12.09.2023г.

Исторические напёрстки




Умеет всё-таки Сергей Викторович в дипломатию, вроде и слов наговорил приятных, а за холку не преминул взять да в чан макнуть, где амброзией не пахнет. Это о лихорадочных метаниях Генерального Секретаря ООН кавальера Антониу Гутерриша вокруг «зерновой сделки», одарившего нашу богоспасаемую территорию «личным посланием».

Ушлый интернет-тролль российского розлива (даже не читая документ) очередную трескотню из нью-йоркского небоскрёба качественно обсмеял, но глава МИД России... вне конкурса, снимаю банную войлочную треуголку:

«Несколько дней назад я общался с Гутерришем на саммите БРИКС в Йоханнесбурге. Он направил мне соответствующее послание, рассказал о своих новых инициативах. Мы честно объяснили генеральному секретарю, что в этом послании по-прежнему нет ни одной гарантии, только обещания стараться активнее и быстрее».



ОНО зачем?


Оставлю в покое персонально кавальера Антонио, хотя подмывает сатирическим слогом пройтись по биполярной биографии данного португальца, насколько его душевный мир органично вывез две жизненные принципиальные установки: быть истовым католиком и крайне левым социалистом. Б-г с ним, у каждого до седин старости перекосы случаются, но избрать на пост Генсека провалившего всё и вся Комиссара ООН по делам беженцев — это в 2015-м году было какой-то издёвкой (Ирак, Сирия, Йемен, Южный Судан, Евросоюз и т.д.).

Сохраним академичность и сдержанность, но зафиксируем непреложные факты: с самого момента своего создания ООН только и делало, что проваливало любое дело, печатным по белому прописанное в уставных документах. А после развала СССР и Югославии-1999 дела пошли вообще наперекосяк, при упоминании Организации воспитанным людям становилось... ну как бы неловко. А невоспитанные задавали вопрос политическому руководству — оно нам это ООН к чему?

Ответ «Россия должна сохранить право голоса на международной площадке, чтобы быть услышанной» в эпоху Интернета, возможностей электронной рассылки «голоса», заявлений лидера государства и регулярных брифингов МИДа — вызывал откровенный скепсис. Кто хочет слышать — услышит, балаганы в Нью-Йорке смотреть и слушать можно только по приговору военно-полевого суда. Уже давно. Реальной пользы нет, за что ни возьмись: вспышки региональной напряжённости, военные и политические преступления, права человека в широком смысле, двойные стандарты «мира, основанного на правилах», любая гуманитарная или миротворческая операция — везде баранка от бублика.





Если цельный Генсек не способен обеспечить беспрепятственный визовый режим Члену Совбеза ООН (о наших дипломатических делегациях речь) — какого можно ожидать прогресса в таком вопросе, как отмена санкций против России, что изначально закладывалось в «зерновую сделку».

Или недостаточно примеров в новейшей истории, когда американо-центричная глобализация разделила мир на изгоев-неудачников и правильных парней. С оголтелым популизмом, либеральным фашизмом и нацизмом в качестве закваски нового «миропорядка». Где нет заложенного в Устав ООН «принципа справедливости и равенства», где большинство обязано уважать мнение меньшинства.

Объективно, сама модель ООН порочна с первого дня. Вот была ещё более бесполезная Лига Наций, детище тайных обществ и масонских лож с претензией на формирование Мирового Правительства. Организация имела право выставлять на мороз с волчьим билетом «неправильные страны», тем самым концентрируя в руках старой аристократии и банковских спрутов всю полноту власти.

Но как только нашлись страны, здраво рассудившие о крайней глупости следовать решению «международного института» в ущерб собственным национально-идеологическим интересам, «Франкенштейн» Версаля благополучно издох. Чтобы возродиться в более уродливом виде.
С иезуитской формулировкой «всеобщего равенства». Не было с доисторических эпох такого понятия, не могло малочисленное племя суеверных пахарей противостоять агрессивным номадам-охотникам. Чтобы их окоротить, потребовалось пройти через создание и крушение городских цивилизаций, объединения в народы и нации, политические или этнические. Нонсенс, когда в мировой политике условные могущественные Империи обязаны слушать мнение крошечного островка в Тихом Океане, который укажут на карте единицы.

