16.09.2019г.

Мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии.
А политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение, так, как это сделали в своё время руководители Ирана, закупив С-300.
И так, как сделал президент Эрдоган, закупив у России новейшие комплексы ПВО С-400 "Триумф".
Они надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии.
Пресс-конференция по итогам встречи президентов России, Ирана и Турции


Видео: Путин троллит (об атаке на саудовские НПЗ) (28 сек.)





В Минобороны РФ объяснили провал комплексов Patriot в Саудовской Аравии


19.09.2019г.



Американские комплексы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot не смогли отразить атаку беспилотников в Саудовской Аравии из-за несоответствия своих возможностей заявленным характеристикам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление высокопоставленного источника в Минобороны России.




По словам собеседника агенства, в Саудовской Аравии создана действительно мощная система противовоздушной обороны, развернутая с помощью Соединенных Штатов, территория страны закрыта сплошным радиолокационным полем. Основу ПВО Саудовской Аравии составляют американские наземные комплексы Patriot, а с моря прикрытие осуществляют три эсминца, оснащенные системой противоракетной обороны Aegis.

Северную границу Саудовской Аравии сейчас прикрывают 88 пусковых установок американских зенитных ракетных комплексов Patriot. Из них 36 имеют модификацию PAC-2 и еще 52 - новейшие РАС-3. В Персидском заливе у берегов Саудовской Аравии находятся три эсминца УРО, оснащенных системой противоракетной обороны Aegis и имеющих на вооружении сто ракет модификации СМ-2 - заявил он.


Отвечая на вопрос, почему же такая мощная система ПВО-ПРО не смогла засечь беспилотники и ракеты, собеседник агенства пояснил, что реальные возможности американских комплексов не соответствуют заявленным характеристикам.

Причина здесь может быть только одна - разрекламированные американцами зенитные ракетные комплексы Patriot и Aegis не соответствуют заявляемым характеристикам - у них низкая эффективность борьбы с малоразмерными воздушными целями и крылатыми ракетам. Они попросту не готовы к отражению массированного применения противником средств воздушного нападения в реальной боевой обстановке

- пояснил источник, добавив, что оправдания Майка Помпео, что все комплексы могут ошибаться, можно было принять только в том случае, если бы речь шла об одной установке ЗРК Patriot.

Атака на объекты Saudi Aramco в Саудовской Аравии произошла утром 14 сентября. В ней участвовали 18 беспилотников и 7 ракет, из которых три не долетели до цели и упали в пустыне. Ни беспилотники, ни ракеты не были засечены американскими комплексами ПВО Patriot.

https://topwar.ru/162641-v-minoboron...oj-aravii.html