"Игил - полезный инструмент", – говорят «израильские» мастодонты мысли
Показано с 1 по 3 из 3
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    "Игил - полезный инструмент", – говорят «израильские» мастодонты мысли


    Сионисты против заявлениям США о намерение уничтожить террористическую группировку ИГИЛ
    Директор аналитического центра правой ориентации при «израильском» университете высказался против заявленного Соединёнными Штатами намерения уничтожить группировку, именующей себя «Исламским государством».
    Профессор Эфраим Инбар отмечает в своей статье, что пресловутое «Исламское государство» «может послужить полезным инструментом для противодействия» Ирану.

    Инбар – директор Центра стратегических исследований Бегина-Садата и профессор университета Бар-Илана в г. Рамат-Ган неподалёку от Тель-Авива; в своём статусе «научного деятеля» он пользуется некоторым авторитетом в кругах западных элит.


    Центр Бегина-Садата представляет собой коллекцию интересных персонажей. Одним из его светочей является «израильский» «учёный» Мордехай Кедар, выступавший за применение сексуального насилия в качестве оружия войны – «объектами» изнасилований, по его мнению, должны стать семьи палестинцев – предполагаемых исполнителей атак. Выступая на одной «израильской» радиопередаче в 2014 году, он заявил: «Единственное, что их удержит – это если они будут знать, что их сестру или мать изнасилуют в случае их поимки».


    Извращая логику уму непостижимым образом и демонстрируя невероятный цинизм и кровожадность, Инбар утверждает, что «Исламское государство» – наименее опасный и самый, можно сказать, безобидный и приемлемый противник в регионе для «Израиля». Учитывая, что «Исламское государство» почти не вступало в бои с «Израилем» (а, может быть, и вообще не вступало), определённую – чудовищную – логику в его словах можно проследить.


    «Слабое “ИГ”, как это ни странно, более предпочтительно, чем уничтоженное “ИГ”, – пишет Инбар. – Продолжение существования “ИГ” имеет стратегическую цель. Зачем помогать брутальному режиму Асада победить в гражданской войне в Сирии?»


    Инбар рассматривает Иран, Сирию и ливанское движение сопротивления «Хизбаллах» в качестве куда более серьёзных врагов «Израиля». «Хизбаллах» сегодня участвует в гражданской войне в Сирии на стороне легитимного правительства. В прошлом он нанес поражение «израильским» оккупационным силам в двух войнах. Во-первых, в продолжительной партизанской войне за освобождение юга Ливана, в результате которой «Израиль» и его марионеточные силы были выдавлены оттуда в 2000 году. Во-вторых, в кровавом вторжении «Израиля» в Ливан в 2006 году, когда «силы сиона» совершенно выдохлись и не смогли выполнить поставленные задачи.


    «Хизбаллах» – серьёзная военная сила, некогда (до своего противоречивого вмешательства в сирийский конфликт) располагавшая мощной и широкой народной поддержкой среди различных конфессиональных групп во всём арабском мире. Так что неудивительно, что «Израиль» предпочёл бы видеть «Хизбаллах» воюющим и конфликтующим с кем-то другим. «“Хизбаллах”… платит высокую цену в борьбе против» «Исламского государства», – радуется Инбар.


    А как же преступления «Исламского государства», которые, без сомнения, продолжат совершаться ещё чаще и с ещё большим ожесточением, если над «ИГ» не будет одержана военная победа? Это не важно, говорит Инбар: «Неприятие Западом брутальности и безнравственности “ИГ” не должно затмевать стратегической ясности… стабильность сама по себе – это не ценность. Она желаема только в том случае, если она служит нашим интересам».


    Надо признать, эти отвратительные с нравственной точки зрения утверждения не лишены определённой прямоты.

    Конечно, в роли ключевой угрозы «Израилю» позиционируется Иран. Его программа в сфере ядерной энергетики занимает центральное место в риторике «израильских» апологетов, так что ругань Инбара в адрес соглашения с Ираном по ядерной программе последнего находится как раз в этом русле. «Израиль» некогда сотрудничал с США в реализации кибервоенных проектов наподобие разработки и применения вируса «Stuxnet», атаковавшего и нанесшего ущерб ядерным энергоустановкам Ирана. Но реальной угрозой является независимость Ирана как суверенного государства – с чем не хотят мириться ни глобальный гегемон США, ни региональный гегемон «Израиль».
    «Администрация Обамы преувеличила масштабы угрозы “ИГ” с тем, чтобы легитимировать Иран как “ответственного” игрока, который будет, предположительно, бороться против “ИГ” на Ближнем Востоке», – утверждает Инбар.

    Формулировка вышла весьма странная и конспирологическая, особенно принимая во внимание тот факт, что иранские и поддерживаемые Ираном силы уже давно ведут войну против “Исламского государства” как в Сирии, так и в Ираке.

    Это не первый случай, когда влиятельные «израильские» персонажи выступают в поддержку использования «Исламского государства» для нанесения удара чужими руками по Ирану. В январе этого года на одной конференции тогдашний военный министр Моше Яалон на вопрос о том, как бы он поступил, если бы ему пришлось выбирать между Ираном и «Исламским государством» в Сирии, ответил буквально следующим образом: «Я выбираю “Исламское государство”». По его словам, «наш величайший враг – это иранский режим».

    На той же конференции бывший командующий южным военным округом «израильской» армии Йоав Галант подчеркнул, что «укрепление связей между союзникам и противниками “Израиля” в рамках объединения ими усилий по борьбе с “Исламским государством” представляет угрозу для “Израиля”», и что установившийся де-факто альянс между Ираном и рядом западных стран против «Исламского государства» в Сирии и Ираке «создаёт новые вызовы для “Израиля”».

