03.12.2013г.

Фото: EPA



По меньшей мере, шесть человек получили ранения сегодня на востоке Ливии, когда неизвестные открыли огонь по участникам акции протеста против непрекращающегося в стране насилия


Инцидент произошел в городе Дерна, расположенном на побережье Средиземного моря в 150 км восточнее Бенгази - второго по величине ливийского города. Двое пострадавших доставлены в больницу в тяжелом состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС.
В минувшее воскресенье десятки манифестантов вышли на улицы Дерны, перекрыв дороги. Протестующие призывали к началу всеобщей забастовки с единственным требованием - положить конец анархии и разгулу незаконных вооруженных формирований в городе, ставшем оплотом радикальных исламистов.


За последнее время здесь были убиты несколько сотрудников силовых структур, представителей властей и судей. Ответственность за обстрел пока на себя никто не взял. Вместе с тем ранее местная радикальная группировка "Бригадами Абу Бакра ас-Сиддыка" уже пригрозила расправой всем, кто осмелится выйти на митинги против исламистов.
В Ливии спустя два года после свержения лидера Муамара Каддафи, продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и связанные с "Аль-Каидой" радикальные группировки, не подчиняющиеся центру и устанавливающие свои законы на подконтрольных им территориях.

Власти страны, несмотря на все попытки, пока никак не могут навести порядок. Наиболее неспокойной остается обстановка в Бенгази, который еще называют "колыбелью" ливийской революции. На прошлой неделе там шли столкновения спецподразделений регулярной армии с боевиками салафитской группировки "Ансар аш-шариа" /"Сторонники шариата"/, в которых погибли более 20 человек и десятки пострадали. Там также практически ежедневно там совершаются атаки на силовиков, чиновников, а также имели место нападения на иностранных дипломатов.


Наиболее серьезный инцидент произошел в городе 11 сентября прошлого года, когда в результате атаки на диппредставительство США погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.
В середине ноября в Триполи экс-революционеры из Мисураты расстреляли демонстрантов, которые пришли в контролируемый ими жилой район с требованием покинуть столицу и вернуться в родной город. Тогда, в столкновениях, которые длились два дня, были убиты свыше 40 человек, еще 450 получили ранения.

В Ливии неизвестные открыли огонь по демонстрантам, есть раненые - Новости - Политика - Голос России