10.10.2023г.

Исторические напёрстки




Сразу отвечу на недоумённый вопрос, почему все переключили внимание на Израиль и Палестину, даже тема СВО ушла в раздел «Разное» между светскими новостями и погодой. Ответ не понравится некоторым гражданам с либеральным устройством головного мозга, но предположу следующее: Владимир Владимирович изначально позиционировал происходящее в Малороссии как очень частный, ограниченный эпизод кризиса взаимоотношений двух «братских народов».

Что из этого раздули искусственный глобальный хайп с падучей — не наша проблема, так устроен самоуверенный, ополоумевший от вседозволенности Гегемон.

Теперь сдержанность, уверенность и спокойствие Верховного понятна, не нужно растолковывать неспешный ход СВО? Настоящие узлы завязаны на Ближнем Востоке, на стыке нескольких глобальных противостояний нового времени. И на острие этого находится 51-й штат США, как бы кто не называл Израиль «независимым государством» или неким сионистским проектом. Именно поэтому всё внимание мира будет теперь фокусироваться там. Кто-то начнёт молиться об оттяжке времени, кто-то постарается партию перевести в эндшпиль. Прозвучало главное: «власти Израиля объявили о переходе в состояние войны», срочно выкопав из пыли забытый на семьдесят лет «пункт 40» Основного закона о Правительстве. Войны... против кого?

Много спрашивают о военной составляющей разворачивающихся событий. Позвольте ещё чуть понаблюдать, пока «вечный народ» лишь судорожно пытается вспомнить славные деньки былого могущества. Как оказалось, приверженность ограниченным антитеррористическим операциям с ограниченными силами спецназов... сыграла злую шутку (аналогии здесь полностью уместны, вы поняли). Армия Израиля (ЦАХАЛ) теперь срочно перебирает варианты, один другого хуже:


  • устроить тотальный геноцид и ковровые бомбардировки в логике «каждый погибший палестинец — террорист»;
  • как намедни обещано — организовать полную блокаду с отключением Сектора Газа от любых систем жизнеобеспечения и ждать переговоров;
  • хорошенько подготовиться, пошептаться с американским Генштабом и устроить планомерный штурм «фортеции» Газы квартал за кварталом;
  • начать спешить и (не приведи Небо) ринуться большими силами в надежде через первоначальные большие потери... решить вопрос кардинально, пока региональные игроки и международные пауки ситуацию не усугубили.


Перед нами классический, самый низший уровень ближневосточного конфликта с двумя хрестоматийными исходами: перерастание в большую региональную войну или очередной виток эскалации с резкой заморозкой, фиксированием прибыли. К военным приготовлениям ЦАХАЛ сейчас и приковано главное внимание, словно... да-да, к началу партии профессионального «напёрсточника». Пока глаза зрителей глядят на то, что им хотят показать — запускаются совсем другие, скрытые процессы.

Поэтому военный анализ обстановки не очень интересен по нескольким причинам: силы сторон несопоставимы, израильтяне лихорадочно озираются в ожидании подвоха (как поведут себя ливанская «Хезболла», Иран, Сирия, арабские монархии, Турция, Египет и, конечно же... метрополия в лице США). Врываться в Сектор Газа, словно в Грозный-1996... увязнуть в «крысиной войне» с огромными потерями сторон с туманным результатом.





Планомерная зачистка и штурм а-ля Бахмут с надеждой на победу ресурса/потенциала — тоже так себе стратегия, Сектор Газа представляет собой сплошной укрепрайон в плотнейшей городской застройке. С подземными галереями, ходами, опорными пунктами в каждом малом квартале. Колупаться тут можно месяцами, пока всё не превратится в груды битого щебня. Против такого сценария будут возражать Египет (первый рискующий захлебнуться в гуманитарной катастрофе) и «международное сообщество» с Евросоюзом во главе. Куда хлынут сотни тысяч беженцев — гадать не нужно.

Блокада и заморозка боевых действий в надежде на измор? Этого и добивается ХАМАС, способный своими людобойскими методиками бесконечно казнить заложников на глазах всего мира, наносить ракетные удары, раскачивать внутреннюю повестку Израиля высочайшим градусом ненависти.

