23.03.2623г.



Нда… Листаю ленту “новостей цивилизованного мира” и не перестаю удивляться. Везде одно и то же – аналитика уровня дна и соответствующий уровень мышления, понимания и прогнозирования. Да, Си был в Москве. Да, Си вел переговоры с Темнейшим. Да, в них нет того, что вы ожидали (https://www.washingtonpost.com/opini...liance-danger/). Надо ли радоваться, что там его нет? Или, может быть, надо подумать почему Си приезжал в Москву на целых два дня и его команда два дня работала бок о бок с русскими? Может быть, надо задуматься, о чем они разговаривали и для каких дел понадобилось целых два дня работы руководства двух крупнейших мировых экономик?

Это было не про Украину (https://t.me/vityzeva/79994). Мир – это не глобус Украины, который вращается вокруг Солнца Украины, находящегося в Галактике Украины. Это реальность, которую трудно, но нужно осознать лицам, страдающим от нездоровой жовто-блокитной фиксации. (https://michaelmcfaul.substack.com/p...or-the-russias) Мир вращается вокруг экономики. It’s the economy, stupid. Все остальное – вторично. И именно из-за нее Си был в Москве.


А экономика с точки зрения Китая выглядит как пресловутый путевой камень в русских народных сказках. Направо – если Россию нагнут, то Китай следующий, и они это понимают. Налево – если Россия нагнет “свободную и просвещенную” Европу, то их экономика понесется гениталиями по кочкам со всеми вытекающими отсюда последствиями для Китая. Прямо – если конфликт превратится в “долговременный и замороженный”, то американцы рано или поздно потеряют к нему интерес и займутся Китаем. После этого – поворот налево и тот же хер, но вид сбоку. В любом случае Китаю очень и очень поплохеет.


Китайская экономика сегодня держится на производстве для США и ЕС. За последние 20 лет Китай успел создать приличный внутренний рынок, и он не обвалится полностью в случае развода с США или серьезных проблем с экономикой ЕС. Но проблемы у него будут. Единственное спасение – новые рынки.


Один из них, а именно Россия, обсуждался в рамках последних двух дней. Россия, однако, сама по себе не в состоянии вытащить Китай в случае выяснения отношений с ЕС и США. Для того чтобы заполнить два дня повестки, этого недостаточно.


И все же: что там обсуждалось? Мы здесь немного поконспироложим и погадаем.


Китай уже 20 лет пытается обосноваться в Третьем мире. Это у него не очень получается. Китайцы приходят, инвестируют, строят, покупают местный управляющий класс. Много труда и денег. И все напрасно - после этого США одним движением заваливают правительство, устанавливают марионеток и крадут и разрушают все построенное Китаем. Примеров много, дадим один – Аргентина, инвестиции в ГЭС и энергосистему при Киршнер и их саботаж при сменившем ее с американской подачи правительстве Макри (https://thediplomat.com/2021/12/chin...tuck-in-limbo/).


Россия повернулась к Третьему миру позднее Китая, но успехов у нее определенно больше. В Африке местные размахивают триколором и объясняют французам, англичанам и им подобным, что они должны убраться восвояси. Приходят "музыканты", а вслед за ними и русский бизнес – РусАл, РосАтом, РосНефть, и т.д. Но, несмотря на очевидные успехи, все это не отличается особенным размахом – если по-честному, то ресурсов на крупные африканские страны пока просто нет.


А если начать работать вместе с Китаем? Вот тут-то стало интересно, и появилась повестка для 3-дневного совещания советов министров и глав государств. Покупательная способность у населения Африки низкая только из-за того, что она из буквальной колонии превратилась в экономическую. 90% доходов от того, что там добывают, и по сей день оседают в Европе и США. Если это отжать и направить пару десятков процентов на повышение жизненного уровня населения, то в результате будет рынок, который сможет скомпенсировать для Китая потерю части продаж в “развитый мир”.


Будет ли этого достаточно для того, чтобы Дракон взлетел и полетел своим путем вместо выбора у перепутья влево, вправо или прямо? Поживем – увидим. Время покажет.


Кстати, парламентская ассамблея Россия-Африка перед визитом Си вряд ли была случайностью. Она – часть пути, по которому идут Россия и Китай. На этом пути нам предстоят очень интересные несколько десятков лет, и ни один из западных оналитегов пока этого не видит.

http://t.me/nolito_now (https://t.me/nolito_now)22010