13.01.2024г.



На Тайване завершились (https://www.rbc.ru/politics/13/01/20...794751f573212d) выборы президента и парламента. Без сенсаций (https://t.me/SMM_tmax/449).

Новым президентом страны стал "прогрессист" Лай Циндэ, противник слияния КНР и Тайваня, с 41% голосов избирателей. Представитель Гоминьдан Хоу Юи уже признал поражение.


На Парламентских выборах Гоминьдан пока немного впереди, но ни у одной партии не будет большинства в парламенте. Вероятна коалиция Гоминьдан и "Народной партии", что сделает положение вновь избранного президента шатким.


Последствия.


Тайвань . Риторика властей Тайваня против КНР будет столь же категоричной, а иногда и более провокационной. Но никаких реальных действий против КНР сделать будет невозможно из-за отсутствия парламентского большинства. Только игра на чувствах Пекина.


США могут говорить, что надежды КНР на мирное воссоединение рухнули. Это так. Но ситуация принципиально не поменялась ни в сторону улучшения отношений, ни в сторону ухудшения. При этом Тайвань станет ключевым кирпичом в возводимом США антикитайском буфере в АТР. При этом от властей Тайваня не будет зависеть ровным счетом ничего, т.к. игра будет идти в крупных (региональных) форматах.


Китай . Пекин будет вынужден сосредоточиться не на конструктивных аспектах взаимодействия в формате "квазипровинция - метрополия", на что рассчитывал, а на продолжении конфронтации.


Война? Нет. Для КНР военный путь возвращения Тайваня - классическая потеря качества в геополитической игре с огромными ставками. Первые выстрелы в войне разрушат многолетние завоевания китайской дипломатии. И в Пекине это понимают. Задача КНР не позволить сейчас обложить себя американским барьером, который Вашингтон строит уже не первый год. И если на востоке макрорегиона у КНР есть волнолом в виде КНДР, то на западе нет качественных точек закрепления (если не рассматривать в качестве таковых искусственные острова в Южно-Китайском море). А это значит, КНР затаится, сосредоточившись на накоплении сил на южном направлении, наращивании возможностей флота и выстраивании дипломатической контригры. Китай будет ждать.


https://t.me/SMM_tmax/455