“Guardian”, Великобритания - 12 октября 2013 г.
"Libya's prime minister has failed, says Muslim Brotherhood leader"

Лидер "Братьев-мусульман" говорит, что премьер-министр Ливии потерпел неудачу

Мохаммед Саван говорит, что парламент ищет альтернативу премьер-министру Али Зидану, которого похитили ополченцы




Ливийский премьер-министр Али Зидан на пресс-конференции после его короткого похищения на этой неделе. Фотография: Исмаил Зитуни / Рейтер

Лидер ливийских "Братьев-мусульман" заявил, что премьер-министр, которого ненадолго похитили члены ополчения на этой неделе, не справляется с работой и его нужно заменить.

Мохаммед Саван сказал в субботу, что ливийский парламент "серьезно ищет альтернативу" Али Зидану, которого захватили в его гостиничном номере в четверг.

Зидан назвал похищение попыткой переворота и предупредил, что некоторые из многих вооруженных ополчений Ливии хотят превратить страну в "еще один Афганистан или Сомали".

"Прибыла сотня машин с тяжелым и средним оружием", - сказал он в своей речи. "Это переворот против законности".

Саван сказал в отношении похищения, что неправильное руководство со стороны правительства Зидана могло привести к "непродуманным действиям" отдельных личностей.

Похищение закончилось, когда местные ополченцы ворвались в полицейский участок в Триполи, где держали премьер-министра, в четверг во второй половине дня.

Зидан уже несколько месяцев сталкивается с растущим давлением со стороны парламента, первым делом со стороны блоков исламистов, включая "Братьев-мусульман" и еще одну группу ультра-консервативных салафистов. Независимые парламентарии присоединились позднее к критике Зидана из-за обвинений в коррупции и отмывании бюджетных средств, а также из-за ухудшающейся ситуации с безопасностью в стране.

Он не назвал тех, кто стоял за его похищением, лишь упомянул "Оперативную комнату ливийских революционеров" - зонтичную группу, объединящую ополчения.

Помимо похищения Зидана ополчения осаждали ключевые министерства в столице Триполи и врывались в офисы министров этим летом, чтобы вынудить парламент принять способствующий розни закон, нацеленный на чистку чиновников, работавших при Муаммаре Каддафи, из нового правительства. Парламент принял этот закон фактически под угрозой применения оружия, что демонстрирует проблемы, стоящие перед Ливией в то время, как она пытается перейти к демократии.

В прошлом году "Братья-мусульмане" заняли второе место на первых парламентских выборах в стране, на которых победил не-исламистский блок, возглавляемый премьер-министром военного времени Махмудом Джибрилем. У него пять министров в правительстве Зидана. За день до похищения Зидана парламент согласился создать комитет, чтобы либо обсудить альтернативу Зидану, либо вызвать его для беседы.
"Правительство, представляемое премьер-министром, не добилось успеха", - сказал Саван.

Perevodika.ru