Как растерянный Нетаньяху собирается обуздать народный гнев евреев с требованиями возмездия — то вопрос информационных технологий и стратегии «освещения войны». Можно раз в день обрушивать перед телекамерами пару-тройку высоток, придумывая гибель «лидеров террористов» и взывать к посредничеству. Но... это путь в никуда, ХАМАС и его спонсоры всё равно переиграют в эмоции, они уже ведут с разгромным счётом, смакуя свои зверства. Дальше будет только страшнее, заложников у них в достатке.

Другая проблема ЦАХАЛ — как поведут себя иранские «прокси», ливанская «Хезболла». Организация уже лениво обстреляла ракетами северную границу, столь же лениво получила в ответ миномётами. Тут всегда так, любят долго запрягать. Но сегодня время против Израиля, здешние шииты с максимальной осторожностью (дабы не впутать Иран) отмобилизуются, подтянут МТО и резервы, «второй фронт» обозначат пусть не атаками, но постоянной угрозой его открытия. Плохой сценарий. Чреватый для евреев полной утратой инициативы. Без помощников тут уже не справиться...






Уровень выше.


Информация непроверенная, но логичная и ожидаемая: Саудовская Аравия проинформировала администрацию США о прекращении любых переговоров о нормализации отношений с Израилем, конец цитаты. Издание «Elaph» не самый великий агрегатор новостей, но крайне близкий к Правительству Нетаньяху, именно поэтому американские топовые СМИ отнеслись с сообщению серьёзно, как к свершившемуся факту. Причина приостановки нормализации отношений понятны: крайне правые и фашиствующие силы Израиля даже на уровне военного министра такого наговорили (сравнивая палестинцев с «животными») — тут лучше обождать. Дабы не получить от мусульманского мира вполне ожидаемой негативной реакции.

Американцы (специально обращаю внимание — публично) разыгрывают карту «миротворца», призывают арабов Ближнего Востока осудить никому не нравящийся тут ХАМАС, делают вид, что не заинтересованы в разрастании географии конфликта.

С одной стороны всё логично: дряхлый Боливар две войны (с третьей грядущей) не вывезет материально, особенно когда в Конгрессе происходит не пойми что, лютая свара. Замести под ковёр информационной тишины токсичного пана гетьмана, организовать двухпартийный консенсус во благо 51-го штата Америки — отличная история, но многоходовочка требует длительных консультаций. Тут и рыбку нужно съесть и кости сдать, сохранив разумный баланс между Киевом и Тель-Авивом.

Первый невозможно бросить по определению, слишком много вложено в проект «анти-Россия», а цели не достигнуты. Пик противостояния уже развиднелся в тумане, но нужно ещё время и тлеют надежды на благополучный исход в виде «заморозки». Не допустить, чтобы Израиль с Палестиной устроили страшное побоище в прямом эфире, способное склонить симпатии мусульман всего мира на сторону «жертв еврейского геноцида». Никуда не девается с шахматной доски Китай и тайваньские выборы 2024-го, как и американские.

Размахивать дубиной сразу во всех уголках планеты уже не получится, придётся изворачиваться в двусмысленной риторике, стараться убедить арабов не вмешиваться в разборки ЦАХАЛ и ХАМАС. Пока так себе... получается, лишь ОАЭ осудили террористов (обладателям недвижимости в Дубайске — приготовиться к эвакуации, такое предательство радикалы не спустят).

Египет призвал прекратить огонь, немедля послав гуманитарку в Сектор Газа. Остальные страны лихорадочно приводят армии в бодрое состояние, катарцы аплодируют ХАМАС, Ливан предостерегает евреев от желания вторгнуться, молчавший трое суток турецкий султан (глядя на бушующую мусульманскую улицу) потребовал создания Палестинского государства в границах 1967-го года и карту специально показал для наглядности.





