20.10.2023г.

Исторические напёрстки




Уже вторые сутки на исходе, а западные СМИ и большинство российских стыдливо елозят в заголовках новостью: «в Конгресс США прорвались демонстранты/протестующие/пропалестинские активисты». С нашими информационными ресурсами всё понятно, коллективная «девочка-редакторша» Агафья Лупандина вопросов не задаёт, тянет из Гугл-переводчика что в ленту новостей упало, функционал такой. Но... вашу мамашу, уж американские-то журналисты с израильскими и европейскими прекрасно ведь знают, кто такие «пропалестинские активисты».

Евреи самые чистопородные, если говорить о конкретном эпизоде ночи (по московскому времени) на 19-е октября. Активисты еврейской могущественной организации «Jewish Voices for Peace» (Еврейские голоса за мир), основанной фигурами мирового масштаба, «отцом современной лингвистики» Хомским и лауреатом Пулитцеровской премии Тони Кушнером. Эти выдающиеся во всех смыслах мужи костью в горле сидят у политических израильтян Ближнего Востока, смогли за все 1990-е объединить в одной структуре самые разные еврейские организации, политические и религиозные.



Тони Кушнер

Имеют в активе победы своих кандидатов на выборах вплоть до Палаты представителей Конгресса, только в США по спискам JVP числятся более двухсот тысяч евреев, в мире — до полумиллиона симпатизантов, оставивших он-лайн заявки на вступление. В организации работает на средства благотворителей под сотню отделений (муниципальных, уровня штата и университетских), Совет Раввинов и единственный незамутнённый либеральной пропагандой Академический консультативный Совет знаменитых интеллектуалов из топовых университетов Америки и Великобритании.

Причина захвата части Кэннон-хауса (офисный блок Капитолийского Холма, где работают конгрессмены) не сколько в творящемся насилии по отношению к палестинцам в Секторе Газа сегодня, у JVP на сей счёт давняя и принципиальная позиция. Основная масса протестующих евреев пришла задать вопросы законодателям (своим пятерым конгрессменам, избранным при полной поддержке Организации и на её средства). Главный из которых: с какого такого рожна в самой демократичной демократии мира сионисткие коммерческие структуры (конкретно миллиардер Билл Экман, ряд банков и крупнейших финансовых компаний) разорвали контракты с Гарвардом.

Стоило там некоторым студенческим организациям опубликовать заявление, где было сказано: «считаем израильский режим полностью ответственным за происходящее насилие в Секторе Газа». Сообразив, что лишение именных стипендий и получение «волчьего билета» без перспектив дальнейшего трудоустройства в приличных корпорациях, банковских и финансовых структурах США — это перечёркнутая жизнь, многие подписанты отозвали свои «непатриотические высказывания». Это к вопросу, какими методами «патриотизм» в США воспитывают, но не суть...



Захват Капитолия

Самая мякотка в том, что в США уже более тридцати лет живёт и здравствует общественно-политическая кампания здешних евреев под названием «Boycott, Divestment, Sanctions» (Бойкот, вывод инвестиций, санкции). В процесс требований к Белому дому о разрыве отношений с Израилем вовлечены сотни тысяч людей, организация «Jewish Voices for Peace» Хомского и Кушнера тоже поддержала это движение. Мало того, дала академические, научные, юридические и даже религиозные обоснования такого подхода. На пальцах самых уважаемых раввинов доказав: антисемитизм современности нагнетается специально и искусственно мировыми сионистами, в первую очередь, лоббистами государства Израиль на американской земле.



Либерал-еврей.

Еврейская среда США неоднородна, не буду насиловать мозг аудитории десятками движений и сотнями течений как религиозного, так общественно-политического толка. Но общая масса «вечного народа» США кучкуется возле двух тезисов, первый — современный Израиль необходимо срочно спасать от самого себя, вторые убеждены — такого государства быть не должно в принципе до определённых мистических событий.

То есть, классическая (на многие сотни лет) свара в благородном семействе «быть или не быть». Остаться ветхозаветным древним и единым народом, либо не морочить голову возрождённым Храмом Соломона и жить в реалиях современного мира.

Каковы эти реалии? Простые. Будь и называй себя евреем, исповедай иудаизм, живи общиной... куда Г-дь определил. В США, Россию, Европу, Австралию, на Ближний Восток или даже Китай. Две тысячи лет выживали как-то, ещё столько же проживём.