Сколько существует государство Израиль, через какие тернии прошло в плане международного признания? Что там ООН предприняло, дабы голос арабского мира был услышан на столь возмутительную агрессию «древнего народа»? Ответ на табло: право сильного было, есть и будет главенствующим, хоть изголосись с трибуны ООН. Вот Тель-Авив с Вашингтоном и показали сразу после создания этой богадельни, что два голоса против 22-х арабских (плюс дюжины мусульманских государств) вполне себе вариант ноги вытереть о «принципы равенства».





Так с 1949-го и повелось, ни одна крупная и малая региональная война при участии ООН не закончилась. Если Советскому Союзу требовалось «навести порядок» в Чехословакии, Венгрии, Афганистане — он брал и наводил.

Американцам не нравилось происходящее в Гренаде и Панаме, а потом список вторжений стал бесконечным... никто на ООН внимания не обращал. А уж сколько этнических чисток в духе Третьего Рейха за эти годы произошло, от камбоджийской, до россыпи африканских — да всем наплевать. А «миротворческие контингенты» ООН выродились в смешное шоу «здесь вижу, здесь не вижу» в пользу спонсоров операции.

Понимали товарищ Сталин и мистер Рузвельт (Черчилля выносим из уравнения), что создают нежизнеспособное и уродливое детище, неспособное «закрепить результаты Второй мировой войны и не допустить следующей»?

Наверняка, гигантский опыт матёрых политиков им подсказывал: обманывать будем друг друга самозабвенно и каждую секунду, свои интересы будем отстаивать силой, коварством, всеми прочими доступными и запрещёнными методами.
Без оглядки на говорильню в Нью-Йорке. Наоборот, заведём там себе массовку из дрессированных пуделей и будем аплодировать самым ярким номерам на арене. Прекрасно понимая: равенства не существует в природе, не может Восточный Тимор иметь равный с Германией голос. Величайшее ведь лицемерие, когда по принципу ротации председательствующих в правозащитных комитетах ООН, там заседают такие кровавые диктатуры, им в бы в петле Нюрнбергского трибунала болтаться, а не речи о человеколюбии толкать.

Да и сама система Совбеза лукава донельзя, как там оказалась Франция — загадка. Великая победительница во Второй мировой. Как и Китай Гоминьдана.

Результаты победы над Третьим Рейхом сотоварищи были дезавуированы почти сразу после 1945-го, как на карте появилась ФРГ с косметической денацификацией. Политика-с? Конечно. На базе ООН функционируют ряд полезных площадок, типа ВОЗ, МАГАТЭ, ЮНЕСКО и ряд других? Возможно, но они действуют строго в рамках Соглашений, которые самостоятельно заключают с национальными правительствами. Давно превратившись в бюрократию на зарплате, выполняя указания бюджетообразующих государств (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания).



Такое прикажете реформировать, как осторожно предлагает Россия? ООН интуитивно создавалась в качестве предохранителя от чрезмерной концентрации мирового влияния двух сверхдержав, а выродилась в инструмент давления одной. Надеяться, что Гегемон начнёт добровольно отказываться от плодов максимальных выгод глобализма с господствующей резервной валютой, подкреплённой восьмью сотнями военных баз, — такого чуда не случится. Самоограничение в мировой политике является таким же чудом, как хождение Христа по воде.



Нулевой статус.

Теперь капельку науки, кто такой «Генеральный Секретарь», как институт власти. В Уставе прописано: он является «главным административным должностным лицом» Организации. А реальность такова, что Генсек до той поры начальник, где ему позволяют так себя называть. Причём, не только великие державы, любые другие. С одной стороны «Секретарь» отсылает нас к бюрократическому столоначальнику в канцелярии, с другой — есть англоязычный хитро выкрученный эпитет «Генеральный», растолкованный в первой редакции Устава фразой «someone who has complete responsibility for a particular area of work». Некий «выразитель», олицетворяющий волю международного сообщества.

