13:31 / 16.11.2012 Запечатленная трагедия Джихада аль-Мушарафи может быть признана фотографией года



Новый конфликт между Израилем и ХАМАСом, вылившийся в массовые ракетные и бомбовые удары Израиля по городам Палестины, принес немало страданий обеим сторонам.
Сегодня весь мир обошло фото журналиста BBC, сделанное одним из фотокорреспондентов AP накануне. На фотографии изображен Джихад аль-Мушарафи, прижимающий к груди погибшего 11-месячного сына, который пал жертвой израильских бомбардировок в секторе Газа.
Фотография стала новым интернет-мэмом, которым теперь обозначают любую статью о насилии на Ближнем Востоке, «переплюнув» по своей популярности большинство фотографий-победителей World press photo. Наблюдатели полагают, что именно этот снимок может быть признан следующим победителем World press photo. Пока же это фото собрало в интернете просмотров и комментариев больше, чем какое-либо другое за последние несколько лет, став даже причиной конфликтов на международном уровне - так, с некоторых израильских сайтов фото удаляется, как только его кто-то разместит.
Главный редактор ближневосточного бюро BBC Пол Данахер, пребывавший рядом с аль-Мушарафи во время похорон его сына, задал риторический вопрос в своем Twitter: «Если Израиль может уничтожить человека, едущего на мотоцикле, как 11-месячный малыш мог умереть?».

Сергей Костеж