Идею поддержала Россия, Сергей Лавров на встрече с Генсеком Лиги арабских государств Ахмедом Абу аль-Гейтом дежурно оттарабанил о «выполнении решений ООН и сосуществовании двух государств: еврейского и арабского», его собеседник предрёк не одну войну Арабского мира с Израилем, если евреи будут упрямиться. Тут же появилась позиция Китая: поддерживаем, спасёт ситуацию «только создание двух государств».

Если посмотреть на уровень всеобщего замешательства — подобного от ХАМАС не ждали. Вообще. Неготовыми оказались все: арабы, персы, евреи, турки, китайцы... про остальных вообще не поминаю.

Второй момент: несмотря на лютую жестокость террористов буквально в прямом эфире, всеобщего «международного осуждения действий ХАМАС» не наблюдается. С одной стороны, такое отношение вызывает удивление, с другой — всё объяснил наш спецпредставитель Василий Небензя в ООН. Мир устал от двойных стандартов Гегемона, желающего видеть «террор» в одних местах, не виляя в других.

Теперь примите и распишитесь — два государства должно быть. С формулой умолчания, что из сегодняшней Палестины под боком у любимой жены США может получиться за страна такая, где всем заправляют кровавые людобои. Думается, признавать придётся безлюдную территорию, если евреи и янки не сошли с ума. Временного решения тут не просматривается, кушайте и не обляпайтесь, дорогие «комбинаторы» мировых процессов.

В очередной раз покажите, насколько для вас неприемлемо исполнение резолюций смешной конторки под названием ООН. Так что логика Москвы, Пекина, Анкары и прочих понятна: либо общие правила отношения к терроризму одинаковы для всех, либо зверств ХАМАС не видим. Посмотрим ещё, как из этого выпутается безалаберная радужная Европа, в которой реакция мусульман на открытую поддержку Израиля пока величина неизвестная, митинги идут... а что начнётся в случае геноцида палестинцев — гадать не нужно, хлебнут лиха садовники райских кущ.






Персидский фактор.


Израиль настаивает на вине Ирана, но поддерживать такую идею в США готовы разве что отбитые на всю голову болтуны типа сенатора Грэма, для которых любой вопрос международной политики — гвоздь для сокрушающего молота.

Но персы могут быть довольны, стоят они за спинами ХАМАС или нет. Израиль... настолько жиденько обделался со своей непобедимостью, коварством, всезнайством и небывалой эффективностью всех силовых структур, что репутацию евреям придётся зарабатывать заново. Как умеют, что печально — кровавыми проделками, где на одного террориста будет приходиться десятки, если ни сотни жизней загубленного «мирняка».

Иран выступил союзником ХАМАС, одобрив нападение на Израиль. Держа в уме холодную месть за террор израильтян в отношении себя. Ранее непреодолимые рубежи (небывало прозорливый МОССАД, непробиваемый «Железный Купол», стены палестинского концлагеря, сплошные пограничные полосы заграждения, хвалёные танки «Меркава», неприступные военные базы и т.д.) — каждый элемент «еврейского мифа» о могуществе был тщательно препарирован и разрушен.

А число погибших солдат ЦАХАЛ, мирных израильтян превысило все показатели прошлых войн. С пленными...
Поскольку Восток — дело тонкое, то за три прошедших дня именно Тегеран смотрится главным бенефициаром произошедшего. Встал плечом к плечу с Турцией и суннитами в вопросе «Палестинского государства», разрушил интригу нормализации отношений Тель-Авива с Эр-Риядом (против кого направленную, понятно), привлёк на свою сторону Судан.

Тоже пытавшийся с Израилем наладить публичный диалог. Самое главное, персы владеют стратегической инициативой в случае дальнейшей эскалации: если евреи с янки начнут задирать «Хезболлу» всерьёз, цепь закоротит.
Сработают выстроенные союзнические и покровительственные механизмы, в конфликт почти гарантированно включатся Ливан и Сирия. Им это не нужно, как и Ирану, но... если стоит конечная цель вызвать волну ненависти к израильтянам — лучшего сценария не придумать.