Папа Римский на наши деньги. Тоже «хранитель», только не ключей св. Петра, а «принципов ООН». Вот тут главный юмор и заключается, как и католический понтифик... Генсек не имеет права выражать собственную точку зрения, что-то гарантировать, обещать или занимать принципиальную позицию. Г-дь управит и воля Его, а в нашем клиническом случае дуализма столоначальник канцелярии лишь обязан зафиксировать мнение большинства и постараться не обидеть меньшинство резким и обидным отказом. То есть, царствует, но не правит. Посредник, брокер, главноуговаривающий, дипломат без портфеля и полномочий. Бюрократ на проценте от общака.

Но стоит Генеральному Секретарю хоть на миллиметр выползти из общепринятых границ его полномочий — начинаются проблемы. Сколько далеко не глупый гордец Кофи Аннан пытался «разрядить» проблему Ирака, насколько далеко продвинулся в «инициативах по разоружению Багдада» в 1998-м году? А ведь сломал неистового Саддама, привёз его подписи о согласии провести все необходимые инспекции под эгидой ООН. Результат миротворчества на табло в зале заседаний Организации, «пробирка Пауэлла» со стиральным порошком всем памятна.





Можно вспомнить, сколько сил приложил Генсек Пан Ги Мун, дабы получить в 2013-м году разрешение Совбеза для исполнения своих личных полномочий в Сирии (данных Генеральному Секретарю Генеральной Ассамблеей в 1987-м о праве проводить расследования по фактам использования химического, биологического и токсинного оружия). Ну и чем всё закончилось?

Гегемон криво усмехнулся и вверг вообще весь Ближний Восток в кровавый хаос, а по сей день полощет мозги приличным людям «химоружием Башара Асада».





Пан Ги МунА может, кто помнит, чем закончил Генсек Бутрос Бутрос-Гали в 1996-м? Его просто назначила своим личным врагом фурия Мадлен Олбрайт, бывшая тогда Представителем США в ООН. Стоило деликатному египтянину прозрачно намекнуть, что Америка серьёзно задолжала по взносам, а ежедневно требует от Организации «эффективности» — склочная баба включила микрофон и оборвала Генсека фразой «сконцентрируйтесь на реформах ООН, а не ищите виноватых среди государств-членов».

А потом «железная Мадлен» получила публичную выволочку от Клинтонихи, когда не смогла пропихнуть на пост главы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) её подружаку и затаила на Бутроса Бутрос-Гали смертельную обиду. А когда тот взял за бейцы Израиль, инициировав расследования по расстрелу ливийских беженцев на миротворческом посту ООН, — на перевыборах получил от Олбрайт «вето».



Железная Мадлен

Это к вопросу, кто именно и при каких условиях имеет право занимать кресло Генерального Секретаря, сытно кушать и крепко спать, якобы руководя армией из 40-ка тысяч сотрудников по всему миру. Являясь главным коррупционером в большинстве программ оказания «гуманитарной помощи». На перечисление таких эпизодов с участием мелких сошек и жирных котов из Секретариата (вплоть до заместителей и особо Уполномоченных) монографии по уголовному праву можно писать, никакой статьи здесь не хватит.



Организация Озабоченных Наций.

Что там в 2016-м обещал кавальера Гутерриш при вступлении в должность? Правильно, «глубокое реформирование Организации, находящейся в глубоком кризисе», ибо «вызовы превосходят нашу способность реагировать», конец цитаты.

С чего начал? Ну конечно же, с гендерного и расового «равенства» в среде сотрудников, своими прогрессивными назначениями парализовав часть институтов ООН, когда туда вместо профессионалов начали пачками назначать «правильных цветных тётенек», либо странного облика и поведения дяденек.