    Объявленный ими тогда подход близок тому, который исповедует Инбар. Майкл Орен, бывший посол «Израиля» в США, заявил в 2014 году, что «Израиль» желает «победы суннитского зла» над ещё большим «злом» Ирана. В контексте массового убийства иракских солдат он высказывался в том ключе, что «Израиль» должен позволить «Исламскому государству» победить.

    В целом, речь идёт о стратегии, похожей на негласный альянс «Израиля» с экстремистской группировкой, прежде известной под именем «Фронт Нусра» – в прошлом она была официальным ответвлением «Аль-Каиды» в Сирии, а затем провела ребрендинг в попытках выглядеть более респектабельно (хотя суть её от этого не изменилась).



    Аса Уинстенли








    https://cont.ws/post/359727




    “Russia Today”, Россия - 31 августа 2016 г.
    "‘Islamic State serves positive function in Syria’ - Israeli think tank"


    "Исламское государство выполняет позитивную функцию в Сирии " - израильский аналитический центр


    © Al-Furqan Media / AFP

    Профессор Эфраим Инбар, директор израильского академического мозгового центра “BESA”, проводившего исследования для правительства Израиля и НАТО, заявляет, что исламские террористы могут служить стратегическим целям западных интересов в регионе.

    Инбар опубликовал спорную статью, где он утверждает, что ИГИЛ может сыграть роль в ослаблении Ирана, Хезболлы, Сирии и России. Директор аналитического центра также утверждает, что дальнейшее существование террористической группы помогает "плохим парням убивать плохих парней", и Запад должен позволить ИГИЛ существовать даже несмотря на всю его жестокость.
    РТ: Почему вы видите дальнейшее существование ИГИЛ, предпочтительнее его разрушения?

    Эфраим Инбар: Мы должны признать, что главным источником нестабильности и основной опасностью для мира на Ближнем Востоке является Иран. В результате, мы должны сконцентрировать наши усилия на сдерживание влияния Ирана. А ИГИЛ воюет с режимом Асада – не менее жестоким, чем ИГИЛ, а также иракским правительством, которое является по сути сателлитом Ирана.


    RT: Однако, Иран не обезглавливает и и не насилует 8 и 9-летних девочек, и т. д. Это то, что ИГИЛ делает здесь и сейчас. Это реальность, не так ли?

    ЭИ: Я полагаю, что вам следует быть осторожнее в оценке политики в области прав человека Ирана. Иран находится в американском списке государств, поддерживающих терроризм. Иран вызывает проблемы в Саудовской Аравии; они пытались дестабилизировать обстановку в странах Персидского залива; они поддерживают жестокий режим Асада. И конечно они взяли на себя обязательство уничтожить еврейское государство. Поэтому я не думаю, что мы должны забывать об опасности иранской политики.

    РТ: У Тегерана возникли бы серьезные вопросы по поводу подобных утверждений, не так ли? В отношении борьбы "плохих парней с плохими парнями", вам не кажется? Не слишком ли это упрощенно? Действия правительства Асада не могут быть приравнены к действиям ИГИЛ, разве не так?

    ЭИ: Если вы будете внимательны в подсчетах, я уверен, вы придете к четким выводам, что режим Асада убил намного больше людей, чем ИГИЛ. Также на Ближнем Востоке не всегда существует привилегия четкого морального выбора. Это гоббсовский мир, и вы должны попытаться ограничить власть своих врагов, а главным из них является Иран.

    РТ: Вы также утверждаете, что нестабильность может быть положительным моментом. Учитывая количество людей, которые были убиты и были вынуждены покинуть свои дома в результате сирийского конфликта, разве это не сомнительное, по меньшей мере, утверждение?

    ЭИ: Стабильность хороша, если она служит вашим целям. Мы живем в мире, где во многих местах люди убивают людей и мы не вмешиваемся повсюду. На Ближнем Востоке худшая страна, которая стремится к цели геноцида, уничтожению еврейского государства – должна быть остановлена. И ИГИЛ выполняет эту функцию.

    РТ: Вы полагаете, что эта кровожадная группа должна иметь возможность продолжить свое существование просто для поддержания абсолютного доминирования Израиля и США в регионе?

    ЭИ: Я не думаю, что нынешняя американская администрация заинтересована в доминировании на Ближнем Востоке. На самом деле, за последние годы они ушли с Ближнего Востока. И эта проблема отчасти потому, что администрация Обамы ведет себя безответственно, и США при ней не выполняет своей роли великой державы.
    Ирану, ведомому исламистской радикальной идеологией, нельзя позволить быть частью стабильности на Ближнем Востоке. Я одобряю то, что [исламское государство] борется с иранскими поверенными, которые ничем не лучше, чем ИГИЛ в любом моральном соображении.

    Переводика - "Исламское государство выполняет позитивную функцию в Сирии " - израильский аналитический центр

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: "Игил - полезный инструмент", – говорят «израильские» мастодонты мысли


  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: "Игил - полезный инструмент", – говорят «израильские» мастодонты мысли

    Собственно, в данных откровениях наглядно видно, как при лицемерной официальной позиции Израиля насчет "решительной борьбы с терроризмом", на уровне официальных лиц и представителей изральского истеблишмента, самые радикальные формы терроризма одобряются, когда они служат интересам Израиля.

    Colonel Cassad

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com