“voltairenet.org”, Франция - 08 октября 2013 г.
"Les États-Unis enlèvent un de leurs ex-agents en Libye"
США похитили одного из своих бывших агентов в Ливии




Президент Обама приказал захватить Абу Анаса аль-Либи (его настоящее имя - Назих Абд аль-Хамид аль-Рукхей) 6 октября 2013 г. в Ливии. Подразделение Delta Force провело эту операцию без жертв.

Даже если допустить, что аль-Либи является законной мишенью для Соединенных Штатов, как заявил госсекретарь Джон Керри, это похищение представляет собой нарушение международного права и суверенитета Ливии.

В 1995 году этот джихадист, присоединившийся к Усаме бен Ладену в Судане, участвовал в неудавшейся попытке убийства египетского президента Хосни Мубарака. Он спрятался затем в Дохе (Катар).

В 1996 году британские спецслужбы (одновременно МИ5 и МИ6) финансировали ячейку аль-Каиды, чтобы убить ливийского лидера Муаммара Каддафи [1]. Анас аль-Либи являлся посредником в этой сделке и получил в результате политическое убежище в Соединенном Королевстве. Он жил в Манчестере до предъявления ему обвинений в Соединенных Штатах в 2000 году.

В 2000 году он был обвинен окружным судом южного Нью-Йорка в фотографировании в 1993 году местности, что позволило пять лет спустя атаковать посольства США в Дар-эс-Саламе и в Найроби 7 августа 1998 года, когда погибли 12 американцев (и попутно 214 других людей, и 5000 не-американцев были ранены). Когда в октябре 2001 года был составлен "Список наиболее разыскиваемых подозреваемых ФБР", Аль-Либи присутствовал в нем и за его поимку была назначена цена в 5 миллионов долларов.

Различные источники утверждают, что он был задержан в Иране с 2003 по 2010 год - год, когда он вернулся в Ливию. Однако 6 июня 2007 года "Амнести Интернэшнл" утверждала, что в действительности он находился в тайной тюрьме ЦРУ [2].

В декабре 2010 года представитель Ливии в ООН сообщил, что Аль-Либи и его семья вернулись в страну в рамках примирения, о котором договорился Саиф аль-Ислам Каддафи под контролем США. Вместе с другими членами аль-Каиды и под руководством Абдельхакима Бельхаджа [3] он участвовал с февраля 2011 года (то есть через три месяца) в операциях НАТО в Ливии, приведших к свержению Джамахирии и линчеванию Муаммара эль-Каддафи. Один из сыновей аль-Либи был убит в отместку националистами в октябре 2011 года.

Похищенный (по приказу) министерства обороны США в Триполи (Ливия) 6 октября 2013 г., Абу Анас аль-Либи был перевезен, согласно "Нью-Йорк Таймс", на борт военного корабля USS San Antonio в Средиземном море для "допроса" [4], вне действия уголовной юрисдикции США [5]. Его могут "при необходимости" передать американским органам юстиции через несколько недели или месяцев.
Корабль ВМС США USS San Antonio является десантным кораблем, трюмы которого были превращены в тайную тюрьму американскими ВМС. Арестованных допрашивают там по программе, основанной на методах д-ра Мартина Селигмана [6].

Цель не в том, чтобы добиться признания, а в том, чтобы обработать жертву. Официально президент Барак Обама распорядился закрыть тайные тюрьмы США и запретил использование пыток.

Соединенные Штаты не заявляют о похищениях, противоречащих международному праву, с момента похищения Ахмеда Абделькадира Варсаме в Сомали 19 апреля 2011 года (что было предано гласности через три месяца).



[1] «David Shayler : J’ai quitté les services secrets britanniques lorsque le MI6 a décidé de financer des associés d’Oussama Ben Laden», Réseau Voltaire, 18 novembre 2005.
[2] Il figure en n°37 sur la liste de «USA : Off the Record. U.S. Responsibility for Enforced Disappearances in the "War on Terror"», Amnesty International, 6 juin 2007.
[3] Abdelhakim Belhaj, numéro deux d’Al-Qaïda lors de la guerre contre la Libye et de la guerre contre la Syrie, est un éminent collaborateur de l’Otan. Cf. notre dossier.
[4] “U.S. Said to Hold Qaeda Suspect on Navy Ship”, par Benjamin Wiser et Eric Schmitt, The New York Times, 6 octobre 2013.
[5] “How the U.S. Is Interrogating a Qaeda Suspect”, par Charlie Savage et Benjamin Weiser, The New York Times, 7 octobre 2013.
[6] «Le secret de Guantánamo», par Thierry Meyssan, Odnako/Réseau Voltaire, 28 octobre 2009.

Perevodika.ru