А следом потянулись в правозащитные комитеты, сами угадайте, кто, в 2019-м предложив внести правки в Конвенцию ООН и «гомофобию приравнять к преступлениям против человечества». Ах да, Организация по всему миру составляет «чёрные списки» религиозных лидеров, выступающих против пропаганды содомии и прочих девиаций.



Перед штаб-квартирой ООН

Обещанных реформ, кроме слепого следования в фарватере либерального безумия Демпартии США, в ООН не наблюдается. Попытки Гутерреша сунуть нос в структуру и полномочия Совета Безопасности закончились щелчком по нему от всех, кроме России. «Великолепная четвёрка» наших закадычных партнёров (особенно усердствовали китайцы и янки) раз за разом проваливают повестки Генеральной Ассамблеи для обсуждения вопроса расширения Совбеза.

При царящем в мире «равенстве» сделать такое нетрудно, необходимое количество голосов не набирается.
Конь не валялся в других вопросах, которые кавальера Антониу обещал «расшить» за один год: ревизия неработающих или недофинансируемых программ ООН, работа «голубых касок» в формате нормальной военизированной структуры с чёткими графиками развёртывания; оживление дохлого Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС), ставшего филиалом МВФ и Всемирного Банка; бюрократические «усилия» ООН, подменившие самоотверженное миротворчество «в поле».

И многое другое было обещано, но не исполнено даже внутри самого Секретариата (за исключением «гендерной революции»). Где вишенкой на торте гремела клятва научить Организацию жить по средствам, а каждые новые «хотелки» просителей в лице коллективного Восточного Тимора на открытие новых миссий и операций ООН проводить через Генеральную Ассамблею специальными голосованиями с финансовым коллективным обременением, то есть — дополнительными взносами.

Тема тоже интересная, главный «якорь» для любого Генерального Секретаря, делающий его смешным свадебным генералом. Например, перед самой своей пенсией Пан Ги Мун ляпнул (не подумав): Марокко оккупирует часть Западной Сахары. На следующий день неистовый Рабат вышвырнул из страны всех человекообразных с ООН-овскими паспортами, а финансирование Операции МИНУРСО (Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре) закрыл. Чтобы Генсек не читал американских газет и не порол чушь, поскольку военный контингент «голубых касок» из десяти стран гонял террористов «Боко Харам» по пустыням, а не «оккупировал» что-то.





Или тот же незадачливый Пан Ги Мун довёл до белого каления саудитов, когда в своём докладе использовал ложные данные Уполномоченного по делам детей, обвинивших арабскую военно-воздушную Коалицию в Йемене в тотальном ювенальном геноциде. Данные были большей частью сфабрикованы, Эр-Рияд это с лёгкостью доказал и положил на стол Генерального Секретаря смету на добрую сотню миллионов долларов, сообщив: наши обязательства перед ООН по программам социализации палестинских беженцев закрываются. И впредь для проведения расследований следует привлекать не продажных журналистов, а официальные структуры ООН с нужными компетенциями.

То есть, если говорить о реформировании ООН, стоит обратиться к мемуарам уволенного «Железной Мадлен» Бутроса Бутроса-Гали, в книге «Непокорённый» подробно разложившего деградацию Организации в глазах мирового сообщества. Во главе должен находиться непререкаемый моральный авторитет, способный личной энергией и харизмой, опытом и независимостью суждений открыто становиться на «нейтральную полосу» между любыми враждующими или воюющими сторонами.



Бутрос Гали

Не слушать пропаганду сторон или их тайных бенефициаров, а получать согласие Ассамблеи на проведение независимого расследования. Прежде чем ставить вопрос осуждения агрессора или назначения жертвы на голосование, проводимое обычно под бдительным оком янки. Со списком в руках. И болтать прекращать, павлинами расхаживая друг перед другом, упражняясь в софистике и витиеватой риторике. На фоне позорного счёта на табло, где ООН с разгромными двузначными числами продувает сопернику под названием «войны и региональные конфликты».

