22.05.2022г.

Исторические напёрстки


Бывалый Читатель канала знает: аффтар последовательный материалист, кирзовый сапог и отбитый неоперабельный атеист. Но сегодня готов удариться в махровую конспирологию и мистику. Фактов набежало для анализа много, а после 24-го февраля ход событий небывало ускорился. Точку поставил так называемый Голодомор 2.0, в котором ничтоже сумняшеся западное сообщество пытается обвинить Россию.


Имею на вопрос толкования «Апокалипсис» за авторством Иоанна Богослова особое мнение, оставлю за рамками статьи. Будем пользоваться общепринятыми трактовками, что именно представляют пресловутые всадники. Первый, по имени «Завоеватель», именуется Чумой. Пациент заехал в наш мир еще в 2019-м, если помните. Наездник «Раздор» — аналогия с Войной на рыжем коне. Гадать не нужно, она ведётся постоянно, дошла сегодня до крайней черты.


Пока же, действительно и зримо, маячит на горизонте всадник Голод на вороном коне. Чтобы предвосхитить коронный номер мирового манежа — гарцующую Смерть на бледной коняшке. То, к чему настойчиво вели нашу планету либералы-глобалисты. С их «зелёной энергетикой», однолетними ГМО-семенами и прочими прелестями отказа от промышленного производства, реформированием всей пищевой отрасли в целом.
Объективные причины.

Чтобы не пугать Читателя затейливыми теориями заговора, сперва разберем ситуацию с Голодомором 2.0 с точки зрения объективных экономических процессов. Насколько виновата обвиняемая Россия. Ответ — ни в чём.

Санкции Западом были приняты бездумно, привели к фактической торговой блокаде, сдобренной запретом проводить банковские и финансовые мероприятия. Эту неприятность расшить ещё можно, перенастроив логистику поставок через третьи страны.


Только какой смысл… продовольственный кризис возник до начала 2022 года, когда под Новый Год биржевые цены на пшеницу, подсолнечник и кукурузу стремительно поползли вверх. На всех основных площадках: в Чикаго, Нью-Йорке и Лондоне. Первые две биржи определяют годовые цены на продовольствие. В начале 2022-го там наступил кризис, вся накопленная за пандемию мировая инфляция с непрерывно стучащими печатными станками США и Европы, Японии и Китая… стала регулировать цены. Но это не главное…


Уже полтора года продовольственный рынок лихорадило, формировался глобальный энергетический кризис. Ведь главные слагаемые цены продовольствия — это газ и нефть. Не просто заправить трактор или комбайн солярой, перевезти продукцию на трейлере… сельское хозяйство сама по себе очень энергозатратная отрасль. Начиная от производства удобрений, требующих огромного количество природного газа, до стоимости фрахта судов для перевозки миллионов тонн сырья.


Другие энергетические составляющие тоже требуют много углеводородов. Для производства того же электричества. Моторное топливо в уравнении ценообразования — лишь малая часть, львиная доля стоимости уходит в переработку, доставку и хранение, аренду, лизинг или производство сельскохозяйственной техники. Так вот... каждая составляющая дорожала непрерывно в течение последних двух лет.


Юмор ситуации в том, первыми ударили в набат… европейские производители вина, стоимость производства стеклянных бутылок (очень энергозатратный процесс) стала неприлично дорогой. Кто бы их слушал, как и немецких производителей азотных удобрений, ещё осенью прошлого года предупреждавших о закате эпохи «дешёвого продовольствия». То есть, рост цен на нефть и газ потянул за собой цепочки: переработку, производства масел, кормов для животных.

Для европейского производителя продовольствия «энергетический слот» в конечной стоимости — 35%, косвенный, но привязанный к энергоносителям — 17%. Низкий поклон пусть отобьют Грете Тумберг, её глобалистам-спонсорам перехода на «зелёную энергетику». Мы энергетический кризис не устраивали, были честными поставщиками по смехотворным ценам. А стоимость энергии… сам Запад себе организовал.

