03.11.2923г.



Что в настоящее время происходит в секторе Газа? Официальные сообщения от обеих сторон разнятся, но пока понятно следующее: Израильские военные вошли в развалины Газы, где идут жестокие бои. При этом, судя по всему, сам город Газа отрезан от южной части сектора.

Однако это "отрезание" может не иметь абсолютно никакого значения, поскольку сетью туннелей опутан весь сектор. Иными словами, ХАМАС может месяцами вести бои, неожиданно появляясь там, где ЦАХАЛ меньше всего ждет появления палестинцев.


Собственно, это уже происходит. Ни о какой быстрой спецоперации Израиля говорить не приходится, идет медленное и мучительное продвижение вперед. К тому же Израиль явно занижает количество жертв, ну кто поверит, что за несколько суток боев погибли 23 израильских солдата? Там же не терминаторы служат, в конце концов!


А вообще сильно против Израиля играет то, что Газа превращена в руины. Городские бои в развалинах всегда тяжелее. Дело в том, что ЦАХАЛ обладает впечатляющим техническим превосходством, но в условиях ближнего боя в руинах его очень сложно реализовать - любой авиаудар может накрыть своих. Как и залп артиллерии. Поэтому мы с вами станем свидетелями очень долгих и кровопролитных боев. Которые, скорее всего, эхом разойдутся по другим частям Ближнего Востока.

https://t.me/analizbezgranic/3770