А бороться нужно с последствиями антисемитизма, главнейшая из которых сейчас — поведение Израиля в арабском мире, геноцид палестинцев. То есть, американские евреи (большая часть) стали себя чувствовать больше гражданами США, нежели относить к мифическому библейскому народу. Образование-с, знаете ли, помогает.

Именно такой либерал-еврей предпочитает вопрос «государства Израиль» рассматривать с высот Града-на-Холме. Порой не зная реалий Ближнего Востока, «советует» своим соплеменникам быть мудрее, спокойнее, идти на компромиссы и не заниматься всякой противозаконной (с точки зрения либерализма) деятельностью. Захватывать чужую землю — это плохо, делить население Израиля на «евреев и не-евреев» — фашизм, не иметь в качестве основополагающего документа государства Конституцию — дикость.

Речь об угле зрения, если совсем просто всё объяснить. Глубоко интегрированные в американское общество трудолюбивые, разной степени успешности евреи стали прагматиками, как и большинство приехавших за «американской мечтой» мигрантов. Попали на новую Землю Обетованную в относительно вегетарианские времена, пережили бытовой антисемитизм Нового Вавилона, честно воевали с начала ХХ века во всех войнах США. Но сохранили веру и традиции, порой к истовому иудаизму неимеющие отношения. Незамутнённым взглядом гражданина самой могучей страны евреи-либералы (идеалисты) смотрят на Израиль... и ужасаются.





Есть от чего, поскольку в 1960-х годах начала формироваться очень влиятельная интеллектуальная и академическая прослойка евреев, большей частью немецкого происхождения. Именно такие «Эйнштейны» начали первыми создавать общественные, правозащитные и политические организации, старательно дистанцируясь от представителей еврейского капитала, космополитов без роду-племени со всякими бредовыми сионистскими прожектами. Со временем менялись в их среде и политические предпочтения, строго следуя в русле внутри-американской жизни.

Точкой окончательного выборы стороны стала Шестидневная Война 1973-го года, признанная «чудом» спасения государственности Израиля. Вторым моментом, сплотившим американских евреев, явилась многолетняя борьба за право «репатриации соотечественников из Советского Союза». Эти два момента стали частью постоянной предвыборной программы Республиканской Партии США, поставившей себе целью бороться за права «древнего народа» во всём мире.

Так либерал-еврей стал консерватором с имперским звёздно-полосатым образом мысли. Даже религиозное течение сформировалось (по сей день — самое популярное в США) под названием «тикун олам». Это такая форма реформистского иудаизма, «идея исправления мира».

Сложно разобраться в той идеологии, где политики больше, нежели богоданного учения. Но постараюсь... Адепты «тикун олам» убеждены: помочь каждому еврею (в границах общины или государства Израиль) может только глобальная социальная справедливость без дискриминации всех и вся. А установить такой миропорядок способны только Штаты, как мировой арбитр и самая могучая держава планеты. Поэтому евреи США просто обязаны идти во власть, добиваться «исправления перекосов» своих единоплеменников, творящих на Ближнем Востоке всякие непотребства, льющих кровь непропорционально арабской агрессии. Скатывающихся в фашизм.





Из этой среды быстро выдвинулись еврейские элиты, ранее сторонящиеся политики. Промышленный капитал, производственники, чиновничий широкий класс, сетевые магазины, строительный средний бизнес — именно такое «лобби» (в пику финансовому и банковскому) деньгами и ресурсами общины поддерживает Рональда Рейгана, а совсем недавно — Дональда Трампа.

К Израилю у них отношение отстранённое, сама философия «тикун олам» не позволяет на нём фокусироваться. Да, Израиль должен быть сильным и уметь за себя постоять, да... с палестинцами нужно мириться и сделать Палестинскую Автономию ассоциированным «штатом» по образу и подобию Пуэрто-Рико.

Но сам Израиль нужно ставить на «демократические рельсы», устранять в управлении безумцев-радикалов и новоявленных ортодоксов.