И погода прошлого/нынешнего годов «помогла». Суровой зимой Канады, засухами Латинской Америки, Австралии и США, наводнениями Китая.

На сегодняшний день уже 24 страны, так или иначе формирующие мировой рынок продовольствия, заявили: на урожай-2022 не рассчитывайте особо, продовольствие оставляем для себя или кратно сокращаем поставки. Будем сдерживать внутреннюю инфляцию, кормить собственное население. При чём тут Россия? Которую санкциями попросту отрезали от мирового рынка, запретив балкерам и сухогрузам заходить в порты, отказываясь суда страховать и много чего ещё…




Журнал «Тhe Economistт» листаем, главный оракул мировой глобальной экономики. Произнеся в последнем номере заклинания «виноват в глобальном голоде будет Путин», сквозь зубы дали пояснения: санкции против России наложились на глобальный энергетический кризис, пандемийные шоковые рецидивы и погодные явления. А рекордные цены на газ сделают удобрения баснословно дорогими в течение пяти лет. Чистосердечное признание, что и требовалось доказать.


Контрольным выстрелом стало рассуждение о… биотопливе, фетише последних лет в повестке «зелёных глобалистов». Слепое поклонение ему признано пагубным. Когда производители пшеницы ударились в рапс, доведя мировые показатели до 15% от общих посевных площадей. Где голова была? С какой стати с продовольствием будет хорошо, если выращенное на драгоценной земле уходит в производство топлива? Которое в разы дороже, чем трубопроводный газ или нефть…

Конспирология…

А теперь постараемся собрать некие факты, напрямую к экономической реальности вроде бы отношения не имеют. Речь идёт об идеологах «зелёного перехода», творцах теории «золотого миллиарда». Они даже имеют ФИО и должности: Линн Форестер де Ротшильд, Билл Гейтс, медиамагнат Мэлоун, руководство МВФ и Всемирного банка. Скупившие земли сельхозназначения в США, взявшие на содержание так называемых «прогрессивных» мыслителей и философов. Подкрепив их мозговую активность медиа-корпорациями Старого и Нового Света.


Переформатирование западного сознания началось давно, с начала «нулевых». Окончательно оформилось в понятие «инклюзивного капитализма» после кризиса 2008-го года, когда рухнул рынок ипотеки США. Стало понятно, доллар погибает: гигантские и необеспеченные триллионы бумажек и цифр требуется обнулить, чтобы начать строить что-то новое. Мир глобальных корпораций, определяющих политику национальных государств. Жёсткую и бескомпромиссную, на грани фашизма 30-х годов прошлого века.

Тренироваться начали задолго до 2019-го, когда грянула пандемия. Неизвестно, где сценарий пошёл не по писаному, но перезагрузки не произошло, президентство несистемного Трампа отсрочило многие запущенные механизмы. Новых войн не вспыхнуло, США вышли из Парижского Соглашения по климату, энергетический рынок устоял, а смешная Грета Тумберг с безумными инициативами отправила миллиарды долларов в пропагандистский пшик.




Хотя всё шло прекрасно: требования отказаться от использования крупного рогатого скота (пукает много, ага) получили широкое одобрение, спокойно отнёсся Запад к призывам сначала перейти на соевое мясо, а потом… на искусственно выращенное. Много было рассказано о вреде потребления бифштексов, молока, яиц, мучных изделий, кофе. Всё сводилось к идее перейти на высокотехнологичную «пищу». Не пойми как и где выращенную.


Уже тогда становилось понятно: естественное продовольствие станет заоблачно дорогим, искусственное — более доступным, но опять же… неподъёмным для государственных бюджетов множества стран планеты Земля, погрязших в долларовых долгах, как в шелках. А неизбежное падение доллара разгонит страшную инфляцию, сделает невозможным закупки на мировых рынках необходимых объёмов пищи. Битва за ресурсы в странах «третьего мира» станет глобальной и кровавой.


