10.01.2024г.



Эквадор: волна беспорядков и режим ЧП



Что известно о мятеже картелей в Эквадоре: разбор Военной хроники

Ситуация в стране продолжает оставаться напряжённой, в крупные города стягиваются дополнительные силы полиции и армии.


Что произошло?


На фоне бунтов заключённых в шести эквадорских тюрьмах в большинстве провинций Эквадора резко активизировались организованные преступные группировки. 8 января президент страны Даниэль Нобоа ввёл на всей территории государства режим чрезвычайной ситуации сроком на 60 дней, который подразумевает комендантский час с 23:00 до 05:00. Были также ограничены гражданские свободы: временно отменены неприкосновенность жилищ, транспорта и тайна переписки с находящимися в тюремном заключении. К мероприятиям по борьбе с преступностью подключена армия Эквадора. Организатором происходящего считается картель Los Choneros — военизированное крыло мексиканского наркокартеля Sinaloa. За пару дней до начала вооружённого мятежа власти Колумбии и Эквадора задержали руководителей преступной сети картеля Los Cuervos («Вороны»).


Как развиваются события?


Через сутки после введения режима ЧС преступные группировки захватили ряд эквадорских телеканалов: «ТК Телевисьон» и «Гамависьон», после чего власти Эквадора перешли к более активным действиям, объявив преступников «террористическими организациями» и определив ситуацию в стране как «внутренний вооружённый конфликт». К вечеру 9 января студии телеканалов были освобождены штурмовыми подразделениями полиции Эквадора.


По меньшей мере десять человек, включая двух сотрудников полиции, погибли в Гуаякиле и соседнем с ним городе Ноболь. Непростой остаётся ситуация и в тюрьмах: в пяти исправительных учреждениях преступники удерживают почти 140 человек из числа охраны и администрации. По меньшей мере 22 бандитские группировки объявлены целью для армии страны, их приказано ликвидировать.


https://t.me/c/1595839251/3118