Чтобы понять степень оторванности этой группы американских евреев от «исторической родины», нужно смотреть на статистику, не более 30% из них побывали в Израиле. Остальным неинтересно, как настоящие американцы они предпочитают внутренний туризм, край — недорогой отдых в Мексике или на Гавайях. Более равнодушных еврейских общин не сыскать, те же выходцы из Франции, Великобритании, Канады или стран Восточного социалистического блока показывают страсть к паломничеству порой до абсолютных значений.

После деоккупации Сектора Газа политические настроения американских евреев стали более радикальными по отношению к соплеменникам в Израиле, предсказанные волны террора, появление ХАМАС и резня сторонников ФАТХа широко освещались в США.

Виновниками чаще всего назывались иудейские радикалы и экстремисты, всячески провоцирующие арабскую улицу и призывающие вместо мирного диалога строить Храм Соломона на руинах Аль-Аксы. На фоне рассыпающейся еврейской общины США (60% браков уже заключается с неевреями, а конфессиональные по всем религиозным обрядам становятся редкостью) консолидированной позиции у ранее сплочённых последователей течения «тикун олам» нет, их место занимает...



Ортодокс-иудей.

Не сказать, что истовых иудеев этого течения много в США, но они очень образованы, богаты, сплочены и всё больше начинают критиковать Сионизм, как деструктивное и вредное явление. Их платформа проста: современный Израиль — это не богобоязненные настоящие иудеи, государство образовано прохиндеями, в нарушение всех заповедей Торы. Кто-то выступает за мирный демонтаж Израиля, кто-то... желает своим соплеменникам оказаться в Красном море в виде корма для рыб и крабов. Последних не так много, но их голос громко звучит в рядах тех же «Boycott, Divestment, Sanctions» или радикальном крыле протестующих, позавчера бунтовавших в Конгрессе.

Американских ортодоксов легко отличить в толпе, после 35 лет они постоянно носят традиционную религиозную одежду, их сторонятся туристы из Израиля, соплеменники умеренных взглядов. Любой диспут здесь бесполезен, все крайне подкованы в религиозных текстах, а здешние раввины укатывают самого премудрого своего коллегу из Земли Обетованной безжалостным бульдозером. На раз-два объясняя ересь Сионизма, его искусственное происхождение, клеймят цитатами Торы предательство религиозной сути иудаизма. Граждан Израиля считают развращёнными материалистами и крайними националистами, впавшими в грех обладания чужой землёй, что учением запрещено. Еврей — это не нация, не народ, а религиозная общность.

«Быть евреем — это не культура, даже не кровное родство, потому что в еврейство можно обратиться и стать евреем, а в кровную семью вы обратиться не можете. Вы также не сможете обратиться и «принять расу». Иудаизм и само еврейство — это религия и ничего более».

Вот такой простой и понятный догмат. Основанный на древних текстах, тут спорить бесполезно. Было ведь божественно наказано евреям после разрушения римлянами Второго Храма не пытаться создавать никакого еврейского государства, еврейской автономии, не заселять даже самых безлюдных территорий? Было. А когда можно несчастному и гонимому еврею зажить-то можно по-людски? После свершения «чуда явления», когда не нужно будет доказывать человечеству, что Он существует. Все поймут и будут служить «избранным», а терпеливые иудеи — только Всевышнему. До той поры евреям категорически запрещено создавать любую идентичность, кроме религиозной. Можно всяко трактовать такой подход, но он не выдумка.




Ортодоксы напоминают, что со времён раннего Средневековья «вечный народ» всегда имел возможность купить себе любую землю, нанять любых наёмников и целые народы для собственной защиты... но не совершал этот еретический шаг, предпочитая страдать, терпеть унижения. Вплоть до многочисленных эпизодов местечкового или государственного геноцида. А когда в начале ХХ века различные Конгрессы Сионистов начали поговаривать о создании еврейского государства — почти все раввины Старого и Нового Света яростно воспротивились идее, речь шла не о служении Ему, а о политической конъюнктуре в попытке создать искусственную нацию.

То есть, образование Израиля для ортодоксов — прямое преступление, акт воровства чужой земли, оккупации и внесудебного убийства арабов. На то Воли свыше не было, для подобных геноцидов (как во времена Моисея) нужно ясное, всеми понятое и видимое явно «разрешение». Сказать, что такая позиция всегда была непоколебимой нельзя, ортодоксов знатно заштормило в 1890-х годах, когда по всей Евразии прокатилась волна еврейских погромов, а градус антисемитизма достиг пика даже в толерантных странах англосаксов.

