06.01.2024г.


Три недели прошло, как американцы заявили о создании коалиции несокрушимой несокрушимости в Красном море. Никакими заслуживающими внимания действиями за это время коалиция не отметилась, западный трафик через Суэц практически весь переориентирован вокруг Африки, хуситы продолжают корчить мерзкие рожи и крутить фиги, почти нескрываемо провоцируя американцев показать, на что они способны, кроме надувания щек. Американцам пока на удивление хватает ума удерживаться.


Израиль продолжает убивать в Газе не только мирное население тысячами, но и репутацию военной державы, способной безоговорочно доминировать над соседями, а заодно свою экономику. Счет своим общим людским потерям давно идет на тысячи, пораженной бронетехнике на сотни, военным расходам и последствиям для экономики от мобилизации и военных действий - на десятки миллиардов долларов, перспективы военной перемоги не ближе, чем были в начале, а сложносоставной стратегический тупик как раз приближается с каждой неделей. Это еще оставляя пока за скобками все, что по-прежнему может актуализироваться с ливанского направления абсолютно в любой момент.


Американские базы в Ираке и Сирии продолжают практически ежедневно получать реактивные и не только подарки от местных проиранских формирований, тщательно секретя результаты прилетов. Сам Иран, официально демонстрируя немалую, чуть ли не подчеркнутую, сдержанность даже после недавнего теракта у могилы генерала Сулеймани, полностью сохраняет возможность в самых широких пределах варьировать активность всех своих прокси.


По всем этим причинам, и еще ряду других, которые уже лень перечислять, Ближний Восток продолжает балансировать на самой грани сваливания в любой момент в очень масштабную и очень трудно обратимую эскалацию. Объективно такая эскалация повлекла бы, в первую очередь через эффекты для торговых путей и рынков, самые тяжелые последствия и для Запада в целом, и для американской администрации в частности. В этом смысле в их интересах было бы ее недопущение почти любой ценой - и до сих пор американцы выдерживали эту линию довольно последовательно.


Смогут ли выдерживать ее и дальше, в том числе по их внутриполитическим обстоятельствам, большая загадка. Особенно учитывая, что репутационные да и не только последствия неспособности бывшего гегемона обеспечить безопасность судоходства в Красном море растут буквально изо дня в день.


Но в любом случае все, что в регионе уже заварилось (как и все, что может завариться дополнительно), естественным путем само не рассосется: слишком велик и тяжел навес слишком острых противоречий. Или безоговорочная военно-политическая победа одной из сторон текущего и/или потенциальных конфликтов, или всеобъемлющее урегулирование, способное быть прочным только в случае, если оно выйдет далеко за пределы регионального. Условий для того и другого нет сегодня и не будет завтра - и в первую очередь именно поэтому и видится, что раньше или позже ближневосточный котел с большой вероятностью рванет, чтобы прогореть дотла.

https://t.me/politadequate/8293