18.08.2021г.

В 14:50 (мск) в аэропорту Кабул совершил посадку пассажирский самолёт авиакомпании Utair, рейс UTA9051, прибывший из Москвы.



Перед выходом на глиссаду, самолёт сделал два дополнительных круга, видимо в ожидании разрешения.


Информация о том, кто осуществляет диспетчеризацию воздушных судов в аэропорту пока отсутствует. Также нет информации, с какой целью в Кабул прибыл российский рейс: что-то или кого-то привёз, либо что-то или кого-то будет вывозить. Вполне вероятно, что и то, и другое. Надеюсь, информация поступит в ближайшее время, хотя бы в виде аргументированных предположений.


Никаких других пассажирских самолётов в небе не наблюдается, разве что на подходе есть рейс из соседнего Пакистана. По неподтверждённым источникам, что полностью согласуется с фактическим состоянием, небо над всем Афганистаном для пассажирских рейсов закрыто.




Закрыто для всех, но одновременно не для всех, что ещё раз, наряду с заявлениями лидеров Талибана, говорит об особом отношении к России, несмотря на то, что само движение запрещено в нашей стране.


Судя по всему, в Афганистане открывается новая страница наших взаимоотношений с этой страной, несмотря ни на что, остающейся на карте мира.



Александр Дубровский