12.10.2023г.



Под потолком мигала лампа. На столе звенел телефон. В кармане вибрировал мобильный. В Inbox-е появился красный имейл с удивительным знаком высшего приоритета. В углу экрана подпрыгивала икона мессенджера. Джон подавился кофе. Бедлам. Или всеобщий сбор. Впервые за всю историю конторы.


Процедуру, несмотря на ворчание служащих, репетировали один-два раза в год. На сегодня репетиции не планировалось. Джона пробрал холодный пот. Где-то произошло что-то настолько экстраординарное, что из-за него нужно пересчитать все тактические модели и прогнозы.


Конференц зал гудел как муравейник. Здесь была вся контора – аналитики, планировщики, специалисты по моделированию, искусственному интеллекту и даже рядовые инженегры из группы системной администрации. На экране справа от центрального маячил сонный и очень кислый француз Готье, которого все за глаза называли Жабье. На экране слева были коллеги из тарелки в Британской глубинке. Несмотря на позднее время, в Глочестере был полный зал. Джон заметил коллегу Джонсона. С ним у него будет отдельный разговор, но потом. Наедине. С вопросами: как и почему план десанта на Крым, который он разрабатывал для него, был использован ХАМАС? И почему парапланы ХАМАС были в цветах и со знаком Крымского Меджлиса*?


К кафедре вышел докладчик – один из офицеров связи "основного клиента" из пятиугольного здания на берегу Потомака. Зал умолк.


"Сегодня после обеда радары системы Железный купол зарегистрировали запуск большого числа ракет с позиций Хезболлы в Южном Ливане. Одновременно с этим система раннего предупреждения и контроля воздушного пространства Израиля зарегистрировала массовый пуск беспилотников и вылет десантников на парапланерах. Железный купол совместно с другими системами ПВО вел огонь в продолжении 30 минут. Дежурные вертолеты вылетели к границе с Ливаном на поиск беспилотников и диверсантов".


Джон сглотнул. Атаку Хезболлы он моделировал, и не раз. Модели пришлось переделывать после того как ХАМАС каким-то образом успела украсть их Крымскую разработку. Но даже после этого они давали 90% с лишним шансов на успех Израиля при поддержке АУГ из Средиземного моря. Из-за этого бы их не собрали.


Докладчик продолжил: "Дежурная группа не нашла ни одного беспилотника и ни одного диверсанта. Поиск обломков и анализ визуального канала регистрации системы Железный купол показал только один... Я повторяю – есть только один доказанный перехват и только одна подтвержденная ракета. Все остальные цели были ложными и были созданы неизвестной системой РЭБ".


Зал загудел. Это было невозможно. Создать рой фальшивых целей на радарах какой-то Восточной Папуасии не представляло трудности для большинства игроков первой лиги. Это учитывалось в моделях, и те же модели предполагали, что самих игроков высшей лиги так не нае... прокатить. В РЭБ, радарном деле и ПВО Израиль считался не просто игроком высшей лиги. Он был призером. Его технологию покупали все страны НАТО, включая США. Но... его поимели. Папуасы. В тапках. И даже не всерьез – для демонстрации. Красивая карета с надписью "вероятность победы более 95%" на глазах превращалась в гнилую тыкву.


Джон сглотнул еще раз. Он как раз закончил свое собственное "моделирование" – покупок с бонуса за успешно выполненное задание. Впервые после 2 лет беспросветной Украины в конце туннеля появился свет. Но надежда в реале оказалась прожектором скорого поезда. Будет поиск виновных – и он будет одним из первых на ковре у шефа.


Джон мысленно выругался. Похоже, придется сыграть последний козырь. Он открыл папку с черновиками, вытащил (донос) донесение на коллегу Джонсона с просьбой проверить, получил ли ХАМАС копию их планов по Крыму, и нажал SEND...


(*) Запрещенная в РФ экстремистская организация.


тг Нолито! https://t.me/nolito_now/709