15.01.2024г.

Замечательное следствие из американского вляпывания в хуситское смоляное чучелко: Катар приостановил поставки сжиженного газа в Европу. Не когда хуситы начали выражать солидарность с Палестиной доступными им средствами, а именно когда американцы по этому поводу щедро набросили на вентилятор. Катарская доля в европейском потреблении газа, сколько помню, ненамного меньше 10 процентов.

Сколько со стороны Катара продлится этот стоп, большая загадка: если пока в Красном море не станет спокойно, то история может получиться на многие месяцы, и тогда газовозы придется перенаправлять вокруг Африки с понятными последствиями для темпов и объема поставок. Но есть сильное подозрение, что в моменте, то есть в ближайшие примерно недели, выпадающее с европейского рынка по объемам не заместит никто. Фатальным это, конечно, не будет, просто отбор из хранилищ ускорится, но на ценах, притом посреди зимы, может сказаться довольно нервно.


Вот за это последствие для начала и поболеем: никакое бревнышко на спину европейскому верблюду никогда не бывает лишним.


https://t.me/politadequate/8313