербайджанского газа (хотя бы в контексте армяно-азербайджанского конфликта) и для алжирского (атаки исламистов).


В таком случае ЕС окажется в патовой ситуации и вынужден будет пойти на любые уступки США ради возобновления поставок газа, поскольку именно США окажутся исключительным монополистом. То, чем долгое время пугали Европу в отношение российского газа (газ как оружие), может стать реальностью в отношении газа американского. И тогда можно требовать с ЕС и 50 миллиардов помощи Украине, и подписание срочного торгового договора с преференциями в пользу США, т.к. странам с таким договором можно продавать газ. А это кабала на много десятилетий.


Ответным ударом по Ирану США могут запустить цепь событий, в результате которых они укрепят свое геополитическое влияние в Европе и дадут силам, стоящим за Байденом, возможность сохранить власть.

https://t.me/SMM_tmax/481