26.01.2024г.

Не соломоново решение


Сегодня Международный Суд ООН вынес (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19826647) свой вердикт по делу ЮАР против Израиля, в котором Израиль по совокупности действий в секторе Газа обвинялся в геноциде арабского населения Палестины. Хотя судебная трибуна Международного суда и является весьма значимой, принимаемые решения не имеют обязательного значения, хотя и становятся основаниями для принятия решений отдельными странами и международными организациями.


Решение Суда оказалось весьма неоднозначным. Суд не признал факт геноцида в действиях Израиля в секторе Газа. Это понятно, поскольку, конвенция (https://www.un.org/ru/documents/decl...genocide.shtml) «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», принятой резолюцией ГА ООН в 1948 году, устанавливает весьма жесткие рамки квалификации геноцида, а документальных подтверждений к тому, что Израиль намеревался осуществлять действия, направленные на физическое уничтожение какой-либо национальной, этнической или религиозной группы, нет. Прямых заявлений типа «мы хотим разделаться со всеми палестинцами» от официальных кругов Израиля, имеющих отношение к принятию решений о применении силы, пока не звучало. Заявление отдельных министров и мэров о том, что среди палестинцев Газы нет тех, кто не поддерживает ХАМАС, Суд призывом к геноциду не счел (хотя такие высказывания находятся на грани).


Но Суд не мог и не обратить внимание на неизбирательные удары Израиля и попытался их определить в заявлении о том, что Израиль «должен принять все возможные меры для предотвращения всех действий, подпадающих под конвенцию о геноциде». К таким действиям относится, например, нанесение ракетно-бомбовых ударов, ставящих под угрозу выживание какой-либо национальной, этнической или религиозной группы. В данном случае убийство 25 тысяч жителей Газы, создание ситуации, не допускающей пользование продовольствием, питьевой водой, медикаментами, блокирование населения в пределах зоны боевых действий могут быть интерпретированы как акты геноцида. Так что можно сказать, используя футбольную лексику, что Израилю показана желтая карточка.


Однако данное решение не является соломоновым, оно не разрешит проблему израильских ударов по сектору Газа, не уменьшит число жертв, не позволит создать механизм контроля. У Международного Суда ООН нет практически никаких вариантов для принуждения Израиля к тому, чтобы те замечания, которые отражены в судебном решении, были хоть как-то выполнены.

Совбез ООН, который мог бы гипотетически принять на основании решения Суда обязывающую резолюцию, этого не сделает благодаря американскому вето, которое будет накладывать на любую резолюцию, хоть как-то ограничивающую деятельность Израиля. Основание - право Израиля на самооборону от террористических атак, результат – непринятая резолюция. Другого варианта быть не может — израильское лобби в США по-прежнему сильно и влиятельно.



Но и совсем бесполезным решение не будет. ЮАР и другие страны смогут говорить со ссылкой на решение Суда о том, что поведение Израиля является угрожающим и ведет к геноциду и требовать беспрепятственного доступа в сектор Газа продовольствия, медикаментов, эвакуации населения из районов боевых действий. Но это вряд ли внесет серьезные коррективы в сам процесс конфликта.


Тем более, что, судя по всему, Израиль намеревается повысить ставки. По крайней мере так можно интерпретировать соглашение между Израилем и США о продаже авиационных ракет, самолетов и боевых вертолетов. Сказать определенно, что будет объектом ударов – Южный Ливан, Западный берег реки Иордан, территория Сирии — пока достаточно сложно. Тем более, что у Израиля нет главного, что необходимо для начала военной кампании – денег. Бюджет находится в весьма плачевном состоянии: экономика на спаде. Мобилизация 360 тысяч трудоспособных граждан не могла пройти незаметно, как и траты в сотни миллионов долларов в день на военную кампанию. Кредит же из США пока что видится как несбыточная мечта, а не реальность.


Международный Суд ООН имел возможность увековечить свое имя в истории, но выбрал путь компромисса, который не пойдет на пользу никому.


ТГ Тирских М.Г.https://t.me/SMM_tmax/477