Страны Запада способны устоять в этом «идеальном шторме», сделав богатых ещё богаче. Но уничтожив понятие «средний класс», чьи главные расходы на содержание домовладений, аренду жилья, отопление, электричество, одежду и еду станут равны (или недостаточны, как сегодня в Англии) зарплатам и прочим доходам. Сегодня «средним классом» считает прослойка, тратящая на продукты треть заработка, за остальное покупается отдых, развлечения, высокотехнологичная техника.


Именно такие люди являются хребтом «демократии», модераторами политических процессов и потребителями дорогостоящих социальных гарантий. Очень мешающих глобалистам. Рост цен на энергетику и продовольствие позволяет эту критически мыслящую и консервативную прослойку убрать: лишь мизерная часть способна присоединиться к классу «богатых», большинство пополнит социальное дно, не способное оплачивать счета и покупать привычные вещи и продукты.


Удержатся в середине лишь небольшие прослойки учёных, инженеров, высококвалифицированных рабочих и фермеров. Остальные лишатся прежних социальных гарантий и прав, уклада жизни. Общественный транспорт и велосипеды против «вредных» двигателей внутреннего сгорания, социальное нормирование на энергоресурсы, продовольствие и электричество, тотальный контроль за многими сферами жизни.



Системы цифровых систем слежения построены и отлажены, события последних месяцев показали: информационный контроль способен быть тотальным, общество управляемым выдуманными угрозами и страхами. Борьбой с виртуальным Злом, ради которого стоит терпеть, меньше кушать, носить больше свитеров и мыться раз в неделю. Но работать больше, желательно в нескольких местах. То ли ещё будет…


В мире миллиард людей голодает, прогноз на 2023-й эту цифру грозит увеличить вдвое. Продовольственная комиссия ООН бьёт в колокол и просит помощи… Не считая грядущий голод «путинским». Он наступит обязательно и без России, таковы законы рынка, законы капитализма, когда человеческая жизнь ничего не стоит. Особенно за пределами англосаксонского мирка.
Выводы…

Первой жертвой Греты Тумберг и глобалистов стала Шри-Ланка, что там сегодня творится — последнее предупреждение миру. Страны Юго-Восточной Азии за месяц потеряли 100 миллиардов капитализации Центробанков, США буквально «пылесосит» денежные системы, выводя активы. Ставки растут, доллар искусственно укрепляется за счёт евро и десятков других валют. Весь мир подсаживается на последнюю в своей истории «ипотеку», выплатить её неспособен. Даже проценты обслуживать, если рискнёшь взять займы от ФРС или МВФ.

Котировки американских спекулятивных площадок всю неделю «краснеют», индексы скатываются вниз «стремительным домкратом». А Россия с удивлением обнаружила: глобальный финансовый кризис она переживёт без издержек, санкционный удар не нарушил главную составляющую государства — социальные и бюджетные гарантии. А несчастные обычные американцы по самые уши погружены в биржевые спекуляции. 63% населения, на секундочку, 22 триллиона долгов.



Так что… выдыхаем и смотрим, как дедушка Байден будет объясняться с электоратом. Как и прочие европейские Джонсоны с Шольцами. Не до принуждения к миру России им будет или оборонной промышленности. Социалочкой придётся заняться. Сегодня военно-транспортными самолётами США молочные смеси таскать, потом другие продовольственные товары. Бензин сверх-дорогой, газ рекорды бьёт. А злой Путин ещё ни одной санкции серьёзной не ввёл.


Пора менять терминологию: «Россия ответственна за голод». Слово «ответственна» применять стоит правильно: не несёт юридическую «ответственность», а способна «ответственно» подойти к решению проблемы, противостоять глобалистскому хаосу. Устранили когда-то угрозу Ближнему Востоку, Кавказу, Средней Азии, успешно боремся с европейским неонацизмом и фашизмом, много полезного делаем.


Мир наблюдает. Особенно страны, которые не присоединились к санкционному мракобесию. Думается… они русское продовольствие получат осенью. Не случайно Китай предложил расширить число участников БРИКС намедни.

Подозрение, товарищи Путин и Си теперь составляют списки спасённых агнцев и будущих страдальцев-козлищ.

https://telegra.ph/Zolotoj-milliard-...alipsisa-05-22