Значит - Война?
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    7,386
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях

    Значит - Война?

    24.06.2017г.




    Катар отказался от выполнения основных пунктов требований, выдвинутых странами Персидского залива после скандала с финансированием террористов.

    Катар, которого обвинили в поддержке радикализма и терроризма, после чего Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Дохой, назвал нереалистичными требования арабских государств по разрешению кризиса и призвал пересмотреть их, сообщает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на заявление главы катарского МИД Мухаммада бен Абдуррахман Аль Тани.

    В общем, Катарский МИД, дал понять, что, в частности, разрыв дипломатических отношений с Ираном, закрытие военной базы Турции на своей территории и "Аль-Джазиры", плюс требуемые контрибуции, для него абсолютно неприемлемы и "послал", (неофициально пока) всех недовольных в пеше-сексуальное путешествие, попутно перебрасывая войска Турции на свою территорию, а само присутствие турецких военных в Катаре - предмет двусторонних отношений Катара и Турции, и более никого не касается.

    Вообще, ультиматум звучал как перед капитуляцией, в одной из бесед в Живом журнале, я провел даже аналогию с австро-венгерским ультиматумом Сербии, который содержал аналогичные сентенции и также состоял из 10 пунктов, поэтому было понятно, что никто здравомыслящий на его удовлетворение не пойдет. Иран, как не странно оказался стратегическим партнером Катара в плане экономики и именно за счет совместной разработки с Ираном крупнейшего газового месторождения в мире Катар и живет.

    Понятно, что основная причина конфликта - катарский газ, который мешает американцам на их рынке и создает конкуренцию, и в этот раз я тоже думал, что Катар просто попросят ключ от квартиры, где деньги лежат, но как видно, "арабские демократии" взъелись на Катар с целью явно ограничить суверенитет, или просто стереть с политической карты мира.

    Катарские шейхи хоть вполне искренне и ненавидели и Саддама, и Муаммара, и обоих Асадов сразу, но очень не любили конкурентов по газу, поэтому пока Катар был в тренде - его ни кто не трогал и не "осуждал". Сам "исправляется" - это только в том плане, что сжиженный газ продает, а тут внезапно - другой "перспективный продавец" нарисовался, и хочешь не хочешь, приходится Катар ставить на место.

    Во всяком случае, время еще есть посмотреть на характерные маркеры со стороны США, потому как пока американская база стоит на полуострове, Катару ничего не грозит, а вот если начнется вывод базы, то можно будет предположить, что вся эта арабская возня закончится "вежливыми черными человечками" и заочным референдумом о присоединении Катара к Саудам.

    О военных и экономических перспективах такого столкновения говорить рано, слишком много заинтересованных сторон и слишком сильно замешан геополитический коктейль на Ближнем Востоке, хотя определенно можно сказать, что это одна из стран прекратит свое существование, в том или ином плане....

    П.С.Бедные катарцы, не, ну, саудиты реально звери.... (стёб)....


    AlexTires

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Значит - Война?

    Аль-Джазира слишком "щекотливый", чувствительный для многих инструмент в руках Катара...

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com