Тогда раввинами обсуждались (со всей серьёзностью) два варианта дальнейшей судьбы евреев: «самораспуститься», приняв ту религию, которая была преобладающей в конкретных государствах или колониях... или создать один «национальный дом» в Патагонии либо Уганде, на Мадагаскаре. Одессу хотели выкупить у государя-императора даже!





Но оба варианта после жарких споров были признаны большинством раввинов еретическими, а «проигравшие» сионисты сформулировали свою идею создания Израиля на «исторической родине». Мол, мы настолько богоизбраны, что сам факт появления большого числа евреев в Палестине заставит тамошних арабов принять миром «божью волю».

Если не подчиниться ей, то хотя бы поддержать создание такого общежития. Получилось то, что получилось, чему ортодоксы дают понятное объяснение: война с арабами, как и Холокост — наказание за восстание против Его воли.

Оставив за скобками идеи, которые покрепче Сионизма тут бродят, нам интересна политическая составляющая еврейских процессов в Америке. Если совсем коротко, влиятельные здешние ортодоксы ещё в 1940-х оформили свою программу: сионисты украли название Израиль и звезду Давида, еретически исказили идею иудаизма, забрали силой у арабов их землю, а затем развязали кровавый геноцид, постоянно провоцируя соседей.

Поэтому «чистые иудеи» и выступают совместно с либерально настроенными радикальными последователями течения «тикун олама» в вопросе демонтажа государства Израиль, здесь полное единодушие. Кстати, некоторые влиятельные раввины-ортодоксы прекрасно устроились в... Иране, ведут цивилизованный диалог с Верховным Аятоллой, ежегодные встречи проводят с исламскими богословами, принимаются президентом Ирана.

Выглядит сие странно на фоне коллективной ненависти официальных персов к Израилю, но в том таится великий замысел обеих конфессий: евреи, соблюдайте древние заповеди Торы, либо вас ждёт нечто похуже Холокоста. С мусульманами у нас нет противоречий, общины мирно живут даже в самом сердце вашего смертельного врага. Веками. И проблем не имеют.



Совместная молитва в Иране

Выводы
делать здесь можно сделать самые простые: большая часть евреев Америки... в численном выражении — Израиль в разной степени не любят, или относятся к нему с чувством превосходства «мол, ну вы и наворотили, убогие, делов». Откуда такая запредельная любовь к тель-Авиву у политических элит США? Это... другие евреи, несколько десятков семей, являющихся основой основ финансового и банковского капитала, имеющих рычаги влияния почти на все СМИ. Когда израильские премьер-министры прибывают в Град-на-Холме, их встречают многотысячные манифестации протеста с палестинскими флагами, рядом с модно одетой молодёжью толпятся и плюют проклятьями в сторону флага Израиля застёгнутые наглухо в свои платья ортодоксы.





Но такую картинку вы не увидите ни по телевизору, ни в крупных социальных сетях, ни в газетах. Бабло побеждает не только добро, но и право американских граждан высказывать свою точку зрения. А для наиболее буйных существуют многочисленные механизмы обструкции и остракизма. Типа формулировок «пропалестинские активисты».

А если быть предельно оригинальным в завершении — выскажу соображение, основанное на исторических наблюдениях. Та самая кампания «Boycott, Divestment, Sanctions», широкая поддержка евреев не-израильского происхождения всего мира организации «Jewish Voices for Peace» — очень старая песня.

Не семь-сорок, а имеющая глубокие корни раскола в самом еврейском народе. По мудрым высказываниям некоторых раввинов ещё позапрошлого века: не малообразованные и мистически настроенные европейцы Средневековья придумали антисемитизм, а сам «богоизбранный народ».

Одним хотелось вечной Хазарии или Израиля в тучных и богатых чужих землях, другие жёстко придерживались иудаизма до прихода Мессии.

Взаимная ненависть была столь велика, что главным антисемитом стал... единокровный одноплеменник. В случае с участниками акции в Капитолии — самый яркий пример с иллюстрацией данного наблюдения. Пожелаем удачи, ибо «Всякое расколовшееся царство опустеет, и расколотый дом рухнет».


https://telegra.ph/Replika-o-licemerii-propalestinskie-aktivisty-zahvatyvayut-Kapitolij-10-20