Шиитский и суннитский миры вместе объединяется против жестокости и вседозволенности 51-го штата Америки? Ой, такое может быть больно. Так что американцам придётся осторожно ступать по расставленному кем-то минному полю, слишком много неизвестных образовалось. Вывести локальный конфликт на региональный уровень — своими руками создать коалицию всех мусульман.

Так что, можно согласиться с турецкими и арабскими аналитиками и экспертами, сегодня замершими в предвкушении реализации давней стратегии убитого американцами генерала Кассема Сулеймани «побеждай без войны». За тридцать лет реализации подобной стратегии Иран стал из мракобесной территории — ведущей державой региона, если и дальше сможет уклоняться от навязываемых ему сценариев прямого столкновения с американцами и евреями — наберёт ещё больше вистов на Ближнем Востоке. В Азии тоже.





Умные люди подметили качество информационной войны и масштаб эмоциональной остроты происходящего, словно со всего мира содрали поношенные тряпки лживой толерантности и терпимости «двойных стандартов». Работа профессиональная, англосаксы теперь понимают, что их наука усвоена неведомыми пока кукловодами ХАМАСа. И рука персов здесь более чем явственно видна. Именно так (через «посредников-прокси») Тегеран победил в Ираке, в своей зоне ответственности на территории Сирии, Ливана, Йемена. «Победил без войны», чужими руками. Прилежный ученик...

Теперь вот ХАМАС, непонятно, кем спущенный с поводка в идеальный момент всеобщей расслабленности и полной неготовности к блицкригу. Мелкая разменная фигура в гамбите, когда противнику нужно делать ответный ход. Какой ни возьми — он положение на доске ухудшает. Выбор между геноцидом в прямом эфире или постепенным втягиванием в орбиту сочувствия палестинцам всё большего числа стран. С итоговым альянсом мира мусульман против заигравшегося Гегемона. Тонкая партия, имя гроссмейстера неведомо.



А тем временем.


Специально не включил список неготовых к блицкригу ХАМАС... американцев. Поскольку переходим на один уровень выше, где нет эмоций, истерики СМИ, душераздирающих картин взаимного истребления евреев и палестинцев. Там полная тишина и только шелест денег, изредка касса звякнет разве. Давайте немного в цифры? И новостям скучных экономических изданий, типа «Bloomberg», предрёкшего намедни полный коллапс долгового рынка США. О тихом событии 5-го октября, когда белый пушистый лис... пардон, расходы на обслуживание государственного долга Америки подобрались к пиковым значениям 1990-го года. С прогнозом на крах доллара в конце 2024-го.

Или начале 2025-го, тут эксперты спорят лишь в сроках, соглашаясь в одном: нездоровая ситуация с процентной ставкой ФРС (поднявшей планку до 5,5%) привела к тому, что на первое место в бюджетных расходах Гегемона уверенно вышли выплаты процентов по государственным заимствованиям. Если в прошлом году на это ушло 2% ВВП, то в этом... цифра будет 3%.

А в ближайшие десять лет доверчивому миру нужно отлистать $10,6 триллионов. Уже больше трёх месяцев идёт методичное бегство из казначейских облигаций США (кто имеет возможность сбежать, конечно), средняя цена за доллар — 85 центов. Хуже было только в 1981-м. Европа с Японией тоже притихли, с тревогой поглядывая на падающую доходность своих десятилетних долговых обязательств, а самые ушлые игроки Уолл-Стрит в лице крупных корпораций перестали выпускать облигации, начали фиксировать прибыль и выходить в кэш.

Как раньше решалась проблема, не впервые же Град-на-Холме подползал к самой пропасти девальвации доллара и обрушению фондовых рынков? Правильный ответ — только организованное бегство мировых капиталов в американские долговые бумаги могло отсрочить неизбежное. Поэтому умные люди говорят: не смотрите на жуткую телевизионную картинку Ближнего Востока, приглядывайтесь к довольным лицам чиновников Казначейства США и растущим в цене акциям банков системы ФРС. Поскольку другого механизма эвакуации и спасения капиталов не существует, осторожные инвесторы выводят бабло в единственную гавань — за пазуху Гегемону.

