“McClatchy”, США - 16 октября 2013 г.
"The chaos in Benghazi really never stops"
Хаос в Бенгази не прекращается

Иерусалим - Ливийский хаос продолжается в такой степени, что трудно уследить за всем, что там происходит. Но вот некоторые недавние события, чтобы дать представление о ситуации. После произошедшего в столице Триполи похищения на прошлой неделе премьер-министра Али Зидана членами ливийской силы безопасности, связанной с Министерством внутренних дел, действия переместились снова в Бенгази, где отсутствие безопасности - обычное явление.

- Министерство иностранных дел Мальты приказало своему консулу Джо Пиротта покинуть Бенгази после того, что было названо убедительной угрозой его безопасности. Пиротта и его жена улетели обратно на Мальту в субботу.

- Днем ранее у шведско-финского консульства в Бенгази взорвался автомобиль с заложенной в него бомбой. Зданию был нанесен значительный ущерб, но никто не пострадал.

- Во вторник в цветочной палатке рядом с частным госпиталем "Марва" в Бенгази взорвалась бомба в почтовой посылке. Никто не погиб и не был ранен главным образом потому, что это был праздничный день и вокруг было мало людей.

- Убийства военных, судебных чиновников и сотрудников сил безопасности не прекращаются. Число убитых после свержения Муаммара Каддафи в 2011 году достигло 100 человек. Боевики подозреваются в том, что они перерезали горло двум солдатам утром во вторник, когда те спали на базе батальона бенгазийского объединенного оперативного пункта в Рас Аль-Мингар. Также во вторник в Бенгази погиб от взрыва бомбы под его машиной полицейский Ислам Фарадж Асоса. Шейх Абдусалам Аль-Хаси, имам, тяжело раненный во время взрыва бомбы под его машиной в пятницу, скончался в воскресенье. Имам, как утверждают, был салафистом - эта группа не особенно популярна в настоящий момент в Бенгази, но он не делал откровенных заявлений. Хотя он критиковал волну убийств в городе, он не обвинял никого конкретно.

Слухи о том, что правительство объявит чрезвычайное положение в Бенгази, были опровергнуты властями.
***
Ливийский премьер-министр обвинил двух соперников в своем похищении
News24.com (ЮАР), "Рейтер"
21.10.2013

Libya's PM accuses 2 rivals in abduction | News24


Али Зидан (архивное фото, АП)

Триполи. Ливийское правительство премьер-министра Али Зидана обвинило в воскресенье двух законодателей из исламистской партии в том, что они участвовали в организации его короткого похищения одним из ополчений, соперничество которых грозит перерасти в войну.

Два года спустя после падения Муаммара Каддафи неустойчивое правительство Ливии ослаблено внутренними распрями и не способно разоружить бывших бойцов ополчений в стране, которая все еще наводнена оружием эпохи Каддафи.

Бывшие повстанцы ненадолго захватили Зидана на прошлой неделе в гостинице в Триполи во время рейда на рассвете, но затем отпустили его через несколько часов. Он обвинил затем в этом похищении своих врагов в ассамблее - Всеобщем национальном конгрессе.

"Есть силы, которые хотят воспрепятствовать строительству государства", - сказал Зидан журналистам в воскресенье.

Его правительство обвинило двух членов ВНК, Мустафу аль-Тарики и Мухаммеда аль-Килани, в том, что они замешаны в этом происшествии.

Оба законодателя отвергли эти обвинения.

Но краткое похищение и эти обвинения усиливают напряженность в Ливии, где центральное правительство и ВНК уже зашли в тупик из-за политических разногласий, а бывшие бойцы-повстанцы по-прежнему навязывают свою волю под угрозой применения оружия.

Зидан, являющийся либералом, сталкивается с возможным вотумом недоверия со стороны членов ВНК, особенно членов исламистской Партии справедливости и развития, и со стороны независимых парламентариев, которые говорят, что он плохо справился с волной протестов, которые привели к закрытию нефтяных портов и сокращению экспорта из страны, являющейся членом ОПЕК.

Премьер-министр заявил, что Ливия потеряла 6 миллиардов ливийских динаров (4,89 млрд долларов) из-за нефтяных протестов, начавшихся несколько месяцев назад, и в определенный момент это привело к снижению нефтедобычи до уровня менее половины обычных 1,4 миллиона баррелей в день.

Ополчения, взявшие под контроль порты, входят в ряд полуофициальных вооруженных групп, которые подвергают испытанию власть правительства и грозят еще сильнее загнать Ливию в хаос.

Вооруженные люди, захватившие Зидана - бывшие повстанцы, воевавшие против Каддафи и теперь получающие зарплату от правительства, - сказали, что они сделали это потому, что узнали из сообщений, что правительство было заранее проинформировано об американском рейде по захвату подозреваемого члена аль-Каиды в Ливии.

Perevodika.ru