05.08.2016г.



До открытия летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро остались считанные часы, а потоки транспорта в черте города и ближайших пригородов забиты желающими, как успеть на неё, так и убежать из города, куда глаза глядят…

К сожалению, далеко не для всех жителей и не во всех странах это исключительное преимущество является радостным стимулом посещать домашнюю Олимпиаду и радоваться всем проводимым мероприятиям. И, по данным многочисленных СМИ, если бы у жителей Бразилии была возможность, многие бы из них с радостью отказались от проведения этого почётного праздника спорта и дружбы.
Почему же сложилась такая обстановка, которая косвенно сигнализирует о недопустимой степени неудовлетворительности работы исполнительных органов, при которой осуществляется организация Олимпийских Игр?

Если вы не следили за мировыми событиями в этом направлении и не собирались ехать болеть в Рио за свою любимую команду или спортсмена, то вы можете и не догадываться о том, что у Бразилии были причины, по которым многие бразильцы оценивают вот-вот откроющуюся Олимпиаду несвоевременным явлением. Ну, или если не несвоевременным (ведь к таким мероприятиям готовятся годами и, конечно же, заранее знают, что у них есть время на и раздумья, и на специальные подготовительные мероприятия), то уж нежелательным мероприятием – расценивают абсолютно точно. Ведь Олимпиада совпала так некстати с множеством национальных неудач и неурядиц…
Один импичмент президента чего стоит! К этому прибавляется и хроническая усталость от многочисленных коррупционных скандалов, захвативших страну в последнее время. Тягостный балласт финансового кризиса так и вовсе никак не удастся скинуть со счетов, несмотря ни на какие радужные посулы и расчеты экономистов по перспективам ожидаемой прибыли от проведения этого грандиозного спортивного мероприятия. Увы, даже вполне, казалось бы, доступные для изучения в местных публикациях СМИ и по трансляциям бразильских каналов радостные речи политиков и экономистов не могут преодолеть неудовольствия жителей Рио.
В СМИ всё чаще появляются статьи, то и дело описывающие происходящие то тут, то там скандалы, в которых фигурируют гости и прибывшие в гостиницы спортсмены. А это тоже говорит о том, что и здесь организация игр оказалась непродуманной в части безопасности и удобства для участников и болельщиков Олимпиады.

Пробки в городе заставляют жителей Рио уезжать в пригороды, чтобы иметь хоть какую-то возможность в дни проведения Игр ездить на работу без проблем. Вот, например, что рассказывает одна из жительниц в интервью журналистам: «Мы с друзьями рассматривали вариант уехать из города, но все отели в ближайших пригородах забиты под завязку, ибо многие решили поступить так же», — рассказала Лайфу наша соотечественница Елена Гудименко, которая постоянно живёт в Рио-де-Жанейро. «Вы даже не представляете, что здесь творится! Позавчера я поехала с Барры на Копакабану: туда добралась ещё более или менее, а обратно ехала три часа. Набережную закрыли, и весь транспорт движется теперь через фавелу Росинья и туннели... Это кошмар!».

Остаётся надеяться, что все эти организационные неприятности скоро закончатся, а власти сделают всё возможное, чтобы Олимпиада прошла без серьёзных накладок, оправдывая ожидания болельщиков по всему миру. И самое главное, чтобы она протекала с обеспечением всех соответствующих современным требованиям безопасности условий.Остальное – частности…



shaya