Бутрос Бутрос-Гали верно выхватил главный порок ООН, склонившей шею перед западной точкой зрения на глобализацию, права человека, либеральные ценности, избирательную гуманитарную и миротворческую деятельность. Когда мнение подавляющего большинства населения планеты попросту игнорируется, а ценности, мировоззрение и традиции «незападного человека» считаются постыдными или порочными.



Выводы накоротке.

К чему такая подробная преамбула о месте и настоящей роли Генерального Секретаря и его богадельни под названием ООН? Вернёмся к «зерновой сделке» и без дипломатических расшаркиваний об «активных усилиях» кавальера Антониу разберёмся. Нам выкатили обвинение в планетарном Голодоморе — Гутерреш молчит рыбой об лёд, хотя прекрасно знает: голод в беднейших странах наступит именно без русского зерна и удобрений. Если вообще наступит, поскольку там режим экстремального выживания наступает не из-за отсутствия импортной пшеницы/кукурузы, а неурожая местных привычных культур.

Кавальера Антониу цинично надул Россию, понимая: все семь пунктов наших требований к «западному миру» по зерну и удобрениям, фрахту и банкингу, правом захода порты и аммиакопроводу выполнить невозможно даже теоретически.

Но поклялся своим авторитетом и репутаций, что всё «разрулит». Пальцем не шевельнул, пока европейские хавроньи отъедались бросовым малороссийским зерном и банкротились фермеры Восточной Европы. А после 18-го июля сего года забегал, начал с «Ллойдом» переговоры вести и мутные схематозы с дочкой «Сельхозбанка» проворачивать. Хотя русским по белому писано — к SWIFT должен быть подключён головной офис, а не филиал без лицензии.

Ключевое в данной авантюре — «личные гарантии» Генерального Секретаря, который способен исполнить лишь те пункты требований России, которые выгодны Западу. Решат тамошние спецслужбы, что есть профит в разморозке активов наших волшебных удобрийных и зерновых олигархов, ещё не успевших сопливо раскаяться на страницах «Financial Times» в своём неправильном паспорте гражданина России, — допуск буржуинам к счетам откроют. Но не раньше, чем образуется на балансе чикагских зерновых трейдеров кассовый разрыв и падение прибылей.





А они уже немаленькие, раз кабанчиком вьётся вокруг «зерновой сделки» турецкий султан, а теперь и кавальера Антониу нарисовался, сжигая последние крупицы авторитета. Какой очередной подлости можно ожидать? Ответ на поверхности. На глади «Черноморского зернового коридора», сегодня обсуждаемого в тиши кабинетов Военно-Морской разведки Королевского Флота Его Величества и филиала в лице гиганта морского страхования «Lloyd’s».

Если бриттам будет выгодно вновь под прикрытием «зернового договорняка» получить возможность заняться уничтожением Черноморского Флота России... то вопрос со страхованием решится положительно, Гутерреш в клювике помчится с полученным разрешением в Москву, в надежде получить жирные курьерские.

Иудины тридцать сребреников, если на библейский язык перевести. Совсем не исключено, что вся эта возня вокруг «зерновой сделки», тщательно подогреваемая западными СМИ и самого высокого калибра политиками, заключается в подготовке масштабной операции на Чёрном море с целью полностью взять под контроль логистические коридоры торговых путей и окончательно запереть наш флот на базах.

Удобрения и зерно здесь могут быть вторичны, если транснациональные пауки и Королевский Флот согласуют интересы, сопоставят риски потери прибыли с возможностью стратегического успеха в случае удачи диверсионной деятельности. А что до суетящегося Гутерриша... его роль мелкого ловчилы на содержании просто омерзительна.

Хорошо быть безответственным блогером порой, а не министром иностранных дел Великой России, вынужденным «честно объяснять» Генеральному Секретарю: замысел понятен, твои личные гарантии ничтожны. Продолжай «стараться активнее и быстрее». Уничтожая доверие к ООН.


https://telegra.ph/Bespoleznaya-Organizaciya-dlya-razedinyonnyh-Nacij-09-12