13.12.2023г.
13.12.2023г.


Перспективный замес ожидается на местности


> Консульства и международные организации в Гонконге должны получить одобрение Министерства иностранных дел КНР на продление аренды недвижимости


Тонкость в том, что ранее гонконгские власти уже запросили со всех международных дипломатических организаций, владеющих недвижимостью - т.е. именно вот у кого свой домик есть - поэтажный план зданий. И вызвало это дикую боль "как вы смеете, нарушаете святое право частной собственности" (не-а, не нарушаем, запрос уровня "покажите карты действий при пожаре", не более). И всех кричащих "а мы не дадим и точка" записали в нарушители и вроде как затихло.


А сейчас, очевидно, тем, кто тогда в позу встал, продлевать будет проблематично.


Те, кому не будет разрешено продление - в списке рассматриваемых, на минуточку, 110 объектов - добровольно (https://youtu.be/M8gHmq77XeQ?t=541) передадут право собственности властям Гонконга и станут арендаторами.


Как понятно, в Гонконге с 1997 года образовалось абсолютно избыточное число консульств и представительств различных стран. Смена статуса автоматом сделала многие из них ненужными и лишними. И вопрос "как бы вас красиво нахер послать, а то отгрохали себе дома-крепости и там всякое замышляете сидите" встал достаточно чётко. Но, как видим, разрешение его затянулось. А сейчас решили всё ж додавить. Зачем, допустим, США консульство в Гонконге на тысячу человек? Не, ну мы-то понимаем, зачем - там постоянно цепочка стыдливо прячущих лица людей бегает из местных "демократических активистов" на окормление.


Дополнительную пикантность ситуации придаёт то, что в 2020 году была эпопея "Итак, в рамках того, что все Нормальные-То-Люди уезжают из тоталитарного после принятия National Security Law Гонконга навсегда, американское консульство распродаёт недвижимость (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ed346089a79472c466ce624)". Эпопея закончилась ничем, т.к. сотрудники консульства почему-то массово отказались уезжать из жуткого тоталитаризма в светлый BLM (да, как раз на фоне BLM-протестов в США всё происходило).


А теперь, видите, всё можно совместить. Большие исторические помещения в виде отдельных построек для консульства в семимиллионном регионе - излишни, надо компактнее, да и персонал сократить. Вы ж сами говорили, что показательно уезжаете, так? Ну вот, вот.


Только что-то подсказывает, что реакция аккуратно выпихиваемых будет очень негативной.


Повод, кстати, приглядеться к китайской инициативе. Скажем, зачем консульствам разных не очень хорошо относящихся к России стран большие и отдельные помещения в российских регионах? Можно же в бизнес-центре просто снять помещения, разумной площади. Вы ж там ничего нехорошего не затеваете, так ведь?...


https://t.me/prchand/6633