deklisson

6 декабря, 9:25
Противостояние в Египте набирает обороты и , если дело так пойдет и дальше, то страна может погрузиться в пучину гражданской войны. Кого с кем, и почему? Что вообще происходит в еще год-полтора тому назад спокойных арабских странах. Позволю предложить вам свою точку зрения, основанную на некотором знании тамошних реалий.
Первое - я не разделяю точку зрения тех, кто полагает, что автором, режиссером и вдохновителем происходящего являются сугубо США. В США, рискну предположить, в настоящее время нет вменяемых специалистов по Ближнему Востоку, как нет и четкой доктрины. Все их действия, продолжают условно линию Буша-Рамсфельда и направлены на сохранение своего стратегического присутствия в Центральной Азии. Остальное подчиняется этой цели, при этом процессы в собственно арабских странах по моему мнению в США были восприняты по принципу "если нельзя предовратить эту пьянку, то надо попробовать ее возглавить". Они действуют непоследовательно, часто, глупо, и, сдав, или вот вот сдав, своих традиционных союзников, Мубарака, потенциально Абделлу 2го, Израиль и, при определенном развитии ситуации, Саудитов и даже того же Каддафи, наступают на свои же грабли, как некогда в Афганистане. Вырастив злобную анти-советскую собаку - движение "Талибан" и т.н. "Аль- Каиду", а в широком смысле, исламистские группировки фанатиков, он не догадались, что собачка, подрастя, начнет покусывать хозяев, поскольку, а кого еще, Советская Армия уже ушла. Так и теперь, думая, что сделав ставку на реакционные слои и группы, тех же "Братьев", салафитов и иже с ними, они получат преданных и покорных друзей - они опять глубоко заблуждаются. Истово. По англо-мессионерски-протестантски. Те, как только придут к власти, первым делом, займутся построением анти-американских институтов ( и анти-евпропейских) и анти-западных в самом широком смысле, повторюсь. Мурси, кстати, может и ручкаться с Клинтон, но как знать, дай ему камень в руку, что он сделает? Я лично думаю, проломит ей башку тут же. Кто то думает, что США так и хотят - спровоцировать глобальную войну и обнулить долги. Я полагаю, что у них ближневосточным направлением последние лет так десять занимаются полные придурки. Как и всей внешней политикой.
Да, о Каддафи. Мало кто знает, что одним из условий пакетной сделки между США и Ливией в 2000 году было согласие Ливии на роль африканского "смотрящего" именно по просьбе США. И в интересах США. Что, в целом, выполнялось. Попутно, лидер решал и свои задачи, это естественно. Но, "благословили" его на это и поддерживали США. Просто, позже, те, кто принимал решение о поддержке оппозиции - были частью дураки, а частью, искренне верят в торжество идеалов демократии. Поэтому в Африке опять вялотекущий бардак: и в Мали, и в Нигерии, и в Конго.
Теперь к нашим "баранам". Я о теме. Причину происходящего на мой взгляд мне поведаль мой собеседник в далеком 1995 году. Сидя ночью на берегу Индийского океана, он поведал о смуте в его душе и глубоком внутреннем конфликте между воспитанием, верой, традициями, привязанностями, если угодно, и культурой западного массового потребления, обрушившегося на его страну. Все эти пиццы, машины, музыка, MTV с голожопыми сисятыми девицами, все это, в одночасье обрушившееся на людей, чьи дедушки еще пользовались кремневыми ружьями и душили заезжих коммивояжеров, при случае. Этот конфликт мы и видим сейчас в Египте - городское население Каира, Александрии, Порт Саида и Порт Фуада, Исмаилии, принявшее и привыкшее, как то переплавившее в себе традиционные ценности с западными, ислам со светкостью, схлестнулось с египетской деревней, которой не понятны и далеки все эти западные штучки. То же имеет место и в других странах. Арабский мир тяжело переживает глубокий внутренний структурный кризис, предпосылки которого были заложены с распадом колониальной системы. Он стоит на перекрестке: остатся самим собой,сохранить самобытность, либо превратиться в то, чем были когда то Ливан и Иран. До тех событий, что там произошли. Рискну предположить, что в любом случае, неизбежен будет рост и укрепление, а возможно и легализация религиозного экстремизма на государственном уровне. С нашей, разумеется, точки зрения.