20.10.2022г.

russkiy-malchik


3 сентября, Первый канал, Леонтьев «Однако» (4:34): «Послезавтра, с высокой вероятностью, впервые в истории во главе правительства Ее Величества окажется обыкновенная дура. А может, и необыкновенная. Это, безусловно, воодушевляет.»
***

Рунет разразился потоком ярких шуток на отставку «необыкновенной дуры» Трасс, которая в никчёмности переплюнула даже Бориса Джонсона. Высоколобые эксперты, в свою очередь, сурьёзно рассуждают о глубоком правительственном кризисе демократий Запада, другие же — апологеты западной модели — напротив, видят в этом проявление настоящей демократии (мол, народ легко сменяет неугодных правителей).

На самом деле это демонстрирует только одно — что от публичных руководителей стран Запада, премьеров, президентов, министров, не зависит в большой политике ни-че-го. Все эти Лизы, Борисы, Джоны и Эмманюэли управляют разве что расположением мебели в своих кабинетах, и то вряд ли.

А отсюда вывод: публичные правительства на Западе выполняют важнейшую функцию отвлечения внимания населения от тех, кто реально управляет ими. К тому же они забирают на себя всё недовольство людей, обнуляют социальное напряжение, чтобы оно не вылилось в массовые протесты.

Вам не нравится одна марионетка? — На, возьмите другую. Совсем глупой оказалась? не беда, поменяем на ещё одну. Чрезвычайно удобная штука для мирового олигархата!


Как эмиссия доллара является реализацией мечтаний о философском камне, который превращает воздух в золото, так и публичная власть в модели Запада является магическим механизмом (почти вечным), который позволяет удерживать миллионы людей в подчинении, и как болванов гонять их по бесконечному кругу «марионеточной демократии».

Можно каждый раз смеяться над этим шапито, но лучше задуматься о том, как вскрыть этот механизм. Как открыть глаза тем людям, которые искренне считают это настоящим народовластием и завоеванием человечества? Ведь Западная модель до сих пор выглядит в глазах миллионов людей образцом свободы — и в этом обмане большая сила Империи лжи. Но в ней же и её Кощеева игла.

РМ