События ускорились, никто (ещё раз повторюсь) не ожидал такой вспышки тлеющего арабо-израильского конфликта. Словно кто-то начал спешить, дабы не произошло отстыковки от финансового глобализма монархий Персидского залива, прочих союзников Пекина по ШОС и БРИКС. Насос откачки жировых отложений раздобревшей Старушки идёт полным ходом, на очереди лютая каша вокруг Тайваня, и... подумать только — вспыхивает Ближний Восток.





Тут помимо финансового интереса глобалистов поддержать падающий рынок облигаций США (государственных и корпоративных), хочется теорию заговора предложить, либо поверить в стечение обстоятельств. Обезумевшие «неоконы» Демпартии США нарушили все возможные законы своей страны и обжулили Трампа на президентских выборах не сколько почтовыми манипуляциями, а именно пандемией невесть откуда взявшегося COVID-19. Позволившего буквально залить экономику «вертолётными деньгами».

Россию использовали как инструмент небывалой консолидации оболваненного «агрессией Путина» условного Запада, на деле — разорив доверчивых буратин, вынужденных оплачивать гешефты Гегемона своими бюджетами и целыми промышленными отраслями, падением уровня жизни граждан, сырьевой зависимостью от случайных спекулятивных биржевых цен без возможности долгосрочного бюджетного планирования, ведения бизнеса.

Теперь вот Израиль, надежда и опора Республиканской партии вовсе времена под ударом. Летящий псу под хвост план Трампа с его «сделкой века» по урегулированию палестино-израильского конфликта. Если Нетаньяху сломают через колено радикалы-ортодоксы, начнётся строительство Храма Соломона на месте снесённой Аль-Аксы... таки ой, грядёт война Цивилизаций. С бегством долларовых капиталов в понятном направлении. Пока БРИКС чешется и солидно надувает щеки в разговорах о «многополярности», пираты и грабители действуют в привычной им манере. Грубо, но эффективно.

Выводы делать поостерегусь, слишком лихо всё закручивается. Тут и ожидание взлёта цен на нефть, политический кризис внутри самих США, полный раздрай в «райском саду» Борреля, библейское ожидание катастрофы Ближнего Востока, много чего ещё. Пока мы наблюдаем попытку бармалеев ХАМАС небывалой жестокостью и резней в прямом эфире манипулировать неизбирательностью Израиля в «ударах возмездия». Им это удалось, картинка получается жуткая у обеих сторон, но владеет инициативой ХАМАС.

Заставляя Нетаньяху взять штурмом Сектор Газа. С многочисленными жертвами мирного населения, без всякого сомнения. Тут евреям впору подумать о пересмотре их надутой жертвенности времён Холокоста, ставшей для Запада формулой умолчания и всепрощения.

Средневековая звериная жестокость обязательно вызовет отторжение у левацких партий и движений, а мирных бюргеров-инфантилов заставит испытать неведомые им доселе чувства. Поглядывая со страхом на бушующую мусульманскую улицу и растущую агрессию всех стран, исповедующих ислам. Именно растущую...
Восток не только дело тонкое, но и небывало расчётливое. Пока там не разберутся досконально, кто именно стоял за людобоями ХАМАСа — интифад и джихадов ждать бесполезно. Арабы десять раз отмерят, прежде чем отрезать, они тоже понимают очевидную цель публичной жестокости бармалеев, их желание втянуть эмоциональных мусульман в священную войну.

Идти у них на поводу? Не думаю, что здравомыслие покинуло расчётливых торговцев и коварных лжецов Ближнего Востока. Они сначала убедятся, что Израиль угодил в ловушку непропорционального применения силы, а лишь потом посоветуются... с другими державами Евразии, молчащими пока русскими и китайцами, турками и персами. Как жить дальше... А что до Сектора Газа на шахматной доске — его можно списывать, фигура бита. Жаль, игра не костяными резными фигурками идёт. Но такой уж соперник по партии, для него кровь — что водица. И лишь бы касса звякала...

https://telegra.ph/Blizhnij-Vostok-v...